ст.228 ч.2, 228.1ч.3



Дело № 1-333-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск « 19»августа 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Тюменской области в составе судьи Загреба В.В.,

при секретарях Прохоровой Ю.Л., Рябовой Н.Д., Филиповой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,

подсудимого Косарева А.В.,

защитника ФИО18 представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косарева Андрея Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего по адресу: ...

Дата обезличена года Нефтеюганским городским судом по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к восьми годам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Сургутского городского суда Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косарев А.В. в период времени по Дата обезличена года в неустановленном месте г.Нефтеюганска Тюменской области у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО19 обратился к Косареву А.В. с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство героин, на что Косарев согласился, они договорились встретиться с ФИО20. в магазине « ...», расположенном в ... Дата обезличена года примерно в 11 часов возле магазина « ...», расположенного в вышеуказанном месте, Косарев А.В. передал ФИО21 наркотическое средство- ...

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут возле ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в салоне автомашины «... был задержан ФИО22 после чего он был доставлен в здание ....

Дата обезличена в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 00 минут в здании ..., расположенном по адресу: ... в ходе личного досмотра у ФИО23 в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты два свертка с веществом светлого цвета.

Согласно, заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятых у ФИО24 является наркотическим средством ... Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила ... грамма.

Общая масса наркотического средства героин, в количестве ... грамма, незаконно приобретенного Косаревым А.В., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Он же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства - ... в период времени до Дата обезличена года в неустановленное время в неустановленном месте ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство ..., общей массой ... грамма, которое незаконно хранил при себе в ....

Дата обезличена Косарев А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь возле магазина «...», расположенного в ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно путем продажи за ... рублей сбыл ...., участвующему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», один полимерный сверток с наркотическим средством - ...

Дата обезличена в здании ... расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО25 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам ... один полимерный сверток с наркотическим средством героин, приобретенным им у Косарева А.В.

Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО26 является наркотическим средством ... Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила ... грамма.

Общая масса наркотического средства героин, на сбыт которого покушался Косарев А.В., в количестве ..., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Он же, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства ... в особо крупном размере, в период времени по Дата обезличена в неустановленное время в неустановленном месте ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой ..., которое незаконно хранил при себе в ....

... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., Косарев А.В.добровольно выдал незаконно хранимые им три полимерных свертка с веществом светлого цвета, кроме того, были также изъяты девять фрагментов полимерной пленки.

Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование вещество, изъятое у Косарева А.В. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством .... Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила ... грамма. На представленных на исследование предметах, изъятых у Косарева А.В. в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следовые количества наркотических средств .... Установить массу наркотического средства на представленных предметах, не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных предметах.

Общая масса наркотического средства героин, в количестве ... грамма, незаконно приобретенного и хранимого Косаревым А.В., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Косарев А.В. в судебном заседании вину признал частично показал, что ФИО27 его оговаривает, наркотические средства ему он не передавал, с ним он действительно встречался Дата обезличена, но не по поводу наркотических средств, и Дата обезличена его задержали сотрудники ... возле магазина «...».

Дата обезличена года ему позвонил знакомый по имени ФИО28 и попросил помочь приобрести героин на ... рублей, в виду того что он сам употребляет героин путем внутривенных инъекций, он согласился помочь ..., так как тот его очень сильно просил об этом. Ранее он приобрел героин в ... После передачи ФИО29 героина возле магазина « ...» его задержали. До его задержания ФИО30 передал ему за героин ... рублей. В здании ... провели его личный досмотр. Позже он сообщил и добровольно выдал хранившийся у него для личного употребления героин, который приобрел в ... у незнакомого мужчины.

Виновность подсудимого Косарева А.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, был задержан ФИО32, при котором имелись два полимерных свертка с наркотическим средством - .... В ходе беседы ФИО33., пояснил, что данный героин тот приобрел у знакомого по имени ФИО34, было установлено, что им является Косарев Андрей Викторович, проживающий по адресу: ... было также установлено, что Косарев А.В., может проживать по адресу: ... у своей сожительницы. С целью изобличения сбытчика наркотических средств Косарева А.В., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли лица, играющего роль покупателя наркотических средств выступил ФИО35, который добровольно пожелал оказать содействие сотрудникам ... в изобличении наркосбытчика. ФИО36 на досмотренной ранее машине выехал к магазину «...». ФИО37 передал Косареву деньги, а Косарев тоже что-то передал ФИО38 сел в машину и уехал. Косарев А.В. зашел в магазин «...»; где был ими задержан и доставлен в здание .... У Косарева А.В. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон ..., ключи. В ходе беседы Косарев А.В. предложено выдать незаконно хранимые предметы и вещества, на что Косарев А.В. согласился добровольно выдать незаконно хранимое по адресу: ... наркотическое средство .... По приезду в ходе осмотра места происшествия Косарев А.В. выдал добровольно из кухонного стола три полимерных свертка с веществом светлого цвета, кроме того были еще изъяты девять фрагментов прозрачной полимерной пленки, но никакого содействия сотрудникам ... он не оказывал в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 суду показал, что с Косаревым познакомился недавно. Косарев помогал ему приобретать наркотики, но наркотики у него не приобретал. Они предварительно созванивались и где-то через час встречались, он Косареву передавал деньги. Дата обезличена года он звонил Косареву, спросил у него о том, может ли он приобрести на ... рублей наркотики. Они договорились встретиться возле магазина « ...» и встретились с ним. Он находился в магазине « ... а Косарев куда-то ушел, через 30 минут вернулся с 2 свертками, которые ему передал. В ... его задержали сотрудники ....

Из оглашенных с согласия сторон в порядке требований ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40 следует, что ... он приобрел у Косарева Андрея. С Косаревым Андреем познакомился Дата обезличена года. Ему было известно, что Косарев Андрей употреблял .... ... у того он приобретал всегда на ... рублей. Приобретал героин всегда по-разному, иногда он давал деньги и человек куда-то уезжал на своей машине за героином, когда возвращался, то отдавал ему героин. Бывало, он давал деньги и ему сразу отдавался героин. Всегда, перед тем как с Косаревым встретиться, он звонил со своего сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, который у него был на тот момент, звонил на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, и они договаривались о встрече. Дата обезличена около 10 часов 00 минут он позвонил Косареву Андрею и попросил помочь ему приобрести «порошок», то есть ..., Косарев ему сказал, чтобы он приезжал в магазин «... через 30 минут. Около 11 часов 00 минут он подъехал на автомобиле «..., вышел из машины и зашёл в магазин ..., где увидел Косарева Андрея, который был один. Он подошёл к т нему и подал ... рублей, Косарев сразу ему передал два свёртка с .... В магазине их никто не видел. После чего он ушёл обратно в машину и поехал в ..., где был задержан сотрудниками .... Его доставили в здание ..., где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом переднем кармане джинсов были обнаружены два свёртка с наркотическим средством - ..., которые он приобрёл у Косарева Андрея. Изъятые свёртки были упакованы в бумажный конверт (...

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 суду показал, что с Дата обезличена Косарева А. Дата обезличена его вызвали в ... он согласился быть в роли покупателя наркотических средств при покупке наркотиков у Косарева. Ему в ... дали деньги, сказали звонить Косареву А., он позвонил Косареву и просил Косарева помочь ему прибрести наркотики. Косарев ответил, что сейчас не может, назначил встречу у магазина ... Его автомобиль, на котором он должен поехать на встречу, был досмотрен, ему вручили диктофон. Он на автомобиле ... подъехал к магазину .... К нему подошел Косарев. Возле магазина « ... он передал деньги Косареву, а Косарев передал ему наркотики в 1 свертке. Он поехал в ..., где выдал наркотики.

Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 УК РФ показаний свидетеля ФИО42 видно, что Дата обезличена он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ... в изобличении наркосбытчика Косарева Андрея, которого знает через своего брата ФИО43. Ему было известно, что ФИО44 употребляет наркотики, а приобретает их у Косарева А. С этой целью, он находясь в здании ..., позвонил Косареву А. на того сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен со своего сотового телефона Номер обезличен и спросил, может он помочь приобрести наркотики. Косарев А.В., ему сказал, что сейчас занят и чтобы он перезвонил через один час. Через 15-20 минут Косарев позвонил и сказал, чтобы он подъехал в магазину .... Сотрудник ... в присутствии двух мужчин, приглашенных в качестве участвующих лиц, досмотрел его. У него при себе ничего запрещенного не было. Затем ему вручили для проведения проверочной закупки героина у Косарева А. деньги в сумме ... рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол пометки и вручении ему денег. Кроме того, ему был вручен цифровой диктофон для записи разговора с Косаревым А. После этого в его присутствии с участием участвующих лиц была досмотрена принадлежащая ему машина ... регион, в ходе досмотра никаких запрещенных предметов в машине обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. Затем он сам выехал на место встречи. Подъехав к магазину, он встал на стоянке и стал ждать Косарева на улице. Через некоторое время к нему подошел Косарев, которому он передал деньги в сумме ... рублей, а Косарев передал ему один полимерный сверток, и они разошлись. Сев в свою машину, он приехал в ..., где в здании в одном из кабинетов он добровольно в присутствии двух участвующих лиц выдал один полимерный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета. Выданный им в ходе досмотра сверток с веществом был упакован в конверт, который затем был опечатан. По окончании досмотра, все участники досмотра расписались на конверте и в составленном протоколе, затем он выдал вручавшийся ему ранее цифровой диктофон, при прослушивании никаких записей не было. Во дворе ... была досмотрена принадлежащая ему автомашина ... и запрещенных предметов обнаружено не было ...После оглашения показаний ФИО45 подтвердил в полном объеме свои показания, данные в ходе предварительном следствия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 показал, что досматривали квартиру ... где обнаружили 3 полимерных свертка, которые Косарев А. сам достал и передал ...

Из оглашенных в порядке требований ст.281 ч.3 УПК РФ показаний ФИО47 следует, что Дата обезличена года в дневное время, к нему подошел мужчина, который представился сотрудником ... и попросил его по присутствовать при проведении осмотра квартиры, расположенной по адресу: ... кроме него была приглашена еще одна девушка для участия осмотра в качестве понятой. Когда прошли в квартиру, сотрудник ... спросил у мужчины, который назвался Косаревым, не возражает ли он против осмотра квартиры, Косарев А.В., ответил, что не возражает, о чем в протоколе осмотра была сделана запись. В ходе осмотра Косарев А.В. добровольно выдал из ящика стола на кухне три полимерных свертка с веществом светлого цвета, горловины свертков были перевязаны нитками серого цвета, кроме того в этом же ящике были обнаружены и изъяты фрагменты прозрачной полимерной пленки и один моток ниток серого цвета. Изъятые свертки с веществом, а также фрагменты полимерной пленки и один моток ниток были упакованы в конверты и опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати. По окончании осмотра все участвующие лица расписались в составленном протоколе осмотра места происшествия и на упаковках. В ходе и по окончании осмотра каких либо замечаний от Косарева А.В. не поступило.

Из оглашенных с согласия сторон в виду неявки показаний свидетеля ФИО48 следует, что в настоящее время он является оперативным сотрудником ... и состоит в должности оперуполномоченного. Была получена информация о том, что гражданин ФИО49 приобретает наркотические средства для личного употребления, а также то, что он Дата обезличена года будет совершать незаконные операции с наркотическими средствами, то есть незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Было установлено, что у ФИО50. в пользовании имеется автомобиль марки .... Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий,он совместно с другими сотрудниками ..., находясь в ..., увидели вышеуказанный автомобиль, после чего было решено остановить данный автомобиль и задержать водителя на предмет обнаружения и изъятия при нем незаконно хранившихся запрещённых в гражданском обороте предметов, наркотиков и других запрещенных веществ. Данный автомобиль возле ... ими был остановлен и водитель был задержан. Потом водитель и автомобиль были доставлены на территорию ..., где задержанного провели в служебный кабинет № Номер обезличен данного здания, где он представился ФИО51Для проведения досмотра были приглашены два гражданина. Досмотр проводил он и оперуполномоченный ФИО52 Перед началом досмотра он у ФИО53 спросил о том, имеются при себе запрещённые в гражданском обороте на территории России предметы, наркотики, вещества, на что ФИО54 ответил: «да, есть Номер обезличен». После чего ФИО55 произвёл досмотр ФИО56 и в левом переднем кармане джинсов обнаружил два полимерных свёртка, которые показал всем присутствующим, в них находилось вещество из порошка светлого цвета. Оба свёртка с веществом он изъял и упаковал в бумажный конверт белого цвета, который проклеил ... на конверте сделал пояснительную надпись. Он, двое присутствующих граждан и досматриваемый ФИО57 поставили свои подписи на печати конверта Номер обезличен).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке требований ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58 следует, что Дата обезличена, когда он находился на улице в ..., к нему подошел мужчина, который представился сотрудником ... попросил его по присутствовать при проведении досмотров, он согласился. Его провели в здание ... расположенное по адресу: ... Кроме него был приглашен еще один мужчина, для участия при досмотрах. Когда они зашли в здание, их провели на второй этаж и завели в один из кабинетов, где находились двое мужчин, один из них был оперативный сотрудник, который пояснил, что сейчас будет проведен личный досмотр находившегося в кабинете мужчины. Перед началом досмотра оперативный сотрудник попросил мужчину представиться, он назвался ФИО59 Перед производством досмотра ФИО60 было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, если таковые имеются. ФИО61 сказал, что не имеет. После этого был произведен досмотр ФИО62., в ходе которого него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, денежных средств при нем также не было. По окончании досмотра все участвующие лица расписались в составленном протоколе личного досмотра. После досмотра сотрудник наркоконтроля вручил ФИО63\ для проведения проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме ... рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол о вручении ФИО64 денег, кроме того денежные купюры, врученные ФИО65 были помечены путем копирования. Все участвующие при вручении денег лица расписались и был вручен диктофон. Никаких записей на диктофоне не было. После этого они были приглашены во двор, где с участием водителя ФИО66 была досмотрена автомашина ..., на которой ФИО67 должен был выехать от здания ... на встречу с наркосбытчиком. В автомашине никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По окончании досмотра автомашины все участвующие лица расписались в протоколе досмотра транспортного средства. Он же со вторым участвующим лицом остались в здании .... ФИО68. и оперативные сотрудники выехали на встречу с наркосбытчиком. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля и ФИО69 вернулись. Снова был произведен в присутствии них участвующих лиц личный досмотр ФИО70 На вопрос досматриваемому ФИО71 о том, имеются ли у того при себе запрещенные предметы и вещества и желает ли тот их добровольно выдать, ФИО72 заявил, что при себе имеется наркотическое средство .... В ходе проведенного досмотра ФИО74 добровольно из левого переднего кармана джинсов выдал один полимерный с веществом светлого цвета, горловина свертка была завязана нитью серого цвета. Данный сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали, нанесли пояснительный текст. Составили протокол досмотра ФИО75 все участвующие при досмотре лица подписали протокол и конверт с изъятым веществом. Затем ФИО76 выдал ранее вручавшийся цифровой диктофон, при прослушивании диктофона никаких записей на том не было. По окончании все участвующие лица расписались в составленном протоколе. Затем во дворе ... был произведен досмотр автомашины ..., на которой приехал ...., при досмотре в автомашине запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем их снова попросили пройти в здание ... они прошли на второй этаж и прошли в один из кабинетов, где находился сотрудник наркоконтроля и незнакомый ему мужчина. Сотрудник наркоконтроля попросил мужчину представиться, мужчина назвался Косаревым А.В. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что сейчас будет проведен личный досмотр и спросил у Косарева А.В., имеются ли при том что-нибудь запрещенное в гражданском обороте, деньги добытые преступным путем, на что Косарев А.В., ответил, что имеются деньги ... рублей. В ходе проведенного личного досмотра у Косарева А.В. в левой руке был обнаружен и изъят сотовый телефон ... серийный номер телефона был записан в протокол досмотра, кроме того у Косарева А.В. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, серии и номера изъятых купюр также были записаны в протокол досмотра, ключи, кольцо с крестиком из металла желтого цвета. Денежные средства и кольцо с крестиком были упакованы в конверты, которые затем были опечатаны. По окончании досмотра все участвующие лица расписались на конвертах и в составленном протоколе личного досмотрал....

Причастность подсудимого к совершению вышеуказанных преступлений подтверждается также рапортом старшего следователя ФИО77 в котором он сообщает, что в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен было установлено, что Дата обезличена гр-н Косарев А.В., реализуя свой преступный умысел находясь в магазине ..., незаконно сбыл гр-ну ФИО78. наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма Номер обезличенрапортом оперуполномоченного 2 - го отделения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре лейтенанта полиции ФИО79 в котором он сообщает, что Дата обезличена минут в ходе проведения ОРМ по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, с торца дома ..., была остановлена автомашина ... под управлением ФИО80 в ходе досмотра у которого было обнаружено и изъято два полимерных свертка, содержащие вещество светлого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство - ...протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в ходе которого у досматриваемого ФИО81 было обнаружено и изъято в левом переднем кармане джинсов два полимерных сверткаНомер обезличен заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятых у ФИО82 является наркотическим средством .... Общая масса наркотического средства составила ... граммаНомер обезличен протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, из которого следует, что вскрытии конверта из него извлечены два свертка из фрагментов прозрачной, бесцветной полимерной пленки, горловины которых перевязаны нитками светло-зеленого цвета. В свертках находятся два свертка из прозрачной, бесцветной полимерной пленки, горловины которых завязаны узлом. Внутри свертков находится порошкообразное вещество белого цвета и бесформенные комочки вещества светло-коричневого цве(л.д.Номер обезличен);рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре капитана полиции ФИО83 в котором он сообщает, что Дата обезличена минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» около магазина ..., Косарев А.В. незаконно сбыл один сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета лицу, играющему роль покупателя наркотических средств(л.дНомер обезличен);заявлением ФИО84., от Дата обезличена года, в котором он добровольно изъявляет желание оказать содействие органам ... в изобличении сбытчика наркотических средств по имени ФИО85, проживающего по адресу: ... протоколом пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО86 с целью проведения проверочной закупки вручили денежные средства в сумме ... протоколом личного досмотра, досмотра вещей от Дата обезличена, в ходе которого досматриваемый ФИО87 добровольно выдал из левого переднего кармана джинсов, надетых на нем, один сверток из прозрачного полимерного материала горловина свертка перемотана нитью серого цвета, с веществом светлого цвета (л.д.Номер обезличен); заключением эксперта №Номер обезличен согласно которого, представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО88 является наркотическим средством - .... Масса наркотического средства составила ... протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, которым было установлено, что при вскрытии конверта из него извлечены один сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, горловина свертка перевязана ниткой серого цвета, в данного полимерном свертке находится один сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, горловина которого завязана узлом в свертке находится порошкообразное вещество белого цвета и бесформенные частицы вещества светло-коричневого цвета; конверт из плотной бумаги белого цвета Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта из него извлечены один пустой шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала, с указанным объемом 2,5мл. На шприц надета игла из металла серого цвета в колпачке из прозрачного, бесцветного полимерного материала; один сверток из прозрачного бесцветного полиэтилена, горловина которого завязана узлом в свертке находится порошкообразное вещество и бесформенные комочки вещества бежевого цвета; конверт из плотной бумаги белого цвета.Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта из него извлечены денежные средства на общую сумму ... рублей(л.д.Номер обезличен); рапортом ... ФИО89, в котором он сообщает, что Дата обезличена в период времени 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ... Косарев А.В. добровольно выдал три свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых перевязаны нитью серого цвета, с веществом светлого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство - ... протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведенного осмотра по адресу: ..., Косарев А.В. добровольно выдал три полимерных свертка с веществом светлого цвета, кроме того, были изъяты девять фрагментов бесцветной полимерной пленки и один моток ниток серого цвета(л.д.Номер обезличен); заключением эксперта №Номер обезличен года, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое у Косарева А.В., в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - .... Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила ... грамма. На представленных, на исследование предметах, изъятых у Косарева А.В., в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следовые количества наркотических средств: .... Установить массу наркотического средства на представленных предметах, не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества(л.д.Номер обезличен); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, которым было установлено: 1. Конверт из плотной бумаги белого цвета. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта из него извлечены три свертка из прозрачной бесцветной полимерной пленки, горловины свертков перевязаны ниткой серого цвета. В свертках находится по одному свертку из прозрачной бесцветной полимерной пленки, горловины которых завязаны узлом в свертках находится порошкообразное вещество белого цвета и бесформенные частицы вещества светло-коричневого цвета. 2.Конверт из плотной бумаги белого цвета.Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта из него извлечен: один моток ниток серого цвета, внешне похожий на нитки, которыми перевязаны изъятые свертки с веществом у Косарева А.В. и сверток, который выдал ФИО90

Суд не соглашается с позицией подсудимого и его защитника-адвоката ФИО94 в судебном заседании о том, что имеется добровольная выдача подсудимым наркотического средства героин, которое он хранил у себя дома, и поэтому подсудимый должен быть освобожден от уголовной ответственности по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств массой ... рублей.

Из показаний допрошенного свидетеля ФИО91. в судебном заседании следует, что до проведения оперативно- розыскного мероприятия работниками наркоконтроля было установлено место проживания Косарева А.В. и предусматривалось проведение в его квартире осмотра на предмет обнаружения и изъятия наркотических средств.

Как установлено судебном заседании, со стороны подсудимого отсутствовали действия, способствовавшие раскрытию преступления или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, причастных к их совершению. Поэтому основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за данное преступление отсутствуют.

Вина подсудимого Косарева А.В. доказана полностью.

С учетом установленного в судебном заседании и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Косарева А.В. по факту содействия в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин ФИО92 по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Косарева А.В. по факту покушения на сбыт героина ФИО93 имевшему место Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Косарева А.В. по факту изъятия в его квартире наркотического средства героин, имевшего место Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Косареву А.В. суд учитывает обстоятельства, влияющие на наказание, и личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает частичное признание им вины и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он добровольно указал на место хранения в своей квартире наркотического средства-героин, неудовлетворительное состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Косарев А.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», на учете у врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался. Подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, положительных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о стойком не желании встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Косарева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косарева Андрея Викторовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

по ст.ст.30ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных Косареву А.В. наказаний окончательно ему назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Косареву А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Косареву А.В. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по уголовному делу один сверток с наркотическим ... три свертка с наркотическим ..., девять фрагментов полимерной пленки, один моток ниток серого цвета, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить; сотовый телефон ...», кольцо и крестик из металла желтого цвета, денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Косарева А.В., хранящиеся в камере хранения ..., вернуть по принадлежности Косареву А.В.; денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в ..., оставить по принадлежности в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Загреба В. В.