ст.228.1 ч.2



Дело № 1- 136/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «19 мая » 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области В.В.Загреба,

с участием государственных обвинителей- помощников Нефтеюганского межрайпрокурора Бородкиной А.А., Алехиной Т.Е.,

подсудимого Шкадерцева А.Ю.,

защитника ФИО17., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретарях Прохоровой Ю.Л., Ахметзяновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкадерцева Андрея Юрьевича 27.02.1978 года рождения, ... проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкадерцев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно до Дата обезличена при неустановленных обстоятельствах Шкадерцев А.Ю., выполняя просьбу ФИО18. оказать ей содействие и приобрести на ее деньги наркотическое средство для ее личного употребления, незаконно приобрел в ... у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство-героин массой не менее 1,737 грамма, находившееся в трех свертках из бумаги в общей упаковке из полимерной пленки. Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут Шкадерцев А.Ю., находясь в салоне автомобиля марки ... под управлением ФИО19., на территории ... передал ФИО20 вышеуказанное наркотическое средство-героин; при выезде с территории ... он был задержан сотрудниками ... и доставлен в здание ..., расположенное в .... Дата обезличена ФИО21 в здании ..., расположенного по вышеуказанному адресу, добровольно выдала сотрудникам ... переданное ей Шкадерцевым А.Ю. наркотическое средство-героин.

Согласно справке об экспертном исследовании №Номер обезличен, представленное на исследование выданное ФИО22 вещество, находящееся в свертках, является наркотическим средством - героин общей массой 1,737 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал и показал, что Дата обезличена он пришел к другу ФИО23 и ФИО24. ФИО25 позвонила ФИО26. ФИО27 спросила у него, может ли он помочь в приобретении наркотиков. Он решил узнать об этом у ФИО28, которому позвонил, на что тот ответил, что через пол-часа подъезжай. ФИО29 передал ему две тысячи рублей, попросил купить наркотики и для них, а не только для ФИО30. ФИО31 вновь позвонила ФИО32. ФИО33 приехала на машине .... Он сел к ней в машину, они познакомились. Он попросил её заехать к нему домой, где взял деньги. ... он и ФИО34 подъехали к магазину ...». Он зашел в магазин и передал ФИО35 три тысячи рублей, который передал ему героин. Все произошло очень быстро. Он вышел в ту же дверь, в которую входил. В магазине не было никого, иначе ФИО36 просто бы не передал наркотики. В машине он отдал ФИО37 сверток, а она передала ему две тысячи рублей за приобретенные наркотики, которые он положил вместе с другими деньгами в один карман. Свидетеля ФИО38 на рынке он не видел, а видел ФИО39, ФИО40, еще был какой-то .... В ... пригласили понятых, предложили выложить содержимое карманов, изъяли деньги. Он согласился сотрудничать. Они ездили с сотрудниками ..., дом не помнит, по адресу, где проживает ФИО41, для закупки наркотиков, но сделка не состоялась, так как ФИО42 сказал, что у него нет наркотиков. Наркотики он употребляет периодически. Сбытом наркотиков не занимался. ФИО43 ранее не знал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО44в судебном заседании показал, что в Дата обезличена стало известно, что мужчина ФИО45, потом была установлена его фамилия - Шкадерцев, занимается сбытом наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в роли покупателя должна была выступить ФИО46 ФИО47 произвела личный досмотр ФИО48 которой были вручены для вышеуказанного мероприятия 2000 рублей или 2500 рублей, точную сумму сейчас не помнит, и диктофон, затем произвели досмотр автомобиля ФИО49, о чем были составлены протоколы. ФИО50 созванивалась со Шкадерцевым, договорилась с ним о встрече, просила Шкадерцева купить для нее наркотики. Он на своей личной машине с ФИО51 и ФИО52 поехали за автомобилем, которым управляла ФИО53 в ... в автомобиль ФИО54 сел Шкадерцев, затем ФИО55 и Шкадерцев проследовали ... подъезд, точно не помнит, затем проехали на ... На ... они остановились, припарковались возле кафе, Шкадерцев зашел в магазин ... На выезде с ... возле светофора Шкадерцев был задержан, в здании ... он был досмотрен, но не помнит, кем именно досмотр был произведен, и у него изъяты вручавшиеся ранее ФИО56 деньги. Шкадерцев в устной беседе говорил, что купил наркотики по просьбе ФИО57 ФИО58 объясняла, что наркотики ей передал Шкадерцев. При личном досмотре ФИО59 выдала сверток, возможно, это был полиэтиленовый сверток.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО60 показал, что ему известно о том, что Дата обезличена в ходе оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» на перекрестке улиц ... был задержан Шкадерцев, незаконно сбывший ФИО61 наркотическое вещество. Он Шкадерцева не задерживал, а только досматривал в ....Перед началом досмотра Шкадерцеву предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Шкадерцев вроде бы сказал, что у него ничего запрещенного нет, точно сейчас он не помнит события. В ходе личного досмотра у Шкадерцева были изъяты деньги, примерно 2500 рублей, а также были изъяты ключи, брелок-сигнализация и мобильный телефон. Он составил протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра Шкадерцева также участвовал ФИО62, а также гражданские лица-понятые. В ходе беседы Шкадерцев ему сказал, что сбыл наркотические средства ФИО63 соглашался оказать содействие в изобличении сбытчиков, но потом отказался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО64. показала, что Дата обезличена она позвонила по вопросу приобретения героина своей знакомой ФИО65., проживающей в .... ФИО66 назвала Шкадерцева А.Ю. и сказала подъехать для встречи к ее дому, что Шкадерцев поможет приобрести наркотики. В этот же день примерно в 14-15 часов в ... она написала заявление об оказании содействия в изобличении сбытчика наркотических средств ФИО67 и своем участии в качестве покупателя наркотических средств. В вышеуказанный день примерно в 15 часов в ... ее досмотрели, по результатам досмотра был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи, затем ей были вручены 2000 рублей для приобретения наркотических средств, а также цифровой диктофон для записи разговора, она не помнит, включали ли при ней диктофон, был досмотрен ее автомобиль марки ... с составлением соответствующего протокола, после чего она позвонила ФИО68 которой сказала, что сейчас подъедет. Она приехала к ..., где к ней в автомобиль сел Шкадерцев А. Шкадерцев сказал ей, что нужно заехать за деньгами на приобретение героина к его знакомому в ..., а потом поедут на ... брать наркотики; по указанию последнего она остановилась возле .... Шкадерцев вышел из автомобиля, зашел в подъезд, а, вернувшись, сказал ехать .... Она припарковалась возле ... Она не смотрела, где припарковались ..., но потом они ей сами сказали, что двигались за ней и .... Шкадерцев куда- то выходил, она не видела, входил ли он в магазин ... но от Шкадерцева узнала, что он приобретает наркотики в магазине « ... Он пришел и сел к ней в машину, передал ей один сверток из полимерной пленки с запаянной горловиной, а она ему отдала деньги 2000 рублей. Она знает ФИО69 и ФИО70, и видела в пути следования по ... как ФИО71 следовал за ней на машине. Она не помнит, включала ли диктофон. Когда она выезжала с рынка, возле светофора ... задержали Шкадерцева, они проехали в здание ..., где в ходе личного досмотра она добровольно выдала приобретенный у Шкадерцева сверток с героином, цифровой диктофон, а также был досмотрен ее автомобиль, были получены ее объяснения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО72 показал, что в Дата обезличена поступила информация о том, что мужчина ФИО73 потом была установлена его фамилия - Шкадерцев, занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в роли покупателя должна была выступить ФИО74. ФИО75 созванивалась с Шкадерцевым и разговаривала по телефону не по громкой связи, договариваясь встрече. ФИО76 были вручены для вышеуказанного мероприятия 2000 рублей или 2500 рублей, точное количество денег не помнит, и диктофон, затем произвели досмотр автомобиля ..., которым должна была управлять ФИО77, о чем были составлены протоколы. Он поехал на своей личной машине с ФИО78, на второй машине поехал ФИО79 на третьей машине - ФИО80 за автомобилем, которым управляла ФИО81 проехали в ... в автомобиль ФИО82 сел Шкадерцев, потом поехали в ... где Шкадерцев зашел во ..., затем ФИО83 и Шкадерцев проследовали ..., где остановились возле магазина ... Один автомобиль ... находился недалеко от ..., другой - возле ...», третий- ... Шкадерцев зашел в магазин ... В задержании Шкадерцева он не участвовал, а сидел в автомобиле. На выезде с ... возле светофора Шкадерцев был задержан, в ... Шкадерцев был досмотрен; он не помнит, кто досматривал, возможно, он досматривал Шкадерцева и записывал данные осмотра. Он знает, что у Шкадерцева были изъяты вручавшиеся ранее ФИО84 деньги. При личном досмотре в кабинете ФИО85 добровольно выдала наркотическое средство, точно не помнит, в чем оно было упаковано, - в бумажный пакет, или полиэтиленовый сверток.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО86 показал, что в октябре по оперативной информации стало известно, что парень по имени ФИО87 проживающий в ..., занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», в роли покупателя которой должна была выступить ФИО88 Каким образом должна была договориться ФИО89 с Андреем о приобретении наркотиков, ему неизвестно. Дата обезличена ФИО90 была досмотрена, ей был вручен диктофон, была досмотрена машина ... на которой она должна была поехать на место закупки. ФИО91 ехала одна в автомобиле, со слов других ... ему было известно, что ФИО92, что едет к Андрею; со слов ФИО93 ему известно, что она перед поездкой созванивалась со Шкадерцевым. Он на автомобиле ... и еще ... проследовали за автомобилем ФИО94. Она проследовала в ... где к ней в машину сел Шкадерцев, потом поехала в ..., точно не помнит номер подъезда, где Шкадерцев вышел из автомобиля и зашел в подъезд, через 5 минут вышел и сел в автомобиль к ФИО95, затем они проследовали на ..., где ФИО96 припарковала свой автомобиль справа от ...», а они - позади. Шкадерцев зашел в магазин, он зашел за ним следом, в магазине Шкадерцев ни с кем в контакт не вступал, ему никто ничего не передавал, пробыл в магазине несколько минут и вышел, а он вышел вслед за ним через другую дверь магазина. Шкадерцев сел в автомобиль к ФИО97 на перекрестке с выезда ... они задержали Шкадерцева, всех доставили в ... где были проведены досмотры. Со Шкадерцевым он не беседовал, в протоколе очной ставки он дал неточные показания, высказал предположение об изъятии свертка, так как запутался в событиях. Запись на диктофоне он не слышал.

