неправомерное завладение автомобилеи



Дело № 1 - 474 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 14 октября 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Губарев И.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,

подсудимого Тудвасева С.В.,

защитника Ярко А.Н.., предоставившего удостоверение № 893 и ордер № 418,

при секретаре Калининой Д.А.,

а также с участием потерпевшего Алиева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тудвасева Сергея Владимировича, Номер обезличен года рождения, уроженца г. Нефтеюганска Тюменской области, гражданина РФ, ..., в/о, ... ...», проживающего по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, микрорайон ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тудвасев С.В., 02.07.2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в доме №73 б, расположенном по ... увидел на столике ключи от автомашины Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащей Алиеву Р.А. У Тудвасева С.В. возник преступный умысел, направленный на завладение, без цели хищения, данной автомашиной. Реализуя свой преступный умысел, Тудвасев С.В., не имея законного права владения и распоряжения автомашиной, и желая совершить поездку на данной автомашине, осознавая противоправный характер своих действий, имея реальную возможность отказаться от совершения преступных действий, но желая этого, взял со столика ключи от автомашины и вышел из дома. В продолжении своих преступных действий Тудвасев С.В., подошел к данной автомашине, имеющимся у него ключом открыл водительскую дверь, проник в салон, завел двигатель и совершил поездку на данной автомашине по г.Нефтеюганску.

В предъявленном обвинении подсудимый Тудвасев С.В. вину признал полностью и в судебном заседании показал, что 02.07.2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов, находился в гостях у Афанасьева А.Н., увидел на столике ключи от автомашины LADA 210740, принадлежащей Алиеву Р.А. и у него возник умысел на завладение данной автомашиной, без цели хищения. Взял со столика ключи от автомашины и вышел из дома, подошел к данной автомашине, имеющимся у него ключом открыл водительскую дверь, проник в салон, завел двигатель и совершил поездку по г.Нефтеюганску.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в содеянном установлена доказательствами исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО8 в ходе судебного заседания показал, что 01 июля 2010 года, работающий у него водитель ФИО9 попросил поставить служебный автомобиль около своего дома, так как 02 июля 2010 года ему надо выходить на линию. Утром 02 июля 2010 года он узнал от водителя Афанасьева, что вечером 01 июля 2010 года к нему заходил в гости Тудвасев, после ухода Тудвасева он обнаружил пропажу ключей от автомашины, через некоторое время он услышал звук работающего двигателя его автомашины, выйдя из дома, увидел отъезжающий автомобиль от дома под управлением Тудвасева и услышал звук столкновения с железобетонной опорой.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены и исследованы показания не явившегося свидетеля - ФИО10 который в ходе предварительного следствия показал, что 01 июля 2010 года приехав с работы, припарковал около своего дома автомашину, а ключи и документы от автомашины положил на стол у себя дома. Вечером к нему в гости приходил Тудвасев, он был в состоянии алкогольного опьянения, они смотрели телевизор. Через некоторое время Тудвасев вышел на улицу покурить, чуть позже он услышал звук работающего двигателя его автомашины и сразу вышел на улицу и увидел, как Тудвасев находясь за рулем его служебной автомашины отъехал от дома и через минуту он услышал звук удара и побежал вслед за автомашиной и увидел, как Тудвасев наехал на железобетонную опору. л.д. Номер обезличен

Также вина подсудимого Тудвасева С.В. в содеянном подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов. л.д. Номер обезличен

Действия подсудимого Тудвасева С.В.подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Тудвасевым С.В. и данные о его личности.

Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В период длительного времени прошедшего по ранее погашенной судимости новых преступлений не совершал.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины и рассекание в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказания подсудимому суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО11 на сумму Номер обезличен обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом возмещенного в ходе судебного заседания ущерба в размере Номер обезличен рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тудвасева Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и обязать Тудвасева С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его согласия места жительства и работы, находиться дома за исключением времени нахождения на работе с 22.00 до 06.00 часов, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения Тудвасеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, оставить по принадлежности у ФИО12..

Взыскать с Тудвасева Сергея Владимировича в пользу Алиева Рафига Алибаба оглы - Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е. Губарев