незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-74-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 17 февраля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Загреба В.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С., подсудимого Шилова П.В., защитника Джафарова Э.Р., предоставившего удостоверение № 355 и ордер № 2182, при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шилова Павла Владимировича, Дата обезличена, уроженца ... проживающего по адресу: ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов П.В. Дата обезличена, точное время не установлено, в ... действуя незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ « Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин, общей массой 12,731 грамма.

Дата обезличена, около муниципального учреждения ..., расположенного по ... Шилов П.В. был задержан сотрудниками милиции с приобретенным им наркотическим средством, и в ходе личного досмотра в этот же день в 22 часа 30 минут около вышеуказанного театра кукол в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который, согласно заключению эксперта №Номер обезличен, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство-героин (диацетилморфин), масса которого составила 2,444 грамма (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования). В ходе досмотра принадлежащего подсудимому автотранспортного средства ... государственный регистрационный знак ... Дата обезличена в салоне вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № Номер обезличен, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), его масса в четырех свертках составила 10,287 грамма (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы).

Общая масса изъятого у подсудимого наркотического средства составила 12,731 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

На основании Списка №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство-героин, массой более 2,5 граммов, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, ...

Как личность подсудимый характеризуется по месту работы и жительства с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый ... положительных выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности и нежелании встать на путь исправления. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит их исключительными, являющимися основаниями для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с учетом ст.79 ч.7 УК РФ отменяет подсудимому условно - досрочное освобождение, примененное к нему в период отбытия наказания по приговору Нефтеюганского городского суда 24.07.2003 года, и назначает наказание по правилам ст. ст. 68, 70 УК РФ.

Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Шилову П.В. условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Нефтеюганского городского суда Дата обезличена

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда Дата обезличена и окончательное наказание назначить ему в виде 3(трех )лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ему исчислять с 14 ноября 2009 года.

Меру пресечения Шилову П.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Нефтеюганского городского суда В.В.Загреба