открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-431-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «31» августа 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Ахметзяновой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимого Макарова В.В.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Вячеслава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д..., гражданина РФ, ..., ..., работающего ...», военнообязанного, проживающего по адресу: г. Нефтеюганск, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров В.В., Дата обезличена года около Номер обезличен находясь ... г. Нефтеюганска Тюменской области, в руках у ранее незнакомого Амбросова И.В. увидел сотовый телефон марки Номер обезличен у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, имея возможность отказаться от совершения преступления, но напротив желая этого, умышленно вырвал из рук у Амбросова И.В. сотовый телефон марки Номер обезличен. На просьбу Амбросова И.В. о возврате сотового телефона марки Номер обезличен Макаров В.В. никак не реагируя, скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате преступных действий Макаров В.В., причинил потерпевшему Амбросову И.В. материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Макаровым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Макарова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Макарова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Макарову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его отрицательную характеристику по месту жительства.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Макаров на момент совершения преступления ..., ..., на учете у врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, ... Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Макарова без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Макарова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, ...

Меру пресечения Макарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон Номер обезличен - оставить по принадлежности у потерпевшего Амбросова И.В.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков