Дело № 1-243-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «07» мая 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мазурец И.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Морозова Л.В.,
защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Морозова Леонида Владимировича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов Л.В., Дата обезличена года, в ..., ... г. Нефтеюганска Тюменской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - ..., которое незаконно хранил при себе в кармане одежды.
Дата обезличена, ... г. Нефтеюганска Тюменской области, Морозов Л.В. был задержан ..., где в ходе проведения личного досмотра у Морозов Л.В., в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом. Согласно заключению эксперта № Номер обезличен года, вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством - ... что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Морозовым Л.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Морозова Л.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Морозова Л.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Морозову Л.В. обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Морозовым Л.В. ... относящегося к категории преступлений средней тяжести и данные о ее личности. По месту жительства характеризуется посредственно, ...
При таких обстоятельствах суд назначает Морозову Л.В. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии поселении, ...
Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. ст. 70, 74 УК РФ отменить Морозову Л.В. условное осуждение ... и не отбытое им наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и к отбытию Морозову Л.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 30 января 2010 года.
Меру пресечения Морозову Л.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - ... ... - уничтожить. Мобильный телефон, ... ...- вернуть по принадлежности Морозову Л.В.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков