ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-134/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 11 марта 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Загреба В.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е., подсудимого Ужестова И.В., защитника- адвоката ФИО13., предоставившей удостоверение №Номер обезличен, при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

а также потерпевшей ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ужестова Ильи Викторовича ..., проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ужестов И.В. умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, точное время не установлено, ФИО15., ФИО16., Ужестов И.В. находились в доме .... В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ФИО17 и Ужестовым И.В. произошла ссора, в ходе которой Ужестов И.В. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее одного удара рукой по телу ФИО18 от чего ФИО19.попятился назад и ударился головой об угол холодильника. Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена, ФИО20. были причинены ранение мягких тканей головы, два кровоподтека, ссадина на голове, которые вреда здоровью не повлекли.

После чего Ужестов И.В., вооружившись ножом, подобранным на месте происшествия, умышленно, с целью убийства, нанес не менее 7 ударов в область груди и живота ФИО21 от полученных ударов потерпевший упал на кресло, а затем подсудимый нанес ему не менее 3 ударов ножом в область груди.

ФИО22 были причинены действиями Ужестова И.В. телесные повреждения в виде четырех колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, три колото- резаных ранения слева, проникающие в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердца и левого легкого, колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также два колото-резаных ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью. Смерть ФИО23 наступила Дата обезличена на месте происшествия от четырех колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, трех колото-резаных ранений слева, проникающих в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердца и левого легкого, колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени с развитием массивной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний Ужестова И.В. на предварительном следствии следует, что Дата обезличена он в обеденное время пришел к ФИО24. домой, и в процессе распития спиртных напитков между ФИО25 и ФИО26.возникла ссора, в ходе которой ФИО27 нанес ей несколько ударов рукой по различным частям тела. ФИО28 кричала и просила ее не трогать, но ФИО29 продолжал наносить удары рукой, на его просьбы прекратить действия не реагировал. Тогда он левой рукой схватил нож, подошел к ФИО30 и они стали толкать друг друга, ФИО31 пошатнулся и упал, ударившись об холодильник. Он нанес ФИО32 не менее 6-7 ударов ножом в грудную клетку, от которых тот упал на кресло, успел спросить : « За что?», и умер. Нож был длиной 25-26 сантиметров, рукоятка его обмотана изолентой. Нож он взял с собой. Он вышел из дома и бросил нож в сторону киоска, расположенного рядом с домом ФИО33. После того, как ФИО34 упал на кресло от его ударов ножом, он нанес ему еще не менее 2 ударов ножом в область груди. После совершения преступления он попытался стереть отпечатки пальцев с бокала, но бросил это дело и выбежал за ФИО35 (т. Номер обезличен).

Кроме признания своей вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО36 показала, что ФИО37 является ее отцом, с которым она периодически поддерживает отношения, он помогал ей материально. Характеризует отца с положительной стороны как спокойного, невспыльчивого человека. В последнее время отец сожительствовал с ФИО38., которую может охарактеризовать с отрицательной стороны как неработающую, злоупотребляющую спиртными напитками. Отца она видела за 2 недели до гибели. О его смерти ей сообщил ее знакомый.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО39 следует, что Ужестов И.В.- ее сын, характеризует его с положительной стороны, в последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения становился грубым, агрессивным. Дата обезличена он ушел из дома и не вернулся, Дата обезличена он по телефону предупредил, что домой не придет. Дата обезличена Ужестов приехал домой, поведение его было обычным, до Дата обезличена он из дома не выходил. Сын страдает олигофренией, родился недоношенным, учился в вспомогательной школе.

Из оглашенных с согласия сторон допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО40 следует, что она проживала с ФИО41. в г. .... Дата обезличена она и ФИО42 находились дома, и в обеденное время к ним пришел Ужестов И. В спальной комнате они втроем распили одну бутылку водки, затем продолжили распивать принесенные Ужестовым И.В. спиртные напитки в кухне. При этом ФИО43 сидел возле холодильника в кресле, Ужестов сидел напротив него, ближе к выходу. Она сидела за столом между ними. Примерно в ... часов ФИО44 стал на нее кричать, выражаться нецензурной бранью, она также стала ему отвечать тем же. ФИО45 встал и, подойдя к ней, стал наносить ей удары руками по различным частям тела, она кричала и просила ее не бить. Ужестов говорил ФИО46, чтобы он ее не бил, но ФИО47 продолжал наносить удары, не реагируя на ее просьбы. Ужестов схватил нож со стола, они стали толкать друг друга, Ужестов толкнул рукой ФИО48, и он упал, ударившись головой об холодильник, затем Ужестов нанес не менее 6-7 ударов в область груди ФИО49 После чего она и Ужестов покинули квартиру, и Ужестов по пути ей сказал, что выбросил нож. Нож имел черную рукоятку, которая была обмотана изоляционной лентой, и имел клинок светло-серого цвета(т.Номер обезличен).

Из показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон неявившегося свидетеля ФИО50 следует, что она с Дата обезличена знакома с ФИО51, с ним проживала в течение 3 лет, отношения были нормальными, характеризует его как спокойного и дружелюбного человека, но в период употребления спиртных напитков- как вспыльчивого человека. В последнее время ФИО53 сожительствовал с ФИО52. Дата обезличена пришла домой к ФИО54, дверь никто не открыл, она вошла и увидела сидящего возле холодильника на кресле ФИО55, он не откликнулся на ее голос, она пнула его по ноге, заглянула в лицо и увидела, что он не дышит, она сказала соседям, что ФИО56 не шевелится, и затем, возвратившись в дом вместе с соседями, убедилась в том, что он мертв(т.Номер обезличен).

Рапортом ... от Дата обезличена года установлено поступление сообщения об обнаружении трупа ФИО57 с признаками насильственной смерти (Номер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена описаны действия по осмотру ...

Из протокола явки с повинной следует, что Ужестов признал совершение убийства ФИО58(т.Номер обезличен).

Протоколом выемки от Дата обезличена описаны действия по выемке из ... одежды трупа ФИО59 и ... (Номер обезличен).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что осмотрен лоскут кожи с трупа ФИО60 (Номер обезличен).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств кожный лоскут с трупа ФИО61 признан и приобщен в качестве вещественного доказательства(Номер обезличен).

Из заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена видно, что при освидетельствовании Ужестова телесных повреждений не обнаружено (том1,л.д.97).

Из заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена видно, что у ФИО62 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле, возникшие от воздействия тупого твердого предмета в пределах 6-7 суток до момента осмотра (Номер обезличен).

Из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов №Номер обезличен от Дата обезличена следует, что Ужестов И.В. в момент совершения преступления ...

В момент совершения преступления Ужестов И.В.находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела и анамнестические сведения: употребление спиртного до совершения преступления в большом количестве, в результате чего изменилось настроение, координация движений, речь, четкость восприятия окружающего.

... не лишают Ужестова И.В. способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, а также не лишают его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Ужестов И.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического (кумулятивного) аффекта или в ином значимом эмоциональном состоянии, которое могло бы в значительной степени оказать влияние на сознательно-волевые процессы, не находился.

...

Из заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена, видно, что на толстовке ФИО63 обнаружено одиннадцать колото-резанных повреждений, футболке- тринадцать колото-резаных повреждений. Повреждения сопоставимы друг с другом послойно и с ранами на ... Повреждение №Номер обезличен на толстовке может соответствовать двум повреждениям на футболке в результате формирования складки ткани футболки в момент причинения повреждения. Повреждения причинены плоским колюще-режущим орудием с острой кромкой (лезвием).

Повреждения на одежде соответствуют передней поверхности груди и живота.

ФИО64 четыре колото-резанные раны, причиненные плоским колюще-режущим орудием, предметом типа ножа, имеющим одностороннюю заточку. Раны пригодны для сравнительного исследования и групповой идентификации орудия.

Результаты сравнительного исследования не исключают, что все колото-резанные раны на ... быть причинены одним предметом.

Результаты экспериментального исследования не исключают, что все колото-резанные раны ... могли быть причинены любым из ножей, представленных на экспертизу, ввиду отсутствия существенных различий между их клинками по групповым свойствам, либо другим орудием с аналогичными свойствами клинка(Номер обезличен).

Согласно заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена, на клинке ножа №Номер обезличен на одежде ФИО65толстовке, футболке, брюках, спортивных брюках, ...) выявлена кровь человека, происхождение крови от потерпевшего ФИО66 не исключается(Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена описаны действия по осмотру одежды ФИО67., одежды Ужестова И.В., 4 ножей, ..., образцы крови Ужестова, контрольный образец марлевого тампона (Номер обезличен).

Их протокола опознания предметов следует, что ФИО68 опознала нож, которым было совершено убийство ФИО69 (Номер обезличен).

Из протокола проверки показания на месте от Дата обезличена следует, что Ужестов И.В. показал, каким образом он наносил удары ножом ФИО70 и куда после совершения убийства направился, чтобы выкинуть орудие преступления-нож (Номер обезличен).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием подозреваемого Ужестова И.В., следует, что был осмотрен участок местности, расположенный ..., в ходе которого был изъят нож(Номер обезличен

Вина Ужестова И.В. в совершении преступления полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, которое явилось одним из поводов для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, замечен в неоднократном нарушении общественного порядка, привлекался к административной ответственности, он злоупотребляет спиртными напитками. Помимо изложенного, ....

Суд назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, ибо его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит их исключительными, и не усматривает иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, позволяющих применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ужестова Илью Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения Ужестову И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Загреба