Дело №1-112/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 19 февраля 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е., защитника-адвоката Вязникова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимой Компанцевой М.А., потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Компанцевой Марины Андреевны, Дата обезличена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Компанцева М.А. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Компанцева Марина Андреевна, в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут. Дата обезличена года, находясь на дискотеке, проходившей в задании ..., увидела женскую сумочку, лежащую на полу, в центре танцевального круга. У Компанцевой М.А. возник умысел, направленный на хищение данной сумочки и его содержимого. Реализуя свой преступный умысел. Компанцева М.А., уходя из танцевального круга в туалетную комнату, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, подняла с пола сумку и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество принадлежащие ФИО4, а именно: сумку кожаную, женскую, стоимостью 2000 рублей; кошелек из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 900 рублей; четыре тюбика с гримом, общей стоимостью 700 рублей; коробочку с косметическими тенями, стоимостью 400 рублей; флакон с духами, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 5610» с сим-картой оператора сотовой сети «МТС», не представляющей материальной ценности и с картой памяти, стоимостью 8000 рублей; фотоаппарат «SONY DSC-T2», стоимостью 8000 рублей; памяти емкостью в 2 GB, стоимостью 500 рублей; паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года УВД ... ХМАО-Югра на имя ФИО4, всего на общую сумму 21500 руб. Похищенное имущество Компанцева М.А. присвоила себе и с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которой относится к средней степени тяжести, данные о личности подсудимой, Номер обезличен.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимой своей вины, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, суд считает, что исправление Компанцевой М.А. возможно без изоляции ее от общества.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Компанцеву Марину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Меру пресечения Компанцевой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: фотоаппарат «SONY DSC-T2», переданный на хранение потерпевшей ФИО4 - оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев