незакнные приобретение, хранение...ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-113/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 27 февраля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О., подсудимого Евдокимова К.С,

защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова Константина Сергеевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов К.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Евдокимов К.С. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, с целью личного потребления, незаконно, без цели сбыта возле дома № .... у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин). которое затем он незаконно хранил при себе.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 45 минут, возле магазина ... Евдокимов К.С. сотрудниками УВД по г. Нефтеюганску он был задержан. После чего в ходе личного досмотра, проводимого в первом подъезде дома ..., Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, у гр. Евдокимова К.С., в правом наружном кармане куртки (пуховик) был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в свертке, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Евдокимова К.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства (включая израсходованную массу при исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года), составила 1,901 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, Дата обезличена

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым и раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Евдокимова К.С. возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб.

Меру пресечения Евдокимову К.С- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один сверток со смесью порошкообразного вещества, массой 1,861 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев