ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 58/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск «27» января 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области В.В.Загреба,

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,подсудимого Кутлугильдина Ильнура Динировича, защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 36, при секретаре Ахметзяновой А.Р., а также потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кутлугильдина Ильнура Динировича, Дата обезличена, уроженца г. ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутлугильдин И. Д. Дата обезличена, находясь возле дома ..., в результате возникшей ссоры с ФИО11. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, с силой нанес один удар кулаком в область лица ФИО12 Противоправные действия Кутлугильдина И.Д. пресекла ФИО13 после чего Кутлугильдин И.Д. ушел от подъезда, а ФИО14 зашла в подъезд ..., где подсудимый, продолжая свои преступные действия, с силой нанес один удар кулаком в область ее лица, а затем схватил ее за одежду и вытащил из подъезда во двор дома, где схватил левой рукой сзади за шею, наклонил ее вперед и с силой нанес кулаком правой руки пять ударов в область головы, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Согласно судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен, кровоподтеки лица, ушиб головного мозга, субдуральная гематома, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку возникли у ФИО15.от воздействия твердого предмета, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту работы и жительства с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мировой судья не находит их исключительными и не усматривает иных, которые могли быть признаны исключительными, как снижающими степень общественной опасности преступлений или личность подсудимого и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное се лишением свободы с возложением на него обязанностей.

Гражданский иск, заявленный ФИО16» к подсудимому о взыскании материального ущерба в сумме 3552 рублей 64 копеек, суд находит обоснованным, и удовлетворяет его в полном размере причиненного ущерба 3552 рубля 64 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутлугильдина Ильнура Динировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутлугильдину И.Д. наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на него исполнение следующих обязанностей.

Периодически, не реже 2 раз в месяц, являться на регистрацию в соответствующие специализированные органы, ведающими исполнением приговора, без уведомления и разрешения которых не менять место работы и жительства, в период времени с 23 до 06 часов, за исключением нахождения на работе в силу служебной необходимости, находиться дома, не посещать кафе, бары, рестораны.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения - Кутлугильдину И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Иск ФИО17 к подсудимому о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Кутлугильдина Ильнура Динировича в пользу ФИО18 в возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, 3552 рубля 64 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Нефтеюганского городского суда В.В.Загреба