Дело № 1-55 /2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «08» февраля 2010 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области В.В.Загреба,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Гайфуллина И.Х.,
защитника ФИО12 предоставившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен ФИО13
при секретаре Прохоровой Ю.Л,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайфуллина Ильнара Хамитовича, Дата обезличена, уроженца ... проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б», УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гайфуллин И.Х.Дата обезличена в дневное время, точное время не установлено, находясь около магазина ... незаконно приобрел у ФИО14 находившееся в 2 полимерных свертках наркотическое средство-смесь, содержащую героин массой не менее 1,793 грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Гайфуллин И.Х. употребил внутривенно, а оставшуюся - хранил при себе.
Дата обезличена Гайфуллин И.Х., находясь около ... умышленно, их корыстных побуждений, незаконно продал за 2000 рублей ФИО15 действовавшему в роли покупателя в рамках операции по контрольной закупке наркотических средств один сверток с наркотическим средством-смесью, содержащий героин, которое ФИО16 добровольно выдал сотрудникам милиции в этот же день. После незаконного сбыта наркотического средства Гайфуллин И.Х. был задержан ... и доставлен в здание ... для проведения личного досмотра.
Согласно справке об экспертном исследовании №Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество, находящееся в свертке, добровольно выданным ФИО17., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин массой 1,793 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации », является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что употребляет наркотики около 2 лет. Примерно Дата обезличена, точную дату не помнит, приобрел за 6000 рублей возле ... для себя и для личного употребления у своего знакомого по имени ФИО18 в 2 полимерных свертках наркотическое средство- героин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть после неоднократных просьб своего знакомого ФИО19 продал ему же за 2000 рублей возле .... После продажи наркотиков его тут же задержали работники милиции, он дал признательные показания и оказал содействие работником милиции в изобличении сбытчика наркотических средств.
Виновность подсудимого Гайфу.в совершении перступления кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных с согласия сторон показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО20 следует, что в Дата обезличена познакомился с Гайфуллиным, который как и он употребляет наркотические средства. Дата обезличена он решил оказать содействие работникам милиции в раскрытии преступлений, о чем написал заявление, и в этот же день позвонил на сотовый телефон Гайфуллину и попросил его продать наркотическое средство. В присутствии понятых ему вручили 2000 рублей, он и сотрудники наркоконтроля на автомобиле проследовали к магазину ... где Гайфулллин продал ему за 2000 рублей наркотическое средство. После того, как он поднял сверток с наркотическим средством с земли, он сел в автомобиль к сотрудникам милиции, а Гайфуллин пошел в сторону ....д.Номер обезличен).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО21. видно, что Дата обезличена года при его участии в качестве понятого ФИО22 был досмотрен работниками милиции и были вручены 2000 рублей, произведен также досмотр автомобиля ... около 21 час 40 минут того же дня ФИО23 выдал 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом работникам милиции, также был осмотрен повторно тот же автомобиль .... Также в его присутствии у Гайфуллина были изъяты 2000 рублей. Все действия с его участием были отражены в соответствующих протоколах л.д.Номер обезличен).
Показаниями оглашенных с согласия сторон не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО24 установлено, что в Дата обезличена он оказывал помощь сотрудникам ... при проведении закупочной проверки, в ходе которой в его присутствии был досмотрен ФИО25 он на машине вместе с ФИО26 и сотрудниками ... подъехали к ..., где парень на вид 27 лет пообщался с ФИО27, после чего ФИО28 пошел в сторону ... После встречи с ФИО29 Гайфуллин был задержан, а ФИО30 добровольно выдал один полимерный сверток с героиномл.д.Номер обезличен).
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО31., показания которого были оглашены в связи с его неявкой в суд с согласия сторон, показал, что участвовал в проверочной закупке в качестве водителя автомашины Дата обезличена, перед выездом его машину осмотрели с участием понятых сотрудники милиции, о чем был составлен протокол, около 21 часа он выехал с ФИО32 на встречу, где около ... к машине подошел Гайфуллин, которому ФИО33 передал деньги, врученные для приобретения наркотика. После передачи денег Гайфуллин отошел к магазину, затем позвал к себе ФИО34, который поднял что-то с земли. По дороге со слов ФИО35 он понял, что им были приобретены наркотики. Задержанный Гайфуллин пояснил, что наркотики приобрел у ФИО36 Ему известно, что впоследствии был установлен и ФИО37.- лицо, у которого Гайфуллин приобрел наркотикил.д.Номер обезличен).
Из показаний оглашенных с согласия сторон не явившейся в судебное заседание свидетеля ФИО38 следует, что Гайфуллин ....
Протокол добровольной выдачи наркотического средства ФИО39. от Дата обезличена свидетельствует о выдаче ФИО40 одного полимерного свертка с веществом, похожим на наркотическое средство л.д.Номер обезличен).
Протоколом личного досмотра Гайфуллина И.Х. от Дата обезличена подтвержден факт обнаружения и изъятии у него денежных средств на сумму 2000 рублей л.д.Номер обезличен
Согласно правке об экспертном исследовании №Номер обезличен от Дата обезличена. и заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО41., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 1,793 грамма л.д.Номер обезличен).
Протоколом осмотра предметов - наркотического средства-смеси, содержащей героин, добровольно выданном ФИО42., наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.Номер обезличен).
Протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Гайфуллина И.Х., денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательствал.д.Номер обезличен).
На основании постановления и протокола выемки осуществлена выемка и детализация телефонных переговоров у Гайфуллина И.Х. по телефонному номеру Номер обезличен за период с Дата обезличена л.д.Номер обезличен).
Протоколом осмотра документов - детализации телефонных переговоров по номеру Номер обезличен, находившегося в пользовании Гайфуллина И.Х., подтверждены входящие и исходящие соединения с телефонным номером, использовавшимся ФИО43 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.Номер обезличен).
Согласно протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена, подозреваемый Гайфуллин И.Х. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал ФИО44. как лицо, незаконно сбывшее ему наркотическое средство.
Виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана материалами дела.
Суд квалифицирует действия Гайфуллина И.Х.по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении Гайфуллину И.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его поведение после совершения преступления - действия, направленные на активное способствование раскрытию преступления и изобличение сбытчика наркотических средств, наличие ... ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется ...
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и иные исключительные, существенно снижающие степень общественной опасности преступления и личности подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Учитывая молодость подсудимого и его затруднительное имущественное положение, связанное с небольшим размером его заработной платы и наличием иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гайфуллина Ильнара Хамитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год и обязать Гайфуллина И.Х. не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, без согласия которого не менять места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, и находиться дома, за исключением случаев служебной необходимости, с 22.00 до 06.00 часов.
Меру пресечения Гайфуллину И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Нефтеюганского городского суда В.В.Загреба