Дело № 1-382-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «22» июля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Шайхалиевой М.М.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Ятаева А.Н.,
защитника Джафарова Э.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ятаева Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской ..., холостого, не работающего, проживающего по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ятаев А.Н., Дата обезличена года около ..., находясь ... г. Нефтеюганска Тюменской Области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ... ... участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого ..., которое согласно справке об исследовании Дата обезличена. и заключению эксперта Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом - ..., которое ... добровольно выдал ..., в связи, с чем сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Ятаевым А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Ятаева А.Н. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ятаева А.Н. суд квалифицирует ст.ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Ятаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ....
Вместе с тем суд учитывает что Ятаев А.Н. на момент совершения преступления не судим, поскольку прежние судимости у него сняты и погашены в установленном законом порядке, что обстоятельствами, смягчающими его наказание по делу являются: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, .... Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ятаева А.Н. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ятаева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, и обязать Ятаева А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, ... в течение двух месяцев трудоустроиться на работу или встать на учет в «Центр занятости населения».
Меру пресечения Ятаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить; 2) денежную купюру, ... - оставить по принадлежности у ...
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Р.В. Лобанков