изготовление, хранение наркотических средств



Дело № 1-430-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «01» сентября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мансуровой Р.М.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимой Загумённовой В.Н.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Загумённовой Вероники Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., не замужней, не работающей, проживающей по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ... судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загумённова В.Н., Дата обезличена года, утром ..., находясь ..., расположенном в ... города Нефтеюганска Тюменской области, незаконно изготовила, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство ... - наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащим наркотическое средство ..., которое незаконно изготовила и хранила при себе.

Дата обезличена года, примерно Номер обезличен, возле ... г. Нефтеюганска, сотрудниками милиции Загумённова В.Н. была задержана, где в ходе ее личного досмотра, был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом внутри, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен года является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим .... Масса жидкости составила ..., (с учетом израсходованного при исследовании), что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Загумённовой В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Загумённовой В.Н. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Загумённовой В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а ....

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой. Загумённова В.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, за период Дата обезличена к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит, ..., откуда характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих ее наказание суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Загумённовой В.Н. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении нее положения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако суд такое дополнительное наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загумённову Веронику Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, и обязать Загумённову В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, ...

Меру пресечения в отношении Загумённовой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков