умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, повлекшее



Дело №1-99/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Нефтеюганск 25 февраля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Загреба В.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,

подсудимого Тюрина Н.В.,

защитника- адвоката Рыбакова В.И., предоставившего удостоверение №160 и ордер № 165, при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

а также потерпевшей ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюрина Николая Васильевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Тюрин Н.В., находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: ... не имея умысла на убийство, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО24. множественные удары руками по различным частям тела, причинив ей ссадину, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральную гематому (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), субарахноидальные (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния, ушиб головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие по неосторожности ее смерть, переломы 3-6 правых ребер, 3,5 левых ребер, относящиеся к категории повреждений причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, а также кровоподтеки, ссадины туловища, конечностей, вреда здоровью не причинившие. Смерть ФИО25 наступила в Дата обезличена в ... куда она была доставлена Дата обезличена, от закрытой черепно-мозговой травмы со ссадиной, кровоподтеками, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, субдуральной гематомой(кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку), субарахноидальными(под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями, ушибом головного мозга, приведшими к отеку, набуханию, дислокации головного мозга и осложнившейся пневмонией(воспаление легких).

В предъявленном обвинении подсудимый вину признал частично и показал, что ФИО26 пришла домой Дата обезличена под вечер « с синяками» под глазом. На губе у нее была рана, которая уже затягивалась, она принесла спиртное, они начали его распивать. Она в ходе ссоры ударила его по голове скалкой, он ее ударил в подбородок с левой стороны. ФИО27 спала в зале, закричала. Он пришел в зал, разжал ей зубы, приподнял ее, она попросила отвести ее в спальню, ноги у нее не шли, он ее положил в кровать в спальне и ушел в зал, она попросила отвести в туалет, он, придерживая ее с правой стороны, вел, они упали вместе, он поддерживал ее с левой стороны и по ее просьбе пытался отвести ее в туалет, но ее «понесло» вперед, и она упала, ударившись об порог туалета лицом. Он завел ее в ванну, она опять упала лицом в низ и ударилась, потом она упала в коридоре, говорила, что встанет. Он услышал, как она словно говорит по телефону, но когда подошел, то не увидел у нее телефона, он хотел привести ее в чувство и ударил ее 2-3 раза в верхнюю часть туловища и в поясницу 2-3 раза. Он видел до приезда родственников в его квартиру кровоподтеки на плече, лице, ногах у ФИО28 Они падали вместе с ФИО29 в коридоре, в ванной и в туалете.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 п.1 ст. 276 УПК РФ показаний допрошенного в качестве подозреваемого Тюрина следует, что он проживает в .... Несколько дней назад до его допроса он распивал в своей квартире месте с ФИО30 спиртные напитки и в ходе конфликта нанес ФИО31 удар кулаком в область носа, у нее образовались «синяки» под глазами, она стала вести себя неадекватно, лежала, один раз закусила язык. Дата обезличена она попросила помочь ей сходить в ванну, он ее отвел в ванну, при выходе из ванны он вместе с ФИО32 упал, она сказала, что останется в коридоре. Он принес ей подушку и одеяло. Около 23 часов он услышал, что ФИО33 разговаривает по телефону, он вышел в коридор, но телефона в руках у ФИО34 он не обнаружил. Когда он посмотрел на ее лицо, то увидел нездоровое выражение лица, спросил, почему она разговаривает по телефону и решил ее ударить. Когда ФИО35 лежала на полу в коридоре и произносила неразборчивые фразы, он встал на колени рядом с ней и кулаком правой руки нанес ей около 10 ударов по торсу, но, возможно, мог нанести несколько ударов и по голове. Он успокоился и перестал наносить удары, ФИО36 была в сознании. Он оставил ее в коридоре и ушел спать. Утром Дата обезличена года он позвонил ФИО37 и сообщил ей, что ФИО38 плохо. ФИО39 вместе с сыном ФИО40 приехала к нему, вызвала скорую помощь, ФИО41 увезли в больницу, а он был доставлен в УВД, где сообщил о преступлении, написал добровольно явку с повинной(Номер обезличен).

Аналогично, из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО42 данных в ходе предварительного расследования, следует, что свои показания в качестве подозреваемого он подтверждает и вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признает полностью (Номер обезличен).

Вина Тюрина Н.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО43 показала, что погибшая ФИО44 являлась ее матерью. Ее мать ФИО45примерно 8-9лет сожительствовала с Тюриным Н.В. и проживала с ним в г. Нефтеюганске ... До Дата обезличена во время работы в столовой ее мать не употребляла спиртные напитки. После увольнения с работы мать стала употреблять спиртные напитки. Тюрин и мать вместе злоупотребляли спиртными напитками. Тюрин толкал мать, бил ее, по ночам выгонял из дому, она уходила к своей матери ФИО46, но потом возвращалась вновь к Тюрину. При ней Тюрин также ее мать бил. Последние три года Тюрин и мать стали пить часто, и после распития спиртных напитков Тюрин ее бил. Дата обезличена в обед она узнала по телефону от бабушки ФИО47, что Тюрин сообщил о белой горячке матери и что ей плохо, а вечером - что мать находится в больнице. Мать она свою не видела, она умерла в больнице.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО48 показала, что во время ее дежурства на скорой помощи Дата обезличена скорую помощь по адресу ФИО49 вызвал кто-то из близких родственников погибшей. В квартире по указанному адресу по их прибытии находились мужчина и 2 женщины, одна из них была вся «синяя» от кровоподтеков и синяков, «синяки» были свежие. Женщина была в сознании, но ничего не объясняла. Она считает, что гематомы и ушибы у женщины возникли от ударов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО50 показал, что Дата обезличена находился на дежурстве в ... и в 15 часов этого дня Тюрин ему пояснил, что Дата обезличена долгое время он с ФИО51 пили спиртные напитки, потом он услышал, что ФИО52 разговаривает по телефону. Когда он подошел к ней, то увидел, что ФИО53 лежит на полу, и телефона у ФИО54 не было. Он разозлился и ударил ее несколько раз, нанес не менее 15-20 ударов. Потом ФИО55 2 дня лежала, и он к ней не подходил. Потом вызвал родственников. Явку с повинной Тюрин написал добровольно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО56 показала, что знает подсудимого с положительной стороны. Об обстоятельствах смерти ФИО57Тюрин ей рассказывал ей лишь в общих чертах, то есть, что ночью у ФИО58 случился удар, она падала, он водил ее в туалет, она в коридоре легла, попросила у него подушку.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО59 следует, что Дата обезличена около 14 часов 40 минут по предложению работника милиции он участвовал в проверке показаний на месте в качестве понятого в служебном кабинете ..., куда зашел мужчина, назвал себя Тюриным Н.В., который указал на вопрос следователя, что нужно проехать по адресу: .... По прибытии по этому адресу Тюрин рассказал, что за несколько дней до Дата обезличена в ходе ссоры нанес ФИО60 один удар кулаком в область лица, от которого у нее образовались «синяки», в вечернее время Дата обезличена при выходе из ванной ФИО61 упала на пол вместе с Тюриным, Тюрин оставил ее лежащей на полу в том же положении - лицом - вниз, ноги обращены к входной двери в квартиру, а голова находилась около двери в туалет. Он ушел спать, проснувшись, услышал о разговоре ФИО62 по телефону, когда подошел к ней, то обнаружил, что телефона у нее нет, решил привести в ее в «чувство» и ударил кулаком в лопаточную область, нанес около 10 ударов, наносил удары беспорядочно и не исключает, что мог попасть в затылочную область. Оставив ФИО63 в таком положении, он ушел спать, а утром Дата обезличена обнаружил ее в том же положении, позвонил ФИО64

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО65 следует, что Дата обезличена он участвовал в следственном действии в качестве понятого по предложению сотрудников милиции и при нем Тюрин Н.В.сказал на вопрос следователя, что нужно проехать в квартиру по адресу:..., и в жилом помещении по адресу: ... Тюрин рассказал, что в ходе ссоры за несколько дней до Дата обезличена ударил ФИО66 в лицо, от которого образовались «синяки» под глазами, вечером Дата обезличена в вечернее время ФИО67 упала вместе с Тюриным, когда они выходили из ванной. Тюрин продемонстрировал положение тела ФИО68 после падения, сказал, что он оставил ее лежащей на полу и ушел спать. Услышав, как ФИО69 разговаривает по телефону, он обнаружил, что телефона у нее нет, решил, что она находится в невменяемом состоянии и нужно привести ее в чувство, и нанес ей удары, около 10, в лопаточную область, наносил удары беспорядочно и не исключает, что мог попасть в затылочную область. ФИО70 была в сознании, что, проснувшись утром Дата обезличена он позвонил ФИО71

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО72 следует, что погибшая ФИО73 является его матерью. В Дата обезличена он возвратился из армии, узнал, что мать вместе с Тюриным злоупотребляет спиртными напитками.Дата обезличена ему позвонила бабушка ФИО74 которая сообщила о тяжелом состоянии матери. ФИО75 Дата обезличена рассказала ему о том, что в нетрезвом состоянии Тюрин избивал мать, и ФИО76 видела «синяки» у матери, но в милицию мать не обращалась. Со слов ФИО77 ему известно, что Дата обезличена ей позвонил Тюрин и сказал, что у ФИО78 белая горячка и надо приехать, приехав в квартиру к Тюрину по адресу: ... ФИО79 увидела мать лежащей на диване, все лицо и тело матери было в «синяках». Со слов ФИО80 и ФИО81 ему известно, что ФИО82 ничего не говорила, но от Тюрина они узнали, что Тюрин ее избивал несколько дней. Мать увезли в больницу, Дата обезличена он узнал о смерти матери. Дата обезличена он в морге в присутствии эксперта увидел «синее» тело матери и ее лицо в множественных синяках и гематомах и было очевидно, что она умерла от причиненных телесных повреждений. Дата обезличена он встречался с Тюриным в квартире Тюрина, и Тюрин ему говорил, что несколько дней избивал ФИО83, сколько раз он ее ударил не пояснял, говорил, что она сама виновата, так как пила. С Тюриным у него произошел конфликт, и он нанес Тюрину несколько ударов ножом.(Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний неявившейся свидетеля ФИО84.следует, что ФИО85приходилась ей дочерью. Дочь более 10 лет сожительствовала с Тюриным Н.В., который в нетрезвом состоянии избивал дочь. ФИО86 на ее вопросы признавалась ей, что Тюрин ее избивает почти ежедневно. После увольнения с работы дочь стала употреблять спиртные напитки с Тюриным. Дата обезличена она видела у ФИО87 на лице « синяк», и на ее вопрос дочь в присутствии ФИО88 сказала, что ее избивает Тюрин, а на вопрос ФИО89 о том, кто ударил ФИО90 Тюрин Н.В. ответил, что это он ее ударил, он избивает ее. Дата обезличена ФИО91 ненадолго приходила к ней, новых «синяков» и кровоподтеков она не видела у нее. Дата обезличена ей позвонил Тюрин и по телефону сказал, что у ФИО92 белая горячка, с ней что-то творится, надо приехать и что-нибудь решить. Когда она вместе с ФИО93 пришла в квартиру к Тюрину, то увидела лежащую на диване в зале ФИО94 у которой лицо и тело было в «синяках» и гематомах, и на ее вопросы Тюрин ответил, что распивали спиртное и он избивал ФИО95, так как ФИО96 не смогла встать с постели, он ей позвонил. ФИО97 стал вызывать скорую помощь, но Тюрин сказал, что не надо, он не раз ее избивал, после чего сам выхаживал. ФИО98 не зная что делать, с целью привести в чувство ФИО99 налил 50 граммов водки, но ФИО100 выпила только часть спиртного, пришла в себя и сказала на вопрос ФИО101 о том, кто ее избил, что ее избил Тюрин. Через некоторое время приехала скорая помощь и отвезла ФИО102 в ЦГБ. Когда ФИО103 увезли в больницу, то Тюрин ей сказал, что специально отключил сотовый телефон, а на ее вопрос о том, зачем он так избил, ответил, что пили вместе, после чего он ее и бил, что не раз избивал и она отходила( т. Номер обезличен).

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании неявившегося свидетеля ФИО104 следует, что у него есть знакомый ФИО105 также он знает мать ФИО106 которая проживала с Тюриным. Дата обезличена ФИО107 по телефону сообщил ему, что его мать избил Тюрин. Дата обезличена когда он и ФИО108 зашли к Тюрину домой, то Тюрин в ходе разговора не отрицал, что наносил удары ФИО109 от чего та умерла (т.Номер обезличен).

Из показаний оглашенных с согласия сторон неявившейся свидетеля ФИО110 следует, что она работает фельдшером станции скорой помощи, Дата обезличена поступило сообщение от мужчины, представившемся братом, о том, что плохое состояние и женщину « трясет». Она и ФИО111 проехали по адресу: ..., в квартире были мужчина и 2 женщины, мужчина представился братом женщины, которая была помоложе другой. У той, что помоложе, лицо было синего цвета, на обоих руках и ногах, на животе, спине, груди, пальцах рук и ног, лице имелись многочисленные ушибы и гематомы. Она считает, что такие гематомы и множественные ушибы возможны лишь при нанесении телесных повреждений. На ее вопросы по поводу случившегося женщина ответила, что ее били, кто бил,- не рассказывала. Женщину доставили в больницу, где она умерла (лНомер обезличен).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО112 следует, что в МУЗ НГБ находилась на лечении с Дата обезличена ФИО113 заявленный иск о взыскании в пользу больницы с Тюрина ущерба 22698 рублей она просит удовлетворить( т.Номер обезличен).

Рапортом с дежурной части УВД г. Нефтеюганска подтверждено, что из ЦГБ г. Нефтеюганска поступило сообщение о том, что Дата обезличена за медпомощью обратилась ФИО114(т.Номер обезличен).

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой к нему фототаблицей установлено, что Дата обезличена осмотрено жилое помещение по адресу: ...

Из оглашенного в судебном заседании протокола явки с повинной видно, что Тюрин признает нанесение ФИО115. больше 10 ударов кулаками в область головы и туловища, и нанесение 1 удара кулаком в область переносицы в начале Дата обезличена

Из рапорта оперупономоченного ФИО116. следует обнаружение признаков преступления, в его производстве находится материал проверки по факту оказания медицинской помощи ФИО117. и в ходе рассмотрения материала установлено, что сожитель ФИО118 -Тюрин Н.В. нанес телесные повреждения ФИО119

В рапорте начальнику УВД по г. Нефтеюганску с дежурной части УВД указано, что из ЦГБ сообщили о смерти Дата обезличена ФИО120

Согласно заключения эксперта №Номер обезличен по судебной медицинской экспертизе по ФИО121 с прилагаемым заключением по судебной гистологической экспертизе, у ФИО122 обнаружены повреждения: « ссадина, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральную гематома(кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), субарахноидальные(под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния, ушиб головного мозга, переломы 3-6 правых ребер, 3,5 левых ребер, кровоподтеки, ссадины туловища, конечностей. Повреждения возникли от воздействия тупого предмета, в пределах 4-6 суток до смерти и причинили: ссадина, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга-тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы 3-6 правых ребер, 3,5 левых ребер у живых лиц относятся к категории повреждений, причиняющих средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства; кровоподтеки ссадины, туловища, конечностей обычно живым лицам вреда здоровью не причиняют. Смерть ФИО123 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ссадиной, кровоподтеками, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, субдуральной гематомой (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку), субарахноидальными(под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями, ушибом головного мозга, приведшими к отеку, набуханию, дислокации головного мозга и осложнившейся двусторонней пневмонией. Смерть наступила Дата обезличена согласно записи в истории болезни. Сопутствующие заболевания, повреждения в причинной связи со смертью не находятся» (т.Номер обезличен ). Вышеуказанным заключением описаны также телесные повреждения, выявленные на теле ФИО124

Из протокола допроса эксперта ФИО125 следует, что множественность, различная зона локализаций повреждений при падении ФИО126 маловероятна. Поэтому, в связи с множественностью, различной зоной локализации повреждений у ФИО127 получение ею повреждений в результате падений маловероятно. Признаков возникновения закрытой черепно-мозговой травмы в результате падения и ударе о тупой предмет при экспертизе ФИО128 не обнаружено, что свидетельствует о непосредственном воздействии в область головы. Возникновение некоторых из повреждений на теле ФИО129 было за 2-4 суток до смерти. Количество воздействия могло быть не менее количества повреждений кожных покровов (Номер обезличен).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Тюрина Н.В. и из приложенной к нему фототаблицы видно, что он в присутствии понятых и иных участников следственного действия рассказал о нанесении кулаком многочисленных в беспорядочном порядке ударов ФИО130 и показал, каким образом он совершал свои действия, в фототаблице наглядно представлен ход следственного действия (тНомер обезличен).

В исследованной судом копии карты вызова скорой медпомощи отражены сведения о вызове Дата обезличена по адресу: ..., скорой помощи л.д.Номер обезличен).

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, суд не находит их достоверными, а его версию в судебном заседании о падении ФИО131 как причине возникновения повреждений, приведших к смерти, равно как его доводы о неосторожном причинения повреждений при приведение потерпевшей « в чувство», суд считает надуманными, расценивая их не иначе, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.Подсудимый не привел убедительных доводов о причинах изменения своих показаний, а обстоятельства, на которые он в судебном заседании ссылался - оказание на него воздействия в ходе предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание, что в ходе предварительного расследования подозреваемый Тюрин достаточно подробно и последовательно не только рассказал, но и показал в ходе проверки показаний на месте совершенные им в отношении потерпевшей насильственные действия, эти показания в целом аналогичны его показаниям при явке с повинной, они также согласуются с показаниями потерпевшей ФИО132., свидетелей ФИО133., ФИО134., ФИО135.,ФИО136., ФИО137., ФИО138,ФИО139 ФИО140 эксперта ФИО141

Изучив и оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что установленные в судебном заседании множественные и беспорядочные удары подсудимого по различным частям тела ФИО142 в том числе и в жизненно важные органы, подтверждают направленность умысла Тюрина Н.В. на причинение телесных повреждений и наступления тяжкого вреда здоровью, в ходе совершения насильственных действий он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желал их наступления, легкомысленно относясь к таким последствиям своих действий, каковым является смерть потерпевшей.

Вина Тюрина Н.В.в совершении преступления полностью доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд исключает из обвинения подсудимого действия - нанесение ударов ногами как неподтвержденные в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, частичное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется с ...

Учитывая, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории особой тяжести, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая принцип справедливости, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, ибо его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит их исключительными, и не усматривает иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, позволяющих применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО143. к подсудимому о взыскании материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает на основании ст. 15, ст.1064 ГК РФ 100000 рублей, принимает при этом полное признание иска подсудимым.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу ФИО144 в возмещении морального вреда денежной компенсации суд удовлетворяет в полном объеме, принимает признание иска подсудимым и взыскивает с него компенсации морального вреда 150000 рублей.

Гражданский иск ... к подсудимому о взыскании материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, взыскивает с Тюрина Н. В. в пользу ... материальный ущерб 22698 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому изменить на заключение под стражу и немедленно взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена.

Гражданский иск потерпевшей к подсудимому о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Тюрина Николая Васильевича в пользу ФИО145 материальный ущерб 100000 рублей, денежную компенсацию морального вреда 150000 рублей.

Гражданский иск ... к подсудимому о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Тюрина Николая Васильевича в пользу ... материальный ущерб 22698 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Загреба