Свидетель ФИО98.в судебном заседании показал, что ФИО99 является его сожительницей, со Шкадерцевым знаком с Дата обезличена ФИО100 не знает, Дата обезличена года она к ним не приходила. В тот день, когда был задержан Шкадерцев, он просил денег взаймы 2000рублей, и он дал Шкадерцеву деньги 2000 рублей.

Из оглашенных в порядке требований ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО101 следует, что Дата обезличена участвовала в качестве понятой при досмотре женщины по фамилии ФИО102, которой в ее присутствии были вручены 2000 рублей и цифровой диктофон, также произведен досмотр машины. Все процессуальные действия были занесены в протоколы. После этого их попросили подождать, и примерно через1 час в ходе досмотра ФИО103 выдала сверток из полимерной пленки, в котором находилось еще 3 свертка с веществом светлого цвета, а также диктофон, затем на улице была досмотрена машина, о чем также были составлены протоколыл.дНомер обезличен).

Из оглашенных в порядке требований ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО104 следует, что ФИО105 ее сожитель. Она и ФИО106 Дата обезличена не давали денег и не просили Шкадерцева купить им наркотики, возможно, Шкадерцев и был у них дома в тот день л.д.85-86).

Из протокола личного досмотра следует, что ФИО107 выдала 1 полимерный сверток с находящимися внутри него 3 свертками с гранулированным веществом светлого цвета л.д.Номер обезличен).

Из протокола личного досмотра Шкадерцева А.Ю. следует, что Дата обезличена у Шкадерцева А.Ю. изъяты в правом кармане брюк 2000 рублей, в кармане куртки-530 рублей л.дНомер обезличен

Согласно справки об экспертном исследовании №Номер обезличен и заключения эксперта №Номер обезличен, вещество в свертке является наркотическим - смесью, содержащим героин массой 1,737 грамма л.д.Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов описаны действия по осмотру наркотического средства л.д.Номер обезличен), постановлением следователя наркотическое средство - героин с упаковкой признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве вещественного доказательства л.д.Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов описаны действия по осмотру 2000 рублей л.д.Номер обезличен), постановлением они приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.дНомер обезличен).

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по юридической квалификации действий Шкадерцева А.Ю. и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, по месту работы - с положительной стороны. Суд принимает к сведению .... Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, ..., отбывание лишения свободы суд назначает ему в колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шкадерцева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 11 декабря 2009 года.

Меру пресечения Шкадерцеву А.Ю. в виде заключения под стражу до истечения срока отбытия наказания оставить прежней, а после освобождения его по отбытию срока наказания и до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Загреба