Дело№ 1-54/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск Дата обезличена года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О.,
подсудимого Попова А.А.,
защитника- адвоката Арчакова У.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Попова Антона Александровича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Попов А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Попов А.А. Дата обезличенаг. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 мин., находясь в салоне автомобиля Номер обезличен, припаркованного возле ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел для собственного употребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года около 16 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле дома ... ..., сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в салоне автомобиля «Номер обезличен, был задержан Попов А.А., затем доставлен в служебный кабинет Номер обезличен здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: ... где Дата обезличена в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра у Попова А.А. был обнаружен и изъят в правом кармане джинсов один свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и бесформенными частицами вещества светло-бежевого цвета, похожего на наркотическое средство - героин, которое Попов А.А. незаконно приобрел и хранил в целях личного потребления, без цели сбыта. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое при личном досмотре Попова А.А. является наркотическим средством -героин, массой 0,955 грамма (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и проведении экспертизы Номер обезличен от 2009 года), что в соответствии с постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228. 228.1. 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель исключил из обвинения Попова А.А. квалифицирующий признак ст.228 ч.1 УК РФ «незаконная перевозка» как излишне вмененный.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, Номер обезличен
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым и раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Попова А.А. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Попова А.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища.
Меру пресечения Попову А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один сверток с наркотическим средством героин массой 0.933 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Ануфриев