Дело № 1-455/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 13 октября 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.
подсудимого Зейналова Н.М.оглы,
защитника ФИО5., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ЗЕЙНАЛОВА НИДЖАТА МАМЕД оглы, родившегося ..., проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зейналов Н.М. оглы незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, Зейналов Н.М. оглы, находясь в неустановленном месте в ..., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно путем смешивания нескольких препаратов: таблеток «Солпадеин», лекарственного препарата «Нафтезин», пищевой соды, бензина, кристаллов йода, фосфора, их выпаривания, кипячения, фильтрации, изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 2, 664 грамма. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зейналов Н.М. оглы спрятал незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, в левый наружный карман спортивной куртки, одетой на нем, после чего продолжал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство. Дата обезличена возле дома № Номер обезличен расположенного в ... сотрудниками милиции был задержан Зейналов Н.М. оглы, у которого в ходе проведения личного досмотра, проведенного Дата обезличена во втором подъезде дома № ..., в левом кармане спортивной куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц с изготовленным им наркотическим средством дезоморфин, массой 2,664 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Зейналовым Н.М.оглы поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Зейналова Н.М. оглы доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Зейналова Н.М. оглы в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Зейналова Н.М. оглы суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зейналовым Н.М. оглы преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.
...
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, наличие ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, т.е. о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Зейналову Н.М. оглы дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЕЙНАЛОВА НИДЖАТА МАМЕД оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зейналову Н.М.оглы наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года.
Возложить на Зейналова Н.М. оглы дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и регистрации без уведомления того же органа, трудоустроиться.
Меру пресечения Зейналову Н.М. оглы, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Колесниченко И.Н.