Дело № 1-107/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» марта 2010 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора РУСАКОВА С.П.,
подсудимого САРЫЧЕВА А.С.,
защитника НОВОСЕЛОВОЙ Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре РЯБОВОЙ Н.Д.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сарычева Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со ... образованием, ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимого ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 16 часов Сарычев А.С., находясь в ... у своей знакомой ФИО8, увидел на подоконнике в спальной комнате кошелек красного цвета, и, преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО8 кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей, пластиковая карта ОАО «...», принадлежащая ФИО8, не представляющая материальной ценности.
В тот же день в 16 часов 39 минут Сарычев А.С. в магазине «...», расположенном в ..., используя данную пластиковую карту, по терминалу расплатился за приобретенные продукты, тайно похитив денежные средства в суме 375 рублей.
Затем, продолжая свои преступные действия, Сарычев А.С. Дата обезличена года в 17 часов 25 минут и в 19 часов 21 минуту, Дата обезличена года в 09 часов 01 минуту и в 09 часов 07 минут в магазине «...», расположенном по указанному адресу, вновь по терминалу расплатился за приобретенные продукты, использую данную пластиковую карту, тайно похитив денежные средства на общую сумму 4877 рублей.
С похищенным Сарычев А.С. с места совершения преступления скрылся, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6352 рубля.
Он же, Дата обезличена года около 23 часов, находясь в подвальном помещении дома ..., из кармана куртки своего знакомого ФИО9 тайно похитил пластиковую банковскую карту ОАО «Всероссийский банк развития регионов». С целью последующего хищения денежных средств он, просмотрев телефонную книгу в сотовом телефоне ФИО9, увидел там цифровое обозначение пин-кода этой пластиковой банковской карты. В тот же день около 24 часов 14 минут в магазине «... расположенном в ..., он, используя установленный там банкомат ОАО «...», похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 9300 рублей. С похищенным Сарычев А.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рубля.
До поступления дела в суд Сарычевым А.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленными исками. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарычев А.С., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сарычева А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Сарычеву А.С. наказания суд учитывает, что им совершены преступления небольшой и средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Сарычев А.С. по месту жительства характеризуется посредственно. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сарычева А.С., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сарычева, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Сарычева А.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО9 заявлен иск на сумму 9300 рублей, ФИО8- на сумму 6352 рубля, они в полном объеме признаны подсудимым Сарычевым А.С.. Суд удовлетворяет эти исковые требования и взыскивает заявленные суммы в их пользу с Сарычева А.С..
При назначении наказания Сарычеву А.С. суд принимает во внимание приговор ..., которым в порядке ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сарычева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сарычеву А.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору ....08.2009г. назначить ему окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сарычеву А.С. изменить на заключение под стражу, учесть, что он отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять Сарычеву А.С. с Дата обезличена года.
Взыскать с Сарычева Андрея Сергеевича в пользу ФИО9 9300 (девять тысяч триста) рублей, ФИО8- 6352 (шесть тысяч триста пятьдесят два) рубля.
Вещественное доказательство- пластиковую банковскую карту ОАО «...», переданную ФИО9, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.