грабеж ...ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 27 февраля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О., защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Беркетова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Беркетова Антона Геннадьевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении пяти преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беркетов А.Г. Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут находясь в торговом зале магазина Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., увидел упаковку с 15-ю бутылками водки «Мерная», емкостью бутылок 0,7 литра каждая, и у него возник умысел на их хищение. На 14 бутылках в данной упаковке имелись магнитные устройства материальной ценности не представляющие. Реализуя свой преступный умысел, он из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто, похитил упаковку с 15-ю бутылками водки «Мерная», емкостью бутылок 0.7 литра каждая стоимостью 161 рубль 13 копеек за одну бутылку на общую сумму 2416 рублей 95 копеек и попытался с места совершения преступления скрыться. Однако распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению он не смог по зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником магазина ФИО5, когда он пытался выйти из магазина.

Своими преступными действиями Беркетов А.Г. мог бы причинить ООО «Номер обезличен» незначительный материальный ущерб на сумму 2416 руб. 95 коп.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия Беркетова А.Г., непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, Дата обезличена

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, отношения виновного к содеянному, суд считает, что исправление Беркетова А.Г. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беркетова Антона Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Беркетова А.Г. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны.

Меру пресечения Беркетову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 15 бутылок водки «Мерная», переданные на хранение потерпевшей ФИО6 - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Ануфриев