приминение насилия в отношении представителя власти ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело№1-95/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 17 февраля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Калиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н., защитника-адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. подсудимого Павлова СВ., потерпевшего - ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Сергея Васильевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Павлов СВ. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Павлов СВ.. Дата обезличена года в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничном марше четвертого этажа дома ..., в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г. Нефтеюганску ФИО0 М.О. назначенного на должность приказом начальника УВД по ... ФИО8 Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличена года заместителем начальника управления начальником МОБ УВД по ..., исполняющего должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ. действуя с прямым умыслом, направленным на оскорбление сотрудника милиции ФИО0 публично, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, а также то. что участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по ... ФИО0 М.О. находится в форменном обмундировании со специальными знаками различия. Является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка на основании ст.2 Федерального закона Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года в редакции от Дата обезличена года «О милиции» и его требования законны и обязательны к исполнению, с целью оскорбления в присутствии Павловой А.Р. и сотрудника милиции ФИО6, понимая публичность своих действий и то. что ею высказывания будут услышаны другими жителями квартир вышеуказанного подвезла, стал выражаться в адрес ФИО0 грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами, чем унизил честь и достоинство ФИО0 После чего, действуя умышлено, стремясь избежать уголовное и административное наказание за совершенное правонарушение. Павлов С.В., находясь на лестничном марше четвертого этажа дома ..., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая при лом. что участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г. Нефтеюганску ФИО0 ФИО0 находится в форменном обмундировании со специальными знаками различия, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, нанес ему один удар зажженной сигаретой в область лица. причинив тем самым ФИО0 телесное повреждение в виде термического ожога области нижнего века слева 1-Й степени, не причинившее вреда здоровью, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нарушив тем самым нормальную деятельность правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, Дата обезличена

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, личности виновного, который Дата обезличена, суд считает, что исправление Павлова СВ. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Нa основании положенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Сергея Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Заключить Павлова СВ. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ему с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев