незаконные приобретение, хранение .... ст. 228ч. 1 УК РФ



Дело№1-94/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 19 февраля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В.. с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.. подсудимого Морозова А.С.,

защитника- адвоката Александрова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Алексея Сергеевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Морозов А.С. Дата обезличена года в вечернее время, находясь около здания «..., действуя незаконно, умышленно, у неустановленного лица без цели сбыта приобрел, а затем незаконно хранил при себе для личного пользования наркотическое средство - героин.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Морозов А.С. был задержан сотрудниками милиции возле дома ... и в ходе его личного досмотра, произведенного в подъезде ..., в правом переднем кармане одетых на Морозове А.С. джинсов, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в двух свертках изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Морозова А.С. является наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 645 г. и 0,617 соответственно. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Морозовым А.С. наркотического средства-героин составила 1,302 грамма (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г.).

«...На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин отнесен к наркотических средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство- героин массой более 0.5 грамма, отнесено к крупному размеру...»

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, Дата обезличена

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Морозова А.С. возможно с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П Р И ГОВОРИЛ:

Морозова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Морозова А.С. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища

Меру пресечения Морозову А.С. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент бумаги из фольги и фрагмент бумаги серебристо-серого цвета со смесью порошкообразного вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев