Ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-219-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «27» апреля 2010года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи В.В. Загреба,

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Андрюшкина К.И.,

защитника - адвоката Плясуновой Э.Г., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

при секретаре Ахметзяновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андрюшкина Константина Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в г. ..., с ... образованием, ..., работающего ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андрюшкин К.И. в период времени около Дата обезличена года возле магазина «...», расположенного в доме № ..., действуя умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин, которое незаконно хранил без цели сбыта.

Дата обезличена года около кафе «...», расположенного на ... расположенного на территории ... сотрудниками милиции подсудимый Андрюшкин К.И. был задержан. В ходе личного досмотра проведенного Дата обезличена в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 05 минут в помещении кафе «...», расположенного в вышеуказанном месте, у Андрюшкина К.И. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с веществом внутри.

Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, представленное на экспертизу, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - .... Масса наркотического средства составила ... грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования). На основании списка №1 Перечня наркотических веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ... отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», ... массой более ... грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением положением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрюшкина Константина Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Андрюшкину К.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на подсудимого Андрюшкина К.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места работы и жительства без уведомления и разрешения специализированных органов, ведающих исполнением приговора, куда регулярно являться, с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться дома, за исключением случаев нахождения на работе в силу служебной необходимости.

Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с наркотическим веществом, находящийся в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Загреба