ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-440/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 15 сентября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием Нефтеюганского межрайпрокурора Рыжова С.А.

подсудимого Пустовалова Е.А.

защитника ФИО7 предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а так же потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ПУСТОВАЛОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустовалов Е.А. в городе Нефтеюганске умышленно причинил ФИО9 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Пустовалов Е.А., находясь ..., увидел, что между ФИО18 и ФИО10 на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт, в результате чего у Пустовалова Е.А. возник умысел, направленный на причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Пустовалов Е.А. умышленно нанес ФИО12 четыре удара ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область гортани. От полученных ударов у ФИО13 образовались: рана в области задней грудной стенки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, рана шеи с повреждением гортани, которые по признаку опасности для жизни расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО14 а так же рана в проекции 1- грудного позвонка, рана в проекции лопаточной области, которые расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимым Пустоваловым Е.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Пустовалова Е.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Пустовалова Е.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Пустовалова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия подсудимого Пустовалова Е.А. именно таким образом, поскольку он в ходе ссоры между ФИО19. и ФИО15 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО16 четыре удара ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область гортани, в результате чего причинил ФИО17 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого, Пустовалов Е.А. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Пустоваловым Е.А. преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого: на учётах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Пустовалова Е.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУСТОВАЛОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пустовалову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на Пустовалова Е.А. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и регистрации без уведомления того же органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Пустовалову Е.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья подпись Колесниченко И.Н.