приобретение, хранение наркотических средств



Дело № 1-340-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «05» июля 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мансуровой Р.М.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Бородкиной А.А.,

подсудимой Гильмиахметовой Г.М.,

защитника Пысиной Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гильмиахметовой Гульнары Масалимовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., не замужней, ..., работающей ... ... проживающей по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гильмиахметова Г.М., Дата обезличена года, в период времени Дата обезличена, находясь в г. Нефтеюганске Тюменской области, посредством сотовой связи по указанию ...., ..., в неустановленном месте г. Нефтеюганска незаконно, приобрела наркотическое средство - ..., хранила при себе без цели сбыта, которое должна была по указанию .... положить в условное место.

Дата обезличена года, около Дата обезличена, возле ... г. Нефтеюганска Тюменской области, Гильмиахметова Г.М. была задержана ..., где в ходе личного досмотра Гильмиахметовой Г.М., в левом нижнем кармане плаща была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Ява» в которой находился сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен года, представленное вещество на экспертизу, является наркотическим средством - ... (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы), что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Гильмиахметовой Г.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Гильмиахметовой Г.М. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гильмиахметовой Г.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Гильмиахметовой Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой. Гильмиахметова Г.М. ранее не судима, ..., по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, Дата обезличена к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает - полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, .... Обстоятельств отягчающих ее наказание суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Гильмиахметовой Г.М. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении неё положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гильмиахметову Гульнару Масалимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Гильмиахметову Г.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения Гильмиахметовой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку из-под сигарет с наркотическим средством - ... - уничтожить. Номер обезличен сотовых телефона - ... - вернуть по принадлежности Гильмиахметовой Г.М.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков