Сатья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 05 октября 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Хуснутдинов Ф.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер № 479,

подсудимого Нигманова Валерьяна Владимировича,

при секретаре Заремба Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Нигманова Валерьяна Владимировича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нигманов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Нигманов В.В., 29 июля 2010 года в период времени с 13 часов до 18 часов 20 минут, находясь в своей квартире по адресу: ХМАО-Югра, ... действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - путем смешивания нескольких препаратов - таблеток «Солпадеин», лекарственного препарата «Нафтизин», пищевой соды, бензина, кристаллов йода, фосфора, их выпаривания, кипячения, фильтрации для получения вещества - наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство дезоморфин. 29 июля 2010 года, около 18 часов 20 минут в своей квартире по вышеуказанному адресу, Нигманов В.В. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: шприц объемом 6 мл с жидкостью внутри светло-коричневого цвета, а также шприц объемом 12 мл с жидкостью внутри светло-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № 39 от 16 августа 2010 года, представленная жидкость в шприце объемом 6 л и в шприце объемом 12 мл, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин. Масса представленного препарата (смеси веществ) в жидком виде составила: в шприце объемом 6 мл - 5,581 грамма, в шприце объемом 12 мл - 8,364 грамма. Общая масса вещества в двух шприцах составила 13,945 грамма, которое Нигманов В.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели быта. «. .. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 28, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру....».

Ознакомившись с материалами уголовного дела Нигманов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Нигманов В.В. вновь заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Нигманов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Нигманова В.В. квалифицированы верно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Тяжких последствий по делу не наступило.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нигманова Валерьяна Владимировича, ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Нигманова В.В. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, решить вопрос о трудоустройстве или встать на учет в службе занятости, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Нефтеюганска., с 22ч. до 06ч. находиться дома, за исключением производственной необходимости, не посещать кафе, бары, рестораны и другие увеселительные заведения, связанные с реализацией спиртных напитков.

Меру пресечения Нигманову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством, бутылек, крышку от бутылька, две картонные коробки, три пустые упаковки, пять коробков со спичками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нигмановым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

судья подпись