Дело № 1-52-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «04» февраля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи В.В.Загреба,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С, подсудимой Зайнулабидовой Зареты Саидовны, защитника ФИО13 предоставившего удостоверение №Номер обезличен ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайнулабидовой Зареты Саидовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... являющейся ..., проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайнулабидова З.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления она совершила в г. Нефтеюганске Тюменской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут в жилом помещении, расположенном в ... подсудимая незаконно сбыла путем продажи за 15000 рублей ФИО14 ранее приобретенный ею в период по Дата обезличена года в целях сбыта у неустановленного следствием лица и в неустановленном месте, один сверток с наркотическим средством- героин.
Дата обезличена во дворе здания ..., расположенном по адресу: ... ФИО15.добровольно выдал сотрудникам ... из автомобиля «... сверток с порошкообразным веществом.
Согласно заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена, представленное вещество в свертке является наркотическим средством- героин, общая масса которого составила ... грамма. Общая масса наркотического средства героин, незаконно сбытого Зайнулабидовой З.С., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Она же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период по Дата обезличена в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин и хранила его в целях сбыта у себя в вышеуказанной квартире, а затем Дата обезличена в той же квартире незаконно сбыла один сверток с наркотическим средством героин путем продажи за 5000 рублей участвующему в проведении проверочной закупки ФИО16
Дата обезличена минут в здании ... расположенном по адресу: ... ФИО17. добровольно выдал сотрудникам ... один сверток с порошкообразным веществом.
Дата обезличена минут, в вышеуказанной квартире при производстве обыска сотрудники ... обнаружили и изъяли один сверток с порошкообразным веществом.
Согласно заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена, представленное вещество в свертке является наркотическим средством- героин, общая масса наркотического средства составила 41,438 грамма.
Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена представленное вещество в свертке, изъятом при обыске, является наркотическим средством- героин, общая масса наркотического средства составила 41,084 грамма.
Общая масса наркотического средства- героин в количестве 82, 522 грамма, на незаконный сбыт которого покушалась Зайнулабидова З.С., согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений признала в полном объеме и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждена следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18. показал, что ФИО19. добровольно изъявил желание оказать сотрудничество в изобличении сбытчика наркотических средств. С этой целью Дата обезличена ФИО20 были вручены денежные средства, после этого ФИО21 и понятые проехали на автомобиле ... к .... ФИО22 зашел в подъезд дома, а затем, вернувшись, добровольно выдал сотрудникам ... один сверток с порошкообразным веществом. Примерно в Дата обезличена в ходе проведенного обыска в жилом помещении по адресу: ..., у подсудимой был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, 5000 рублей, весы, кофемолка, следы пальцев рук. В ходе следствия подсудимая свою вину в совершении преступлений признала, оказывала активное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23 следует, что он знаком с Зайнулабидовой З., у которой Дата обезличена приобретает наркотические средства.Дата обезличена примерно в 20 часов он приехал к Зайнулабидовой по адресу: ..., где купил у нее сверток с героином за 15000 рублей. Решив бросить употреблять наркотики, он в этот же день передал приобретенные у Зайнулабидовой наркотические средства в ... л.д.Номер обезличен).
Показаниями оглашенных с согласия сторон допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО24 установлено, что при его участии в качестве понятого Дата обезличена был досмотрен автомобиль ...» и ФИО25 которому вручили после досмотра 5000 рублей, он и второй понятой вместе с сотрудниками ... проехали ..., где ФИО26 зашел в подъезд этого дома, через 20-30 минут ФИО27, возвратившись, сказал и приобретении наркотического средства и тут же добровольно выдал сверток с его содержимым сотрудникам. Примерно в Дата обезличена также при его участии в качестве понятого был осуществлен обыск в жилом помещении, расположенном в ... где у Зайнулабидовой З.С. были изъяты один полимерный сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 5000 рублей; три сотовых телефона с .... ..., сверток с веществом были упакованы в три конверта, а весы и кофемолка - в полимерный пакет. Все упаковки были опечатаны печатямил.д.Номер обезличен
В деле имеются подтверждающие вину подсудимой в совершении преступлений и иные доказательства:
протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при ФИО28 от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО29 ФИО30.добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом(л.д.Номер обезличен протокол осмотра предметов от Дата обезличена в ходе которого осмотрены 3 свертка с наркотическим средством - героин, а также их первоначальная упаковка, деньги в сумме 5000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотиков, и сотовый телефон ...заключение судебно-химической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное вещество в свертке является наркотическим средством- героин, общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № Номер обезличен от Дата обезличена.) составила 5,540 граммал.д.Номер обезличен);заключение судебно -химической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что представленное вещество в свертке является наркотически средством -героин массой(включая израсходованное при исследовании №Номер обезличен от Дата обезличена 41,438 граммал.дНомер обезличен); аключение судебно -химической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого вещество в свертке является наркотическим средством-героин массой 41,084 грамма л.д.Номер обезличен);протокол пометки и вручения денежных купюр, из которого следует, что деньги 5000 рублей помечены и переданы ФИО31 л.д.Номер обезличен);протокол личного досмотра и вещей, в котором зафиксирован факт выдачи одного свертка, находящихся при ФИО32 л.дНомер обезличен протокол обыска, из которого следует, что в ... обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, 5000 рублей, сотовый телефон с сим картой оператора связи ... электронные весыл.д.Номер обезличен), рапорты об обнаружении признаков преступления сотрудников ... ФИО33 Номер обезличен).
Действия подсудимой Зайнулабидовой З.С. по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по второму эпизоду обвинения квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, ее активные действия, направленные на изобличение сбытчика наркотических средств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, она привлекалась к административной ответственности, что характеризует ее с отрицательной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Вместе с тем, учитывая то, что совершенные подсудимой преступления отнесены к категории особой тяжести и связаны с незаконным оборотом наркотических средств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит их исключительными, снижающими степень общественной опасности преступлений и личность подсудимой, и позволяющие применить положения ст.64 УК РФ.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в виду отсутствия у подсудимой постоянного источника доходов и затруднительного материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайнулабидову Зарету Саидовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п «г», ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание
по ст. 228.1 ч.3 п «г» с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» с применением ст. 64 УК РФ в виде 5лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ей окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Зайнулабидовой с Дата обезличена.
Меру пресечения ей оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Загреба