Приговор по ст.228 ч.2



ДелоНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск Дата обезличена года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа ... Ануфриев А.В.. при секретаре Горбуновой Н.В. с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е. подсудимого Ширшова Э.В.

защитника Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ширшова Эдуарда Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ... .... проживающего в .... ... ... .... ... .... гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего ... оператором, военнообязанного, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

УСТА НОВ ИЛ:

Ширшов Э.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Ширшов Э.В.. имея умысел, направленный па незаконные приобретение, хранение и перевозил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Дата обезличена года в вечернее время в салоне автомобиля «ВАЗ-21101» государственный помер Номер обезличен, в пути следования от 1-го мкр. ... области до ... ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, которое незаконно хранил без пели сбыта, как при себе, так и и салопе укачанного автомобиля и перевозил по ....

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут возле взрослой поликлиники, расположенной в 16 мкр. ... области, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра задержали к салоне автомобиля «ВАЗ-21101» государственный помер В 917 РА 86 регион Ширшова Э.В.. который был доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ но ХМАО-Югра.

Дата обезличена года в 21 часов 05 минут в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: ..., ... дом Номер обезличен. при личном досмотре Ширшова Э.В. сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра обнаружили и изъяли в правом наружном кармане куртки, одетой на Ширшове Э.В.. один полимерный сверток с веществом светлого цвета.

Дата обезличена года в 21 часов 50 минут во дворе здания Нефтеюганского МРО УФСКН ХМАО - Югра, при досмотре автомобиля «ВАЗ-21101» государственный номер Номер обезличен принадлежащего Ширшов) "Э.В.. в салоне сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре было обнаружено под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья вещество светлого цвета, и изъято полимерный сверток.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество в полимерном свертке, изъятом при личном досмотре Ширшова Э.В.. и вещество, изъятое при досмотре автомобиля, является наркотическим средством смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес. израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 13.010 грамма.

Общая масса наркотического средства героин, в количестве 13.010 грамма. незаконно приобретенного, хранимою и перевозимого без пели сбыта Ширшовым Э.В. согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являемся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, храпение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким. данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, не судим, ранее привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым в совершении преступления, способствование раскрытию преступления, наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенного, преступления, обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Ширшова Э.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ширшова Эдуарда Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

Нa основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Ширшова Э.В. исполнение следующих обязанностей:

периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища.

Меру пресечения Ширшову Э.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный сверток со смесью порошкообразного вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о/своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев