грабеж,т.е.открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-465-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 05 октября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Губарева И.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В., подсудимого Атеева Елдара Умерсериковича

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № 257, и ордер №477, при секретаре Калининой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атеева Елдара Умерсериковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... военнообязанного, ..., ..., проживающего по адресу: Тюменская область, город Нефтеюганск, микрорайон ... дом ... квартира ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атеев Е.У. Дата обезличена, находясь около торгового павильона ... расположенного возле дома ... г.... Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, взял у Яворского А.В. сотовый телефон марки «Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, с встроенной флэш картой «Номер обезличен на 2 GB стоимостью Номер обезличен принадлежащий ФИО8 После чего у Атеева Е.У. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Атеев Е.У. имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, но напротив желая этого игнорируя неоднократные законные требования ФИО9 о возврате сотового телефона открыто похитил сотовый телефон марки Номер обезличен на Номер обезличен общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО10 Похищенным имуществом Атеев Е.У. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Атеев Е.У. причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Атеевым Е.У. относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его явку с повинной и содействие следствию в раскрытии преступления.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атеева Елдара Умерсериковича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Атеева Е.У.исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию; трудоустроиться в течение двух месяцев или встать на учет в «Центр занятости населения», не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, дискотеки; в период с 23.00 до 06.00 находиться дома за исключением нахождения на работе в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Меру пресечения в отношении Атеева Е.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Номер обезличен с Номер обезличен а также сим-картой сотового телефона оператора «...», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Губарев