хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-429-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «31» августа 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Ахметзяновой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Силиванова А.Ф.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

а также с участием потерпевшего Немчинова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Силиванова Андрея Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., холостого, ..., ... работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Нефтеюганск, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силиванов А.Ф., Дата обезличена года около Дата обезличена находился в квартире своего проживания по адресу: г. Нефтеюганск ... действуя целенаправленно, умышлено из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у находящегося в квартире Немчинова А.Н. взять во временное пользование его сотовый телефон ... заранее зная, что не вернет его. Не догадываясь о преступных намереньях Немчинов А.Н., введенный в заблуждение Селивановым А.Ф. поверил ему и передал Силиванову А.ф. свой сотовый телефон. Завладев обманным путем сотовым телефоном ... Силиванов А.Ф. данный сотовый телефон присвоил себе и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив Немчинову А.Н. значительный материальный ущерб на ....

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Силивановым А.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Силиванова А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Силиванова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Силиванову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого.

Силиванов А.Ф. по месту жительства ...

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Силиванов на момент совершения преступления не судим, в медицинский вытрезвитель не помещался. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, ..., .... Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает, что Силиванов по приговору мирового судьи ..., в связи с чем постановляет указанный приговор исполнять самостоятельно.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Силиванова без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силиванова Андрея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 31 августа 2010 года.

Меру пресечения Силиванову А.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания

Приговор мирового судьи Дата обезличена года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - оставить по принадлежности у потерпевшего Немчинова А.Н.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югры Дата обезличена года приговор Нефтеюганского городского суда от 31 августа 2010 года в отношении Силиванова А.Ф. изменен: включено указание на обстоятельство смягчающее наказание осужденному в виде ...

Смягчено назначенное Силиванову А.Ф. наказание по ст.159 ч.2 УК РФ до пяти месяцам лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложено на Силиванова А.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, куда периодически являться на регистрацию; принять меры к трудоустройству; в период времени нахождения на работе в связи с выполнением своих профессиональных обязанностей.

Меру пресечения в отношении Силиванова А.Ф. в виде заключения под стражей отменили из под стражи освободили.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Председатель

Нефтеюганского городского Р.В. Лобанков

суда

ФИО10