приобретение,хранение и перевозка наркотических средств



Дело № 1-415-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «27» августа 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Ахметзяновой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Егоров В.В.,

защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Владислава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., работающего ... ... военнообязанного, проживающего по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период до Номер обезличен, Егоров В.В., находясь на территории ...», расположенного по ... г. Нефтеюганска Тюменской области, незаконно для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, ... свертков с наркотическим средством - ... грамма, которые незаконно хранил при себе и перевозил по территории г. Нефтеюганска на автомобиле Номер обезличен.

Дата обезличена года около Номер обезличен, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле ... расположенного по ... г. Нефтеюганска ХМАО-Югра Тюменской области, сотрудниками ... в автомобиле Номер обезличен был задержан гр. Егоров В.В., где в ходе досмотра автомобиля Номер обезличен с участием Егорова В.В. были обнаружены и изъяты ... ... которое согласно проведенного предварительного химического исследования Дата обезличена, а также проведенной судебной химической экспертизы № Номер обезличен года, является наркотическим средством - .... Общая масса наркотического средства в ... ... на момент проведения исследования составила Номер обезличен, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Егоровым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Егорова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Егорова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Егорову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Егоров В.В. ранее не судим, имеет ..., откуда характеризуется лишь с положительной стороны. Подсудимый Егоров В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, за период Дата обезличена, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, .... При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, .... Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Егорова В.В. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Владислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Егорова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, ...

Меру пресечения Егорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить. .... - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков