Дело № 1-117/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10 » марта 2010 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Загреба В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Воробьевой Т.О., подсудимого Семчугова И.В., защитника ФИО8., предоставившей удостоверение № Номер обезличен, при секретаре Ахметзяновой А.Р., а также потерпевших ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семчугова Игоря Витальевича, Дата обезличена рождения, уроженца ... проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1,117 ч. 1,119 ч.1,119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1,130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семчугов И.В. совершил умышленные преступления в отношении ФИО10 Преступления им совершены в г. Нефтеюганске Тюменской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с Дата обезличена он систематически причинял своей сожительнице ФИО11. физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, находясь в квартире ... подсудимый умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, применяя физическую силу, нанес ФИО12 многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, сопровождая свои действия угрозами убийством в ее адрес, которые были восприняты реально, и потерпевшая опасалась за свою жизнь и здоровье, а также оскорбил ее грубой нецензурной бранью и другими неприличными словами.
Он же, Дата обезличена по вышеуказанному адресу, на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес многочисленные удары (более 3 раз) руками по различным частям тела ФИО13 сопровождая свои действия угрозами убийством, которые были восприняты потерпевшей реально, и она опасалась осуществления этих угроз. Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена ФИО14 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, на левой нижней конечности, которые возникли от воздействия тупого (-ых) твердого(ых) предмета (- ов), в пределах 1-3 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили, а также оскорбил ее грубой нецензурной бранью и другими неприличными словами.
Подсудимый Дата обезличена минут по вышеуказанному адресу, на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес руками и ногами многочисленные удары ( более 3 раз) по различным частям тела ФИО15 сопровождая свои действия словесными угрозами убийством, которые она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.
Согласно заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена, ФИО16 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече и нижних конечностях, возникшие от воздействия тупого твердого предмета в пределах восьми - десяти суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили. Также он оскорбил ФИО17. грубой нецензурной бранью и другими неприличными словами.
Семчугов И.В. Дата обезличена по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес несколько ударов, более 3 раз, кулаком в область головы ФИО18, причинив ей физическую боль, а также оскорбил ее грубой нецензурной бранью и другими словами, неприличными по форме обращения с человеком.
Дата обезличена в ... в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не имея умысла на убийство, нанес раскладным ножом один удар в спину ФИО20 Согласно заключения эксперта №Номер обезличен, ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, возникли у ФИО19 от воздействия острого, возможно, колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в стационар и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
До поступления дела в суд Семчуговым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснил, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по фактам совершения преступлений в отношении ФИО21 ст.130 ч.1 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности и состоит на учете у участкового уполномоченного УВД по г. Нефтеюганску.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Суд учитывает, что профилактические беседы и иные меры воздействия со стороны участкового уполномоченного УВД г. Нефтеюганска к положительному результату не привели, невзирая на это, подсудимый совершил несколько умышленных преступлений, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления. Суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Гражданский иск, заявленный МУЗ «Нефтеюганская городская больница» к подсудимому о взыскании материального ущерба, суд находит обоснованным, и удовлетворяет его в полном объеме в размере причиненного ущерба 54765 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семчугова Игоря Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 117 ч. 1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1,130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание
по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ст.71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Семчугову И.В. изменить на взятие под стражу, взять его немедленно под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена.
Взыскать с Семчугова Игоря Витальевича в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Нефтеюганская городская больница» в возмещении материального ущерба 54765 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В.Загреба