Дело№1-98/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 17 февраля 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н., подсудимого Чередниченко С.А.,
защитника- адвоката Лысенко В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Чередниченко Сергея Алексеевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чередниченко С.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период до 17 часов 40 минут, Чередниченко С. А., находясь в ..., для личного употребления умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица и хранил при себе один фольгированный сверток с веществом, которое согласно химического исследованию Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством -героин, массой 1,870 грамма, который незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, при личном смотре в 18 часов 50 минут Дата обезличена года в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра по адресу ...
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличен Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, героин, изъятый у Чередниченко С.А. массой 1,870 грамма является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им до назначения дела к слушанию ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Чередниченко С.А. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чередниченко Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Чередниченко С.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища.
Меру пресечения Чередниченко С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один сверток с наркотическим средством - героин массой 1.848 грамма, один шприц, один стеклянный флакон, один ватный тампон, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев