Дело № 1-343-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «07» июля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мансуровой Р.М.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Долгушина В.А.,
адвоката Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Долгушина Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ..., судимого:
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долгушин В.А., имея право на владение и пользование жилым помещением - ... города Нефтеюганска, Тюменской области, у него возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, посторонними лицами. Реализуя свой преступный умысел, имея, возможность отказаться от совершения преступления, но, напротив желая этого в период времени ..., стал систематически предоставлять посторонним лицам свою квартиру, расположенную по адресу: г. Нефтеюганск ..., для изготовления и потребления наркотических средств. При этом посторонним лицам он предоставлял, свою посуду, газовую плиту и другие приспособления, необходимые для приготовления и потребления наркотических средств.
Так он Дата обезличена года предоставил помещение своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств ... ... у которого после потребления наркотических средств в квартире Долгушина В.А., ... г. Нефтеюганска были отобраны биологические пробы, и на основании химико-токсикологического исследования .... были обнаружены вещества ....
Так он Дата обезличена года предоставил помещение своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств ... у которого после потребления наркотических средств в квартире Долгушина В.А., ... г. Нефтеюганска, были отобраны биологические пробы, и на основании химико-токсикологического исследования Номер обезличен были обнаружены вещества ....
Так он Дата обезличена года предоставил помещение своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств ... у которых после потребления наркотических средств в квартире Долгушина В.А., ... ... г. Нефтеюганска были отобраны биологические пробы. На сновании химико-токсикологического исследования ... у ... были обнаружены вещества .... На основании химико-токсикологического исследования ... у .... были обнаружены вещества .... Па основании химико-токсикологического исследования ... у ...., были обнаружены вещества ....
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Долгушиным В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Долгушина В.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Долгушина В.А. суд квалифицирует ст. 232 ч. 1 УК РФ как - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Долгушину В.А. обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Долгушин В.А. по месту жительства в целом характеризуется посредственно, ..., .... При этом Долгушин В.А. преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличена года, в связи с чем обстоятельством, отягчающим его наказание суд признает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Долгушина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание Долгушина В.А. суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долгушина Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, с исчислением срока наказания с 07 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Долгушина В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков