организация и притон для потребления наркотических средств



дело № 1-359-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «14» июля 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Шайхалиевой М.М.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Радолова А.Ю.,

защитника - Томилова В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Радолова Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., холостого, не работающего, военнообязанного, ... ... проживающего по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радолов А.Ю., проживая по адресу: Тюменская область г. Нефтеюганск ... в период времени Дата обезличена года организовал и содержал, по месту своего жительства притон для систематического потребления наркотических средств. В период времени Дата обезличена года включительно, Радолов А.Ю. систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, где последние с его согласия изготавливали и употребляли наркотический раствор.

За вышеуказанный период времени в данной квартире наркотические средства потребляли: ....

Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г, Нефтеюганск ..., было обнаружены и изъяты: металлический половник, четыре стеклянных флакона, один шприц, спичечный коробок с двумя свертками с веществом темного цвета, стеклянная баночка с ватными тампонами, два стеклянных флакона, самодельные весы, две полимерные бутылки с жидкостью и веществом светлого цвета, две полимерные бутылки с жидкостью, 4 упаковки лекарственного препарата «Солпадеин», 50 коробков спичек.

Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Нефтеюганск Дата обезличена было обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки с веществом и жидкостью, два шприца.

Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Нефтеюганск ..., было обнаружены и изъяты: один шприц, бутылка пластиковая с жидкостью, бутылка пластиковая с веществом.

...

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Радоловым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Радолова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Радолова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Радолову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, ....

Вместе с тем, суд учитывает, что Радолов А.Ю. свою вину признал в полном объеме, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, .... Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление Радолова А.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ и возлагает на него дополнительные обязанности, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радолова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Радолова А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, ...

Меру пресечения Радолову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков