приобретение, хранение наркотических средств



Дело № 1-383-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «22» июля 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Шайхалиевой М.М.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,

подсудимого Ивченко П.В.,

защитника Яхъяева А.М. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ивченко Павла Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Нефтеюганск, ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивченко П.В., в период Дата обезличена, ... у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство ..., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года около Дата обезличена около ... г. Нефтеюганска Тюменской области, ... ... была остановлена автомашина ... под управлением Ивченко П.В. и находящимся в салоне пассажиром ...., которые были задержаны ... ...

Дата обезличена года в ходе личного досмотра ... обнаружен и изъят в левом кармане куртки один полимерный сверток с наркотическим средством ..., принадлежащий Ивченко П.В., подброшенный им в момент задержания, во избежание привлечения Ивченко к уголовной ответственности, в карман куртки одетой на ... которая не знала о его преступных намерениях.

Также, Дата обезличена года, в ходе личного досмотра Ивченко П.В. ... ... был обнаружен и изъят в правом кармане куртки один полимерный сверток с наркотическим средством ....

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Ивченко П.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Ивченко П.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Ивченко, предложенную государственным обвинителем и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд, из объема обвинения Ивченко исключает как излишне вмененный признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку умысел подсудимого был направлен лишь на незаконное хранение героина при себе.

При назначении наказания подсудимому Ивченко П.В. обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, .... Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ивченко П.В. в период условного осуждения, относящегося к категории тяжких преступлений и данные о его личности. Ивченко П.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ... ... ...

При таких обстоятельствах суд назначает Ивченко П.В. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом оснований для применения в отношении него положений ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивченко Павла Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ отменить Ивченко П.В. условное осуждение по приговору ... и не отбытое им наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и к отбытию Ивченко П.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 22 июля 2010 года.

Меру пресечения Ивченко П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков