Приговор по ст.166 ч.1



Дело №1-109/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 03 марта 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е., защитника-адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Мусатова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мусатова Вячеслава Петровича, Дата обезличена, арестованного 05.01.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусатов В.П., Дата обезличенаг. около 01 часа 00 мин. ночи, находясь в гостях у ФИО5 в ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, завладел принадлежащими ФИО5 ключами от автомобиля Номер обезличен, находящимися в кармане куртки, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вышел из квартиры и, находясь на улице, проник в салон автомобиля Номер обезличен, припаркованного около ..., запустил ключом двигатель автомобиля и совершил на нем поездку по г. Нефтеюганску. Дата обезличенаг. около 06 часов 50 мин. данный автомобиль под управление Мусатова В.П. возле ... был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, Номер обезличен

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, Номер обезличен, в ходе предварительного следствия нарушил избранную в отношении него подписку о невыезде и надлежащем поведении в связи с чем в отношении Мусатова В.П. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, по месту регистрации не проживает, разыскивается мировым судом г. Югорска за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Мусатова В.П. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусатова Вячеслава Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мусатова В.П. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 05.01.2010г.

Меру пресечения Мусатову В.П. оставить прежнюю - содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

До места отбытия наказания Мусатов В.П. подлежит доставлению под конвоем.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен, переданный на хранение ФИО7 оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев