ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-363/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» августа 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Калинина С.В.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ... гражданина РФ, со ... образованием, ..., работающего ...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживает по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время в ... ...-... у Калинина С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,- двух шкафов от мебельной стенки (платяного и бельевого), журнального столика, холодильника «Бирюса», телевизора «Юганскнефтегаз», стиральной машинки «Малютка», софы, кровати и кухонной утвари, принадлежащих ФИО15, а также телевизора «DAEWOO», принадлежащего ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел и действуя целенаправленно, Калинин С.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанной квартире тайно похитил принадлежащие ФИО15 два шкафа от мебельной стенки (платяной и бельевой) стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей; журнальный столик стоимостью 1000 рублей; холодильник «Бирюса», стоимостью 2000 рублей; телевизор «Юганскнефтегаз» стоимостью 2000 рублей; стиральную машинку «Малютка», стоимостью 2000 рублей; софу и кровать, общей стоимостью 1500 рублей и кухонную утварь на сумму 2000 рублей, а также телевизор «DAEWOO», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4.

После этого Калинин С.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, ФИО4 - на сумму 5000 рублей, ФИО15 - на сумму 16 500 рублей.

Подсудимый КАЛИНИН С.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании пояснил, что в марте 2009 г. он, воспользовавшись объявлением в газете «...», снял квартиру для своей семьи по адресу: ..., ... все связанные с этим вопросы он решал с хозяином квартиры ФИО14 Анатолием. Квартира была в запущенном состоянии, захламлена мебелью и вещами. ФИО14 пояснил, что его жена намерена продавать эту квартиру. Он предложил ФИО14 составить договор аренды и передаточный акт, но тот отказался. В квартире было много старой ненужной мебели, не исправный телевизор и холодильник. Анатолий разрешил выбросить из квартиры все, что он посчитает нужным. Они договорились с ФИО14, что может выбросить 2 шкафа от мебельной стенки на свое усмотрение, испорченный телевизор, тахту, также он выбросил кухонную утварь (посуду, столовые приборы и др.), так как она была в неприглядном состоянии. В эту квартиру они завезли и свои вещи, в том числе спальный уголок, холодильник, компьютерный стол, на «мусорке» нашли журнальный стол в неплохом состоянии, который тоже занесли в эту квартиру. Вскоре находящийся в квартире холодильник «Бирюса» сгорел и он его выбросил. Поскольку надо было немного освободить балкон, он выбросил стоявшую там стиральную машинку «Малютка», у которой корпус был лопнувший. Во время аренды жилья они попросили хозяев принести им телевизор, после чего ФИО14 принес телевизор «DAEWOO», он был в нормальном техническом состоянии. За аренду квартиры они всегда производили расчет своевременно, оплачивая по 15 000 рублей в месяц. Когда ФИО14 с женой уезжали в отпуск на 2 месяца, то оставили номер банковского счета, куда следовало делать перечисления за квартиру. После их отъезда он нашел другое жилье. Перед тем как переехать, он созвонился с ФИО14 и спросил, можно ли выкупить их телевизор. Тот согласился, они договорились о цене 4000 рублей, эту сумму он сразу перечислил на банковский счет ФИО4. Свою вину в хищении вещей из квартиры ФИО4 он отрицает. На предварительном следствии дал признательные показания, так как его запугали, что в противном случае ему будет хуже.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Калинина С.В. на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого Калинин С.В. в присутствии защитника пояснял, что по адресу: ..., ... он проживает с Дата обезличена года весте с гражданской женой, ФИО7 Еленой, и её сыном ФИО7 Виталием.

В апреле 2009 года в газете «Юганская ярмарка» они нашли объявление о том, что по адресу: ..., ... кв. сдается квартира. После чего, созвонившись по телефону, указанному в объявлении, они встретились с мужчиной в квартире по этому адресу. Мужчина представился Анатолием, далее они осмотрели квартиру и согласились снимать ее, договорившись о цене. Каких- либо договоров они не заключали, договоренность была устной. В данной квартире на момент заселения были следующие предметы: холодильник, название он не помнит, не рабочий телевизор, 2 стиральных машины «Чайка» и «Малютка», 1 ковер, шкаф, мебельная стенка, кухонный гарнитур, электроплита (не рабочая), стол, мини- диван, кровать и посуда.

В квартире они прожили до Дата обезличена года, после чего переехали, так как в квартире было холодно, кроме того, туда постоянно приходили покупатели и осматривали квартиру, так как Анатолий собирался ее продавать. Весной 2009 года Анатолий принес в квартиру телевизор «Дэу», который, они установили и начали им пользоваться.

Дата обезличена года они нашли новую квартиру и решили туда переехать. При переезде он забрал телевизор «Дэу» себе, который в настоящее время находится в квартире, где он в настоящее время проживает, а так же он забрал два шкафа от мебельной стенки (платяной и бельевой), журнальный столик на колесиках, холодильник «Бирюса», телевизор «Юганскнефтегаз», стиральную машинку «Малютка», софу и кровать, различную кухонную утварь. Всё имущество он взял себе, так как думал, что оно не нужно владельцу квартиры, хотя знал, что оно принадлежит Анатолию и его жене Евгении. Он осознавал, что похищает чужое имущество и в дальнейшем планировал его использовать в своих личных целях. После того как он съехал с той квартиры, он перестал отвечать на телефонные звонки Анатолия и его супруги Евгении, так как не хотел с ними разговаривать, выслушивать их претензии по поводу имущества, которое он похитил, когда переезжал. ФИО7 так же не отвечала на телефонные звонки супругов ФИО4. Свое настоящее место жительства супругам ФИО4 он не сообщал, встречаться с ними более не желал. Заранее о дне выселения с квартиры ФИО4 Евгении и Анатолию они не говорили. Их фамилия стала известна ему позже, так как впоследствии они перечисляли деньги (квартплату) на номер счета ФИО4 через банк, данные счета и фамилии им сообщила Евгения. Номера телефонов супругов ФИО4 ему и ФИО7 были известны. Каких- либо долгов по квартплате у них перед ФИО4 не осталось, они все выплатили. Когда они переехали на новую квартиру, то мебель и бытовую технику, а именно: два шкафа от мебельной стенки (платяной и бельевой), журнальный столик на колесиках, холодильник «Бирюса», телевизор «Юганскнефтегаз», стиральную машинку «Малютка», софу и кровать, так же различную кухонную утварь вывезенные из квартиры ФИО4, которые им на новой квартире не подошли, он выбросил на мусорку. О том, что похитил имущество, принадлежащее ФИО4, он своей гражданской жене Елене не говорил, он сказал, что данные вещи Анатолий и Евгения разрешили ему забрать. Свою вину в хищении имущества принадлежащего ФИО4 он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.26-28).

При допросе в качестве обвиняемого Калинин С.В. в присутствии защитника давал аналогичные показания л.д.87-90).

Вина Калинина С.В. в совершенном преступлении подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ее дочь, ФИО15 унаследовала квартиру после смерти своей бабушки по линии отца, эта квартира расположена по адресу: ..., ... Они пытались продать эту квартиру, но покупателей не нашли, поэтому решили ее сдавать. Дата обезличена года они сдали квартиру в наём Калинину, вместе с которым проживали жена и ребенок, договорившись об оплате в размере 15 000 рублей в месяц. В квартире осталась вся мебель и бытовая техника в рабочем состоянии, холодильник, кухонная утварь. Однажды Калинин позвонил и сообщил, что телевизор работает с перебоями, после чего они завезли в квартиру другой телевизор марки «DAEWOO», С Калининым они обменялись сотовыми телефонами. Впоследствии они периодически созванивались. В летнее время они выезжали с мужем из города в отпуск, в связи с чем попросили Калинина внести оплату за жилье за 2 месяца, но он сослался на материальные затруднения и произвел с ними расчет только за июнь и то не полный- только на сумму 11 000 рублей. Она оставила ему номер своего банковского счета, куда он должен был перечислить деньги. В июле 2009 г. он перечислил недостающую сумму, составившую 4000 руб.. Калинин так и остался им должен за проживание. Они вернулись в город Дата обезличенаг.. В конце ноября 2009 г. она была в квартире и видела, что мебель и все остальное было в наличии. Дата обезличена года она позвонила на сотовый телефон Калинина, в ходе разговора тот сообщил ей, что съехал с квартиры и никаких выплат им делать не будет. Калинин также сообщил, что ключи от входной двери находятся на столике в квартире, а у него имеется их дубликат. Дата обезличена года она пришла в квартиру и обнаружила, что пропали два шкафа от мебельной стенки: платяной шкаф, который она оценивает в 3000 рублей, бельевой шкаф с закрывающимися дверцами и антресолями, который она оценивает в 3000 рублей; журнальный столик на колесиках, выполненный из ДСП темно-красного цвета, с ящиками для хранения журналов, который она оценивает в 1000 рублей; холодильник «Бирюса», состоящий из двух секций, морозильной камеры и общего отдела, который она оценивает в 2000 рублей; различная кухонная утварь, которую она оценивает в 2000 рублей; телевизор «Юганскнефтегаз», который она оценивает в 2000 рублей; стиральная машинка «Малютка» стоимостью 2000 рублей; софа и кровать, которые она оценивает в 1500 рублей. Данное имущество находилось в квартире на момент вступления в наследство её дочери ФИО15, т.е принадлежит ее дочери. Также из квартиры пропал принадлежащий ей телевизор «DAEWOO», который она оценивает в 5000 рублей, данный телевизор был впоследствии изъят у Калинина и возвращен ей. В результате хищения её дочери ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей, ей был причинен материальный ущерб в связи с хищением телевизора «DAEWOO» на сумму 5000 рублей, что для неё является значительным, так как основным источником её дохода является пенсия в сумме 8750 рублей. Ее гражданский муж ФИО14 тоже пенсионер. Дочь работает, но значительную часть зарплаты расходует на аренду жилья, она проживает в ..., где своего жилья не имеет.

Потерпевшая ФИО9, чьи показания оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, давала на предварительном следствии аналогичные показания л.д.178-180).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она состоит в гражданском браке с Калининым С.В.. 22 или Дата обезличенаг. они, воспользовавшись объявлением в газете, сняли квартиру по адресу: ..., договорившись с хозяином квартиры по имени Анатолий о ежемесячной оплате в размере 15 000 рублей. Они предлагали Анатолию составить договор аренды квартиры и акт передачи имущества, но он отказался, сославшись на то, что квартиру намерен в скором будущем продать. В квартире было много лишних вещей, старой мебели, испорченный телевизор, холодильник. Анатолий разрешил выбросить все, что они посчитают нужным. Они в его присутствии выбросили старый телевизор, а потом 2 шкафа от мебельной стенки и тахту. Кроме того, с ведома Анатолия они выбросили старый холодильник, который перестал работать. В конце ноября 2009 года они подыскали себе другую квартиру и переехали на новое место жительства. Ей известно, что Калинин по телефону договорился с Анатолием о покупке телевизора «Дэу» за 4000 рублей. Эту сумму Калинин перевел им по банковскому счету.

В суде в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО7 на предварительном следствии, где она поясняла, что в данной квартире на момент заселения были следующие предметы: холодильник, название она не помнит, не рабочий телевизор, 2 стиральных машины «Чайка» и «Малютка», 1 ковер, шкаф, мебельная стенка, кухонный гарнитур, электроплита (не рабочая), стол, мини- диван, кровать и посуда. Во время проживания в этой квартире, примерно весной 2009 года хозяин квартиры Анатолий принес телевизор «Дэу». В квартире они прожили до Дата обезличена года, после чего переехали на другое место жительства.. При переезде Сергей забрал телевизор «Дэу», который в настоящее время находится в их новой квартире, а так же он забрал два шкафа от мебельной стенки (платяной и бельевой), журнальный столик на колесиках, холодильник «Бирюса», телевизор «Юганскнефтегаз», стиральную машинку «Малютка», софу и кровать, так же различную кухонную утварь. Как сказал ей Сергей, данные предметы ему разрешили забрать Евгения и Анатолий. Когда они переехали на новую квартиру, то мебель и бытовую технику, а именно: два шкафа от мебельной стенки (платяной и бельевой), журнальный столик на колесиках, холодильник «Бирюса», телевизор «Юганскнефтегаз», стиральную машинку «Малютка», софу и кровать, так же различную кухонную утварь, вывезенные из квартиры ФИО4, которая им на новой квартире не подошла, Сергей все выбросил на мусорную свалку, рядом с домом .... О том, что Сергею никто не разрешал вывозить данное имущество, она не знала л.д.35-36).

В судебном заседании она эти показания не подтверждает, ее уговорила дать их следователь, пояснив, что тем самым она облегчит положение Калинина.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что в начале декабря 2009 г. он как участковый уполномоченный рассматривал заявление ФИО4 о хищении вещей из ее квартиры. Вскоре после подачи заявления к нему явился гражданин, это был подсудимый Калинин, который сознался в этой краже и попросил оформить явку с повинной, что он и сделал. В протоколе явки с повинной Калинин собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, при этом присутствовала его супруга.

В суде в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО12 на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил л.д.75-76).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО13, оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что с апреля 2009 года его гражданская супруга ФИО4 сдавала квартиру, расположенную по адресу: ...., которая досталась по наследству ее дочери, Белороусовой Ирине от бабушки. Квартиру ФИО4 имела право сдавать по имеющейся генеральной доверенности от ФИО15. В данную квартиру заехали Калинин Сергей с супругой ФИО7 Еленой и их сыном. Когда ФИО4 сдала квартиру, то в ней была мебель, стиральная машинка, телевизор «Юганскнефтегаз», холодильник «Бирюса», кровать, софа и различная кухонная утварь. Через несколько дней после того как въехал Калинин С.В. с семьей, он привез им телевизор «DAEWOO», так как телевизор «Юганскнефтегаз» был в не рабочем состоянии. Телевизор «DAEWOO» принадлежит ФИО4. Первые три месяца оплату за съем квартиры Калинин отдавал ему, в сумме 15000 рублей. Данные денежные средства он передавал ФИО4. Денежные средства за квартиру Калинин отдавал вовремя. В июне 2009 года он попросил Калинина оплатить аренду квартиры за 2 месяца, так как они собрались уезжать в отпуск. Калинин не смог отдать всю сумму и передал ему 11000 рублей, при этом он дал Калинину реквизиты банковской карты ФИО4, чтобы тот переводил деньги за аренду квартиры на карту ФИО4. В июле 2009 года Калинин С.В. перевел деньги в сумме 4000 рублей, это был долг за предыдущий месяц. Затем Калинин перечислял деньги в сумме 15000 рублей с опозданием оплаты приблизительно на две недели, объяснив, что сроки заработной платы на работе передвинулись. Со слов ФИО4 ему известно, что Дата обезличена года Калинин С.В. должен был перечислить денежные средства за квартиру на ее карточку, но деньги так и не поступили. Также супруга проверила карточку Дата обезличена года, денег по-прежнему не было, тогда ФИО4 созвонилась с Калининым С.В., который сказал, что он уже с квартиры съехал, и что ничего не должен. На следующий день, то есть Дата обезличена года, он и ФИО4 поехали в данную квартиру и обнаружили, что в ней отсутствуют вещи, а именно: два шкафа от мебельной стенки, стиральная машинка, телевизор «Юганскнефтегаз», телевизор «DAEWOO», холодильник «Бирюса», кровать, софа и различная кухонная утварь. Какого- либо разрешения на утилизацию имущества из квартиры он Калинину не давал. До этого в конце ноября 2009 года он и ФИО4 приходили в квартиру и видели, что шкафы в количестве пяти штук, холодильник «Бирюса» находились на месте. Находились ли на месте кровати, он сказать не может, так как в спальную комнату они не проходили. Затем ФИО4 неоднократно пыталась созвониться с Калининым С.В. и ФИО7, но они сотовый телефон не брали, также ФИО4 отправила смс-сообщение, о том, чтобы Калинин вернул вещи и оплатил проживание, но также ответа не последовало л.д.204-206).

Свои показания ФИО14 подтвердил при проведении очной ставки с Калининым С.В., протокол которой оглашен в суде в порядке ст.285 УПК РФ л.д.207-210).

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждена также следующими доказательствами: заявлением потерпевшей ФИО4 о хищении из квартиры вещей : 2 шкафов, журнального столика, 2-х телевизоров, кухонной посуды и утвари, холодильника, софы и кровати л.д.2), аналогичным заявлением потерпевшей ФИО15 л.д.182), протоколом осмотра места происшествия- квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен, в 8 А мкр. л.д.4-9), протоколом выемки от Дата обезличена года у Калинина С.В. телевизора фирмы «DAEWOO» и пульта дистанционного управления фирмы «DAEWOO», принадлежащих ФИО4(л.д.32-34), протоколом осмотра этих предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.52-53), протоколом явки с повинной Калинина С.В. от Дата обезличена года, в соответствии с которым он добровольно собственноручно, без какого-либо физического и морального воздействия сообщил о том, что Дата обезличена года из квартиры по адресу: ... кв., которую снимал в течение 7 месяцев со своей семьей, забрал телевизор ДЭУ, присвоив его себе, а также забрал холодильник, большой телевизор, стиральную машину и диван, данные вещи он впоследствии выбросил на мусорную свалку, так как они были в не рабочем состоянии и не пригодны для эксплуатации (л.д.20), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.- квартиры по адресу: ... из которого следует, что Калинин С.В. в ходе осмотра показывал, где находились предметы мебели и другое имущество, вывезенное из квартиры по адресу: ..., впоследствии выброшенные на мусорную свалку, и фототаблицей к нему л.д.39-47).

Суд считает причастность Калинина к совершенному преступлению установленной.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд не соглашается с доводами Калинина С.В. о том, что он это преступление не совершал. Это противоречит не только его же показаниям в ходе предварительного следствия и протоколу явки с повинной, анализ которых дан выше, но и последовательным показаниям потерпевших ФИО4 и ФИО15, свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что Калинин при выезде из квартиры забрал оттуда два шкафа от мебельной стенки (платяной и бельевой), журнальный столик на колесиках, холодильник «Бирюса», телевизор «Юганскнефтегаз», стиральную машинку «Малютка», софу и кровать, так же различную кухонную утварь, которые потом вывез на мусорную свалку. К изменению показаний ФИО7 в суде суд относится критически, поскольку она как гражданская жена подсудимого заинтересована в исходе дела. Кроме того, в деле имеется протокол осмотра места происшествия- жилого помещения по адресу: ..., ... куда Калинин и члены его семьи переехали из квартиры ФИО15. В ходе осмотра места происшествия Калинин в присутствии понятых показывал, где в этой квартире были размещены предметы мебели и бытовая техника, которые он похитил из квартиры ФИО15, а впоследствии выбросил их на мусорную свалку за ненадобностью. Осмотр места происшествия сопровождался фотосъемкой. Нельзя согласиться и с доводами Калинина, что телевизор «Дэу» он приобрел у ФИО14 за 4000 рублей, перечислив ему эти деньги через банк. Как следует из показаний ФИО4 и ФИО14, никто из них ему телевизор не продавал, а перечисленные через банк им деньги в сумме 4000 рублей- расчет за квартплату, которую Калинин в предыдущем месяце внес на сумму 11000 руб., вместо причитающихся 15 000 рублей. Кроме того, как в протоколе явки с повинной, так и при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Калинин сознавался в краже этого телевизора. При таких обстоятельствах суд расценивает позицию Калинина как избранный им способ защиты во избежание уголовной ответственности за содеянное.

При юридической оценке действий Калинина С.В. суд учитывает установленные обстоятельства, то, что ФИО4 является пенсионеркой по инвалидности, а ФИО15, которая имеет постоянный заработок, по месту своего проживания арендует квартиру, в связи с чем несет дополнительные расходы, поэтому для обеих потерпевших ущерб от преступления является значительным.

Суд квалифицирует действия Калинина С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Калинину С.В. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Калинин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у участкового уполномоченного не состоит.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина С.В., суд учитывает его явку с повинной, принятие мер к частичному возмещению ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Калинина возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также положения ст.10 УК РФ, суд не применяет к Калинину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО15 заявлен иск на сумму 16500 рублей. Суд удовлетворяет эти исковые требования и взыскивает заявленную сумму с Калинина С.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калинина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Калинину С.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Калинину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «DAEWOO» и пульт дистанционного управления, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности.

Взыскать с Калинина С.В. в пользу ФИО15 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.