покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ...30 ч. 1-234 ч.1



Дело №1-85/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 15 февраля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Калиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.. подсудимого Нажметдинова Р.Ф..

защитника Новоселовой 'Г.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Нажметдинова Рустама Фаритовича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3- 234 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Нажметдинов Р.Ф.. Дата обезличенаг. около 15 часов 35 мин., находясь возле аптеки ..... умышленно, незаконно сбыл за 1000 руб. ФИО4, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра, одну упаковку препарата «Трамадол». содержащую два блистера с 20-тыо капсулами, в которых согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года находится сильнодействующее вещество «Трамадола гидрохлорид (Трамал)». общей массой 1.000 грамм, которую ФИО4 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре Дата обезличена года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, в связи с чем сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленною им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть умышленные действия Нажметдинова Р.Ф., непосредственно направленные па незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от пето обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, Номер обезличен.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления. личности виновного, суд считает, что исправление Нажметдинова Р.Ф. возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИ Л:

Нажметдинова Рустама Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 19 000 руб.

Меру пресечения Нажметдинову Р.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную

силу.

Вещественное доказательство: одну упаковку сильнодействующего вещества «Трамадола гидрохлорид (Трамал)». общей массой 0.900 грамм, находящуюся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев