Дело № 1-282-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «23» июня 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Жигаленкова С.Р.,
защитника Томилова В.А., представившего удостоверение № 896 и ордер № 376,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Жигаленкова Станислава Руслановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... проживающего по адресу: г. Нефтеюганск, ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жигаленков С.Р., Дата обезличена года, в обеденное время, находясь ... г. Нефтеюганска Тюменской области, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица, наркотическое средство - ..., которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года около ... г. Нефтеюганска Тюменской области, Жигаленков С.Р. был задержан ..., где в ходе личного досмотра Жигаленкова С.Р., в левом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом. Согласно заключению эксперта Номер обезличен, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - ..., общей массой (с учетом израсходованного при проведении исследования) ..., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Жигаленковым С.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Жигаленкова С.Р. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Жигаленкова С.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Жигаленкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. ..., ... Однако подсудимый Жигаленков на момент совершения преступления не судим, поскольку прежние судимости у него сняты и погашены в установленном законом порядке, ..., откуда характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ... Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не находит.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Жигаленкова без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жигаленкова Станислава Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать Жигаленкова С.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, ...
Меру пресечения Жигаленкову С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков