ст. 228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск « 25 » марта 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области В.В.Загреба,

при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,

подсудимого Ашурова Д. А., переводчика ФИО15

защитника ФИО16 предоставившей удостоверение № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ашурова Джумъабоя Ашуровича Дата обезличена, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашуров в неустановленные время и месте незаконно, не имея специального разрешения, в нарушении положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения и сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин общей массой 460,97грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, с целью незаконного обогащения, Ашуров Д.А. договорился Дата обезличена с ФИО17 о сбыте ему наркотического вещества - героин за 30000 рублей в обусловленном ими месте - возле .... С вышеуказанной целью -сбыта наркотических веществ в особо крупном размере Дата обезличена Ашуров Д.А., находясь возле входа ... встретился с ФИО18, где был задержан ..., при личном досмотре Ашурова Д.А. в 22 часа 50 минут того же дня у него за ремнем, надетом на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средств (диацетилморфин) общей массой 460,97 грамма(с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования).На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - героин массой более 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру».

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал, что проживает в ... с Дата обезличена без прописки и регистрации; до своего задержания он звонил ФИО19 у которого просил найти ему место жительства. ФИО20 через 3 дня ему перезвонил и сказал, что не сможет его устроить. Затем примерно через 2 дня ФИО21 перезвонил ему и сообщил, что у него имеется работа для Ашурова. С этой Дата обезличена ФИО22 приехал к нему в ... на машине, и они поехали в .... По пути ФИО23 еще в ..., примерно в ... попросил его взять пакет на обочине дороги. ФИО24 остановил машину. Он вышел из машины и взял этот пакет, не спрашивая у ФИО25 про содержимое пакета, он положил пакет себе под ноги. Они поехали вместе в ..., когда ФИО26 попросил его почистить стекло автомобиля, к автомобилю подошли 2 мужчин, представились ..., вытащили его из машины, закрыли лицо шапкой, взяли пакет у ФИО27, затолкали ему его в спину, проехали к ... затем его и ФИО28 привезли в ..., где начали его избивать, 2 суток «держали», на 3 день ФИО29 отпустили. Он узнал от ФИО30 что его задержали с наркотиками, и тот согласился содействовать ... Телефон ему отдали его земляки, они также и сказали ему про ФИО31. Он не знает номера сотового телефона и пин-кода, которым пользовался.

Из оглашенных в порядке требований п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Ашурова Д.А. от Дата обезличена следует, что в Дата обезличена он приехал в ... с целью устроиться на работу. Наркотические средства не употребляет. Дата обезличена он находился на .... Когда он находился на ..., то в углу увидел пакет из материала чёрного цвета. Когда он развернул пакет, то там находился ещё один прозрачный пакет, в котором было наркотическое средство - героин. Он знал, что это был героин. Он забрал данный пакет себе. Затем ему на сотовый телефон позвонил ФИО32, который попросил его привезти ему наркотическое средство - героин, общей массой 500 граммов. ФИО33 сказал, что он приобретёт у него героин за 30000 рублей. Он согласился, так как на тот момент у него был пакет с героином. Он и ФИО34 договорились о встрече около ..., о том, что он довезет героин до вышеуказанного места, и что он расплатится с ним за героин в течение 2-х дней. Затем он в ... которой его уже ждал ФИО35 Когда он подошёл к ФИО36 то хотел передать ему героин, который находился у него за ремнём одетых на нём брюк. Но в этот момент к ним подошли мужчины, которые представились ..., предъявив при этом .... Затем были приглашены мужчины, которые выступали в роли понятых, в присутствии которых у него произвели личный досмотр. Перед проведением личного досмотра, ... спросил, имеются ли у него при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, наркотические средства. Он ответил, что у него при себе ничего нет. Затем ... был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него за ремнём был изъят один свёрток с наркотическим средством - героин. После проведения личного досмотра, в протоколе он поставил свою подпись, также в протоколе расписались двое понятых и оперуполномоченный. Затем оперуполномоченный упаковал вышеуказанный свёрток, где он, понятые, оперуполномоченный также поставили свои подписи, свёрток был опечатан печатью. Вину в том, что он незаконно приобрёл, хранил при себе, а также перевёз наркотическое средство, он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных по вышеуказанным основаниям показаний обвиняемого Ашурова Д.А. от Дата обезличена следует, что вину в совершении незаконного приобретения хранения, перевозки наркотического средства героин массой 460,97 грамма он признает в полном объеме, свои показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объемел.д.Номер обезличен), из его оглашенных показаний от Дата обезличена следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признает полностью, от дачи показаний отказывается(л.д. Номер обезличен ); из показаний Ашурова Д.А. от Дата обезличена видно, что он вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства не признаёт (л.д. Номер обезличен ).

Несмотря на непризнание свей вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 показал, что ранее была получена информация о сбыте наркотиков Ашуровым. Такая информация поступила от ФИО38, которого задерживали за наркотики, он называл Ашурова ...», пояснил, что связывался с ним по вопросу приобретения наркотиков по телефону. По его просьбе ФИО39 позвонил в его присутствии Ашурову Д.А. по телефону, они разговаривали, речь была русская вперемешку с ..., ФИО40 спрашивал о том, имеется ли у Ашурова Д.А. героин в больших количествах, что он хочет приобрести наркотик в большом размере, Ашуров и ФИО41 договорились о сбыте наркотических средств в большом размере Дата обезличена возле .... Дата обезличена ФИО42 отдельно от них прибыл к ... а он и ФИО43 проследовали на автомашине к этому же месту. Они увидели, как ФИО44 подошел к мужчине, как он понял, это был Ашуров, и когда они с ФИО45 стали переходить дорогу, то Ашуров, увидев их, стал направляться в сторону проезжей части, они приняли решение его задержать. ФИО46 убежал, а Ашуров был ими задержан, у него были обнаружены и изьяты сверток из полимерного материала и сотовый телефон. Решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не было принято, решили вначале просто проверить показания ФИО47

Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО48.л.д.Номер обезличен) следует, что с Дата обезличена он проходит .... С Дата обезличена он работает в ... Дата обезличена года в службу ... обратился гражданин ФИО49. Дата обезличена рождения, который сказал, что он желает оказать помощь в изобличении лица, занимающегося в незаконном сбыте наркотических средств на .... Как рассказал ФИО50 данное лицо является гражданином ..., и проживает в ... что фамилия его Ашуров Джумъабой. Затем ими было принято решение о проверки факта, действительно ли Ашуров Д. занимается сбытом наркотических средств. После чего он попросил ФИО51 позвонить на абонентский номер сотового телефона Ашурова Д.А. для того, чтобы договориться о встрече в ..., о продаже героина. Когда ФИО52 позвонил Ашурову Д.А., то в процессе разговора спросил у Ашурова Д.А., имеется ли у него героин, так как он хочет приобрести героин в больших количествах. Поговорив по телефону, ФИО53 пояснил ему, что Ашуров Д.А. сказал ФИО54 что у него имеется героин в количестве 500 граммов, и они договорились о том, что Ашуров Д.А. продаст ему героин за 30000 рублей. ФИО55. и Ашуров Д.А. договорились о встрече около Дата обезличена возле .... В виду сомнения в правдивости ФИО57 решили оперативное мероприятие как проверочную закупку не проводить, и документально какие-либо оперативные мероприятия не оформлять. Затем ФИО58 было объяснено, что к 22 часам он должен подойти ...», где неподалёку также будут находиться и они. В назначенное время ФИО59 подошёл к ... Он и ФИО60 который также является ... находились за проезжей частью, напротив ... Около 22 часов 20 минут к ... где уже находился ФИО61 подошёл мужчина. Они поняли, что это был Ашуров Д.А., который постоянно оглядывался, и что-то поправлял за спиной. Когда они стали переходить дорогу и направляться в сторону ... то Ашуров Д.А., увидев их, хотел, как они поняли, направиться в сторону проезжей части. После чего ими было принято решение о задержании Ашурова Д.А. Около 22 часов 35 минут, когда он и ФИО62 стали подходить к ... то ФИО63 убежал по направлению к проезжей части, а Ашуров Д.А. находился возле входа в гостиницу. Подойдя к Ашурову Д.А., он зафиксировал его руки, представившись при этом сотрудником милиции, и .... После чего было принято решение о личном досмотре Ашурова Д.А. Затем он остался с задержанным, а ФИО64. пошёл искать лиц для участия их в качестве понятых при личном досмотре Ашурова Д.А. Примерно через 5 минут ФИО65 подошёл к нему с двумя мужчинами. Находясь около входа в ..., ФИО66 объяснил двум мужчинам, что они приглашены в качестве понятых при личном досмотре, показал задержанного мужчину. Затем понятым были разъяснены их права, обязанности. После чего он попросил задержанного мужчину представиться. Мужчина представился как Ашуров Джумъабой Ашурович, Дата обезличена. Затем Ашурову Д.А. в присутствии понятых были разъяснены его права и обязанности, и задан вопрос, имеются ли при нём запрещенные для ношения и хранения предметы - оружие, наркотические средства и при их наличии было предложено выдать добровольно. На заданный вопрос Ашуров Д.А. ответил, что у него при себе ничего нет. После чего он стал досматривать Ашурова Д.А., он сначала стал проверять карманы надетой на нём куртки. Из левого наружного кармана куртки он изъял сотовый телефон марки ... При вскрытии задней крышки телефона в нём находилась сим-карта ... На тот момент сотовый телефон Ашурова Д.А. был уже выключен, и при его включении требовался пин-код, который Ашуров Д.А. назвать отказался. Когда он продолжал досматривать Ашурова Д.А., то со стороны спины, за ремнём, который был надет на пояс Ашурова Д.А., обнаружил один свёрток, выполненный из полимерного материала чёрного цвета, в котором находился свёрток, выполненный из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество, внешне похожее на наркотическое. Затем вышеуказанный сверток с веществом внутри, в присутствии двух понятых, а также всех участников производимого личного досмотра Ашурова Д.А., был упакован в данный пакет чёрного цвета, который был опечатан печатью, и была наклеена бирка с пояснительной надписью об изъятии, на которой все поставили свои подписи. Затем все участники ознакомились с составленным протоколом личного досмотра Ашурова Д.А., и расписались. Каких -либо замечаний со стороны участников досмотра не поступило, и при проведении личного досмотра Ашурова Д.А. никакого физического, морального и психологического давления с их стороны на него не оказывалось. После чего все участники личного досмотра были доставлены в здание ..., расположенное в доме № Номер обезличен В последствии изъятое у Ашурова Д.А. вещество было направлено на исследование. В результате проведенных исследований было установлено, что вещество, предоставленное на исследование, находившееся в свёртке, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 460,97 грамма. Местонахождение ФИО67 до настоящего времени не установлено.

После оглашения показаний ФИО68 подтвердил свои показания на следствии, и причину неточностей своих показаний в суде объяснил истечением промежутка во времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО69 показал, что Дата обезличена возле ... был задержан Ашуров Д.А. на которого, как он узнал уже после Дата обезличена ранее была получена информация о том, что он занимается сбытом наркотиков. Он увидел возле ... 2 мужчин, один из них был плотного телосложения, тот, что был более худым, поправлял что-то на себе за спиной, увидев их с ФИО70, этот мужчина, как потом было установлено, его фамилия Ашуров, хотел направиться в сторону проезжей части дороги, поэтому было принято решение задержать его. С этой целью они начали подходить к гостинице, тот мужчина, который был более плотного телосложения, убежал, и они не успели его задержать, а второй Ашуров Д.А. был задержан, и ему были предъявлены ..., было принято решение о его досмотре. Он пошел искать понятых, а ФИО71 остался с задержанным. Примерно через 5-7 минут он подошел к ФИО72 с 2 понятыми, он объяснил понятым их обязанности и права, мужчина представился Ашуровым Д.А., на их вопрос о наличии запрещенных предметов, в том числе наркотиков, Ашуров ответил отрицательно, ФИО73 обнаружил при досмотре у Ашурова Д.А. в кармане сотовый телефон, а со стороны спины за ремнем был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился сверток из полимерного материала светлого цвета с веществом, похожим на наркотическое, сверток упаковали тут же в пакет, опечатали, все поставили свои подписи, расписались в протоколе. Никаких замечаний участники досмотра не заявили, после чего все проехали в ... Изъятое вещество направили на экспертизу. После того, как его допросили, он со слов ФИО74 узнал о том, что Ашуров привез героин из ... для сбыта ФИО75 который скрылся при задержании, что до этого ФИО76 добровольно решил оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков, но из-за сомнений в правдивости ФИО77 решили проверочную закупку документально не оформлять. Его перед началом операции не предупреждали об обстоятельствах дела и задержания, и об этом он ничего не знал.

Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.2 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО78л.д.Номер обезличен) следует, что Дата обезличена к нему обратился мужчина, который предъявил ... и представился ... ФИО79 который попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Также с ФИО80 был ещё один мужчина, как он понял, второй понятой, который представился ФИО81 Затем ФИО82 попросил их пройти вместе с ним к ... Когда они подошли к ... то там находились сотрудник милиции и один мужчина кавказской национальности. Находясь на улице, сотрудники милиции объяснили ему и ФИО83 что они приглашены в качестве понятых, разъяснили им их права, обязанности и показали на мужчину, который находился на улице возле входа в гостиницу, и которого они будут досматривать. Мужчина, которого досматривали, был одет в куртку чёрного цвета, вязанная шапка тёмного цвета с надписью белого цвета, кофта по типу «толстовки» тёмного цвета, джинсовые брюки тёмного цвета. ... ФИО84 попросил представиться данного мужчину. Мужчина, которого досматривали, назвал себя Ашуровым Джумъабоем Ашуровичем. Ашурову Д.А. в их присутствии были разъяснены его права и обязанности. После чего Ашурову Д.А. был задан вопрос, имеются ли при нём запрещённые для ношения и хранения предметы - оружие, наркотические средства. Ашуров Д.А. ответил, что у него при себе ничего нет. Затем оперуполномоченный ФИО85 стал проверять карманы куртки Ашурова Д.А. После чего из левого наружного кармана куртки Ашурова Д.А. ФИО86. достал сотовый телефон марки ...», с находящейся в нём сим-картой сотовой сети «...», который в последствии был изъят. Когда ФИО87 продолжал досматривать Ашурова Д.А., то со стороны спины, за ремнём, который был надет на пояс Ашурова Д.А., обнаружил один свёрток, выполненный из полимерного материала чёрного цвета, в котором находился свёрток, выполненный из прозрачного полимерного материала, в котором было вещество светлого цвета, внешне похожее на наркотическое. Затем вышеуказанный сверток с веществом внутри, в присутствии него, второго понятого, а также всех участников, производимого личного досмотра, был упакован в данный пакет, на котором он, второй понятой, ФИО88., ФИО89 а также досматриваемый Ашуров Д.А. поставили свои подписи. Затем все участники ознакомились с составленным протоколом личного досмотра Ашурова Д.А. и расписались, и при проведении личного досмотра Ашурова Д.А. никакого физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.2 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО90л.д.Номер обезличен) следует, что о том, что Дата обезличена к нему обратился мужчина, который предъявил ... и представился ... ФИО91., который попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Также с ФИО92 был ещё один мужчина, как он понял, второй понятой, который представился ФИО93. Затем ФИО94 попросил их пройти вместе с ним к ... Когда они подошли, то там уже находились сотрудник милиции и один мужчина. Находясь на улице, сотрудники милиции объяснили ему и ФИО95 что они приглашены в качестве понятых, разъяснили им их права, обязанности и показали на мужчину, который находился на улице возле входа в гостиницу, и которого они будут досматривать. Мужчина, которого досматривали, был одет в куртку чёрного цвета, вязанная шапка тёмного цвета с надписью белого цвета, кофта по типу «толстовки» тёмного цвета, джинсовые брюки тёмного цвета. ФИО96 попросил представиться данного мужчину, который представился как Ашуров Джумъабой Ашурович. Ашурову Д.А. в их присутствии были разъяснены его права и обязанности. После чего Ашурову Д.А. был задан вопрос о наличии при нём запрещённых для ношения и хранения предметов - оружия, наркотических средств, на что тот ответил, что у него при себе ничего нет. Затем ФИО97 стал проверять карманы куртки Ашурова Д.А. После чего из левого наружного кармана куртки Ашурова Д.А., ФИО98 достал сотовый телефон марки ... с находящейся в нём сим-картой сотовой сети «...», который в последствии был изъят. Когда ФИО99 продолжал досматривать Ашурова Д.А., то со стороны спины, за ремнём, который был надет на пояс Ашурова Д.А., обнаружил один свёрток, выполненный из полимерного материала чёрного цвета, в котором находился свёрток, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета внешне похожим на наркотическое. Затем вышеуказанный сверток с веществом в присутствии него и второго понятого, а также всех участников был упакован в пакет чёрного цвета. На данном пакете он, ФИО100., ФИО102., ФИО101 а также досматриваемый Ашуров Д.А. свои подписи. На пакете был листок бумаги, на котором была сделана соответствующая запись об изъятии. Затем все участники ознакомились с составленным протоколом личного досмотра Ашурова Д.А. и расписались. Уточняет, что при проведении личного досмотра Ашурова Д.А. никакого физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.2 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО103л.д.Номер обезличен следует, что в Дата обезличена через своих знакомых она познакомилась с ФИО104, который является .... В Дата обезличена, точное число, она не помнит, она на улице ... встретилась с ФИО105 В ходе разговора ФИО106 попросил о том, чтобы она на своё имя оформила сим-карту. ФИО107 сказал ей, что у него при себе документов не было. Также ФИО108 сказал ей о том, что когда она оформит сим-карту, то пользоваться ею будет он сам. Она на предложение ФИО109 согласилась. После чего она и ФИО110 вдвоём пошли в ... Находясь в магазине, она приобрела на деньги, которые ей дал ФИО111 сим-карту сотовой сети «Номер обезличен. Сим-карта была оформлена на её имя на основании паспорта. Вышеуказанную сим-карту она сразу же передала ФИО112. Затем с ФИО113. они встречались редко, но он ей звонил с абонентского номера Номер обезличен. В начале Дата обезличена, точное число, она не помнит, узнала о том, что ФИО114. находится под следствием, так как в отношении него в ... возбуждено уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. После чего она ФИО115. не видела, и он ей не звонил. В начале Дата обезличена, точное число она не помнит, ей на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен позвонил ФИО116 с какого абонентского номера он ей звонил, она сказать не может, так как не помнит. В ходе разговора ФИО117. подтвердил, что в отношении него возбуждено уголовное дело, и он скрылся от следствия, где он находится, ФИО118 ей не сказал. Примерно через 3 дня она потеряла свой сотовый телефон с находящейся в нём сим-картой,на которую ей звонил ФИО119 В настоящее время она пользуется сим-картой с абонентским номером Номер обезличен Уточняет, что после того, как она на своё имя оформила сим-карту, то ею не пользовалась, а сразу же передала ФИО120 Куда и на какие абонентские номера ФИО121 осуществлял звонки с абонентского номера Номер обезличен, она не знает. Круг общения ФИО122 ей не известен.

Рапортом ... ФИО123 л.д.Номер обезличен) подтверждено, что Дата обезличена возле ..., был задержан гр. Ашуров Джумъабой Ашурович, Дата обезличена, у которого при личном досмотре обнаружен и изъят свёрнутый пакет, выполненный из полимерного материала с веществом внутри, внешне похожим на наркотическое.

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена следует, что в присутствии понятых у Ашурова Д.А. со стороны спины, за ремнём, который был одет на поясе Ашурова Д.А., обнаружен один свёрток с веществом, внешне похожим на наркотическое. В левом наружном кармане куртки Ашурова обнаружен сотовый телефон марки ...». При вскрытии задней крышки телефона, в нём находилась сим-карта сотовой сети«...»л.д.4).

Из заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен) следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в свёртке из 2-х пакетов, изъятых в ходе личного досмотра Ашурова Д.А., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин. Масса наркотического средства в свёртке составила 460,97 грамма( с учётом израсходованного вещества в ходе проведения исследования).

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года описаны действия по осмотру объекта, упакованного в пакет, выполненного из полимерной плёнки чёрного цвета прямоугольной формы с отверстиями круглой формы в области горловины. Горловина пакета завязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой из листа бумаги белого цвета прямоугольной формы. Видимых повреждений упаковка не имеет. При вскрытии пакета из него извлечен один свёрток, выполненный из двух пакетов прямоугольной формы из бесцветной полимерной плёнки, который содержит твёрдое вещество в виде мелкодисперсного серо-белого цвета л.д.Номер обезличен).

Из протокола осмотра от Дата обезличена следует, что осмотрен сотовый телефон «...» в корпусе чёрного цвета. При вскрытии задней крышки сотового телефона находится аккумуляторная батарея в корпусе серого цвета, на которой имеется надпись, выполненная на иностранном языке «...». Из сотового телефона извлечена сим-карта сотовой сети «...». Сим-карта в корпусе красного цвета, с размерами сторон 2,5х1,5 см..При нажатии клавиши «включить», на экране высвечивается фраза «...).

Из детализации телефонных переговоров сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался гр. ФИО124л.д.Номер обезличен), следует, Дата обезличена осуществлялись неоднократные исходящие звонки на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался Ашуров Д.А.; Дата обезличена в 17:06:54 осуществлялся входящий звонок с сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался Ашуров Д.А.

Изучив и оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана.

Суд считает показания подсудимого в судебном заседании о непричастности к совершению преступления не соответствующими действительности, ибо Ашуров Д.А. в ходе предварительного следствия с достаточной полнотой изложил все обстоятельства, связанные с целями его приезда в ..., о предварительной договоренности с ФИО125 о незаконном сбыте ему наркотического средства в особо крупном размере, о стоимости наркотического средства и о месте совершения незаконной сделки, что подтверждаются доказательствами, изложенными выше, в том числе и первоначальными признательными показаниями Ашурова Д.А.непосредственно после его задержания Дата обезличена, в которых он в деталях описал обстоятельства приготовления к совершению им преступления.

В последующем Ашуров Д.А., изменив свои показания, стал придерживаться версии о своей непричастности к совершению преступления. Суд отмечает, что первоначальные вышеуказанные показания Ашурова Д.А. на предварительном следствии, данные им непосредственно после его задержаниялНомер обезличен), согласуются с исследованными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей ФИО126 и ФИО127, которые, являясь понятыми при задержании, подтвердили, что никакого насилия в отношении Ашурова не оказывалось, никаких замечаний на действия сотрудников милиции от него не поступало, с Ашуровым они не были ранее знакомы. Доводы подсудимого в судебном заседании о самооговоре под воздействием недозволенных примененных к нему методов следствия опровергаются тем, что никаких замечаний по поводу процессуальных следственный действий, непосредственными участниками которых Ашуров являлся, им не было предъявлено, о чем свидетельствуют допрошенные участники судебного разбирательства и другие письменные доказательства. Суд расценивает позицию подсудимого о его непричастности к совершению преступления не иначе, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности. Суд принимает во внимание вышеуказанные признательные показания Ашурова Д.А., считая их достоверными.

Не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО128 и ФИО129 у суда также нет никаких оснований, эти показания последовательны и непротиворечивы, все они соответствуют исследованным в ходе судебного заседания письменным доказательствам, изложенным выше.

Суд читает вину подсудимого полностью доказанной.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется с удовлетворительной стороны. Подсудимый привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны. Суд принимает к сведению молодость подсудимого.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения. С учетом вышеизложенного, повышенной степени общественной опасности преступления и личности суд считает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное положение неработающего подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ашурова Джумъабоя Ашуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Ашурову Д.А. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... сети «МТС», переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтеюганску, возвратить по принадлежности Ашурову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нефтеюганского

городского суда Загреба В.В.