Дело № 1-448-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «17» сентября 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Кадиевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Ганина А.А.,
защитника Томилова В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ганина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., холостого, работающего ... военнообязанного, проживающего по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ганин А.А., Дата обезличена года, около Номер обезличен, находясь ... г. Нефтеюганска Тюменской области, незаконно, без цели сбыта, приобрел у ... для себя и по просьбе .... наркотическое средство - ..., которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года около Номер обезличен возле ... г. Нефтеюганска Тюменской области, Ганин А.А. передал ...., который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» часть купленного у .... наркотического средства-.... Впоследствии .... в здании ... добровольно выдал наркотическое средство-..., которое ему передал Ганин А.А. Согласно заключению эксперта Дата обезличена года, вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством - ... (включая израсходованное при исследовании ...).
Наркотическое средство Номер обезличен Ганин А.А. оставил у себя. В последствии Дата обезличена года около Дата обезличена, возле ... в ... г. Нефтеюганска Тюменской области, сотрудниками ... Ганин А.А. был задержан и доставлен в здание ..., где в ходе личного досмотра Ганина А.А., в правом переднем кармане его джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство-.... Согласно заключению эксперта Номер обезличен года, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - Номер обезличен (включая израсходованное при исследовании Дата обезличена). Общая масса наркотического средства-..., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Ганиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Ганина А.А без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ганина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Ганину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Ганин А.А. ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Дата обезличена к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, ... Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ганина А.А без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать Ганина А.А периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, ...
Меру пресечения Ганину А.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить. Сотовый телефон ...- оставить по принадлежности у Ганина А.А. Денежные средства в сумме Номер обезличен - оставить по принадлежности у ...
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков