приговор особый порядок



Дело № 1-Номер обезличен-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «13» октября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Ахметзяновой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,

подсудимого Чертова А.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО9.,

защитника Бухареева О.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чертова Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... области, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертов А.Ю., 21 августа 2010 года, около 01 часа 40 минут, находясь на территории ... расположенного в гаражах № ... области, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, чужим автомобилем, подошел к автомобилю ВАЗ-21200 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО10., оставленному на территории СТО для ремонта. Реализуя свой преступный умысел Чертов А.Ю., он, не имея законного права владения и распоряжения автомашиной и желая совершить поездку на данной автомашине, имеющимся у него ключом открыл дверь, проник в салон указанного автомобиля, завел двигатель и совершил поездку на данном автомобиле по городу .... Впоследствии Чертов А.Ю. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ... вблизи торгового павильона ...», расположенного около ...

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Чертовым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Чертова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Чертова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как - неправомерное хищение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Чертовым А.Ю., относящегося к категории средней тяжести. ...

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы, не находит возможным применение к нему положений ст. 64, 73 УК РФ и с учетом его личности и обстоятельств по делу назначает Чертову А.Ю. вид режима отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чертова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. ст. 70, 74 УК РФ отменить Чертову А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... года и не отбытые им наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и к отбытию Чертову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 13 октября 2010 года.

Меру пресечения Чертову Александру Юрьевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21200 государственный регистрационный знак ..., оставить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков