228.1 ч.2 и др. УК РФ



№ 1-165 -2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25 » мая 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора ШАБАЛИНОЙ И.Н.,

подсудимых ИВАНОВОЙ Е.Н. и БАХШАЛИЕВА Р.А.,

защитников ЧУПРОВА А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер НФ-4 Номер обезличен, ГАНИНОЙ А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер НФ-4 Номер обезличен,

при секретаре РЯБОВОЙ Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, с образованием ... ..., работающей ...», зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... проживающей по адресу: ..., ..., не военнообязанной, судимой Дата обезличена года ... ... содержащейся под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

БАХШАЛИЕВА РАШИДА АБДУЛАЛИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ... ..., зарегистрированного: ..., ... ..., ... ФИО12ий, ..., ..., проживающего: ..., ..., военнообязанного, судимого Дата обезличена ..., ... содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бахшалиев Р.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью сбытаного вещества в ходе проведения исследования).), содержащим н,, в ноябре 2009 года, точное время не установлено, у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство-героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героина, массой 1,071 грамма и, преследуя цель незаконного обогащения, Бахшалиев Р.А. Дата обезличена года около 17 часов договорился с Ивановой Е.Н., действующей в интересах приобретателя наркотических средств, о незаконном сбыте ей наркотического средства-героина при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Иванова Е.Н., находясь у себя дома по адресу: ..., согласилась оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства - героина для личного потребления ФИО9 в количестве одного свертка на сумму 2000 рублей. С этой целью она позвонила Бахшалиеву Р.А. на абонентский номер Номер обезличен и договорилась с ним о приобретении наркотического средства. Вскоре после этого Бахшалиев Р.А. Дата обезличена года около 17 часов пришел в квартиру Номер обезличен, 1 дома, 10а микрорайона ...- по месту жительства Ивановой Е.Н., где, действуя умышленно, незаконно сбыл ей два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством -героином, общая масса которых составила 1,071 грамма. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут Иванова Е.Н., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно, без цели сбыта передала ФИО9, действующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством- героином за 2000 рублей. Второй сверток с наркотическим средством- героином, полученный от Бахшалиева Р.А., она оставила в своей квартире для личного потребления. Вырученные от продажи денежные средства Иванова Е.Н. по предварительной договоренности передала Бахшалиеву Р.А.. Дата обезличена года в 17 часов 50 минут в 407 кабинете здания ... УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ФИО9 в ходе личного досмотра добровольно выдал один сверток с веществом из порошка и гранул. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое Дата обезличена года у ФИО9, является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования) составила 0,538 грамма.

Дата обезличена года в 20 часов 30 минут сотрудниками ... УВД по ... в ходе обыска по адресу: ... у Ивановой Е.Н. был изъят один сверток из полимерной пленки с веществом, который она незаконно приобрела и хранила для личного потребления.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска по вышеуказанному адресу у Ивановой Е.Н., является наркотическим средством -препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования) составила 0,533 грамма.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», общая масса, изъятого из незаконного оборота при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в ходе обыска наркотического средства- героина, составившая 1,071 гм, является крупным размером.

Кроме того, Бахшалиев Р.А. в ноябре 2009 года, точное время не установлено, в неустановленном месте, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

Дата обезличена года, около 21 часов 30 минут Бахшалиев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, преследуя цель незаконного обогащения, пришел по адресу: ... 2, где намеревался осуществить незаконный сбыт приготовленного им для этого наркотического средства- героина Ивановой Е.Н., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена г. в 22 часа во ... в ходе личного досмотра у Бахшалиева Р.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 16 свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в шестнадцати свертках, изъятых Дата обезличена года у Бахшалиева Р.А., является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,381 грамма, 0,823 грамма, 1,061 грамма, 0,537 грамма, 0,407 грамма, 0,473 грамма, 0,761 грамма, 0,398 грамма, 0,575 грамма, 0,,461 грамма, 0,546 грамма, 0,476 грамма, 0,515 грамма, 0,516 грамма, 0,524 грамма, 0,297 грамма. Общая масса вещества в шестнадцати свертках составила 8,751 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимая ИВАНОВА Е.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и в судебном заседании пояснила, что наркотические средства она употребляет давно, был период, когда она их не употребляла, но потом вновь стала употреблять. С Бахшалиевым знакома непродолжительное время, примерно с начала осени 2009 года. Она приобретала у него героин для личного потребления, а иногда и по просьбе лиц, зависимых от наркотических средств. В порядке исключения Бахшалиев ей давал героин по первому требованию, а иногда и в долг. Ей также известно, что Бахшалиев не только сбывал героин, но и сам употреблял таковой, они даже несколько раз вместе употребляли раствор героина внутривенно. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил ФИО9 и попросил помочь ему в приобретении героина на 2000 рублей. Она согласилась ему помочь и сказала, чтобы он подъезжал к ее дому. Она созвонилась с Бахшалиевым по сотовому телефону и сообщила, что ей нужен героин на 4000 рублей, рассчитывая при этом, что 1 часть героина отдаст ФИО9, а 2-ю оставит себе. Вскоре после этого Бахшалиев приехал на такси к ней по месту проживания, они встретились в подъезде, где она взяла у него 2 свертка с героином, после чего вернулась к себе домой. Через некоторое время ФИО9 поднялся к ней в квартиру, где передал ей деньги в сумме 2000 рублей, а она ему 1 сверток с героином. Второй сверток с героином она оставила в квартире для себя. Сразу после этого она передала полученные от ФИО9 деньги Бахшалиеву, ожидавшему ее в подъезде дома, после чего тот ушел. Примерно через 2 часа в ее квартиру явились сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого обнаружили сверток с героином, который она приобрела для личного потребления. У нее стали спрашивать про деньги, полученные от ФИО9 за героин, на что она пояснила, что передала их Бахшалиеву, у которго приобрела наркотическое средство. По просьбе сотрудников милиции она позвонила Бахшалиеву и попросила приехать к ней домой с героином на 4000 рублей. Бахшалиев согласился приехать. По приезду к ней Бахшалиев был задержан в подъезде дома. Свою вину в сбыте наркотических средств не признает, так как героин приобретала для личного потребления или по просьбе лиц, их употребляющих, никакой материальной выгоды от этого не имела.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Ивановой Е.Н. на предварительном следствии, где она была допрошена в качестве подозреваемой и пояснила, что около двух лет знакома с Бахшалиевым Р.А., примерно около 2 месяцев Бахшалиев Р.А. стал проживать в ..., у него постоянного места жительства нет, он проживал на съемных квартирах. Она знает, что Бахшалиев Р.А. занимается сбытом наркотических средств, так как сама неоднократно приобретала у него наркотические средства. Примерно в сентябре 2009 года ей Бахшалиев Р.А. предложил помочь ему продавать наркотические средства, так как у него не было денежных средств, чтобы уехать домой, на предложение Бахшалиева Р.А. она ответила согласием, за это он ей давал наркотические средства для личного употребления. Кроме того, по договоренности ей Бахшалиев Р.А должен был давать ей наркотические средства по каждому ее требованию. Дата обезличена года в дневное время она находилась по адресу: ..., ... ..., -по своему месту жительства. К ней на номер сотового телефона Номер обезличен позвонил знакомый ФИО9, который спросил, может ли она продать наркотические средства. Она сказала ФИО9, что перезвонит. После этого она позвонила Бахшалиеву Р.А. на сотовый телефон и сказала, что ей нужны наркотические средства. Бахшалиев Р.А. сообщил, что он находится недалеко от ее дома и героин принесет ей домой. Через 10-15 минут к ней постучали во входную дверь в квартиру, это пришел Бахшалиев, который передал ей 2 свертка с наркотическим средством героином, один сверток она должна была сбыть ФИО9, а второй оставить для личного употребления. Бахшалиев стал просить у нее денежные средства, но она ему объяснила, что денег у нее нет, так как человек придет за наркотическим средством позже, тогда Бахшалиев Р.А. сказал, что он будет ждать в подъезде. Она зашла в квартиру и позвонила ФИО9 на номер телефона: Номер обезличен которому сказала, чтобы он приезжал за героином. Через некоторое время к ней пришел ФИО9, который передал ей денежные средства в сумме 2000 рублей, денежными купюрами по 500 рублей, а она передала ему 1 сверток с героином. После того как ФИО9 ушел, она вышла в подъезд и передала Бахшалиеву Р.А. денежные средства, которые ей отдал ФИО9, и тот ушел. После этого к ней в квартиру пришли сотрудники милиции. Дата обезличена года в 20 часов 30 минут у нее в квартире сотрудники милиции стали проводить обыск, в ходе которого был обнаружен сверток, переданный ей Бахшалиевым для личного употребления. Данный сверток сотрудниками милиции был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1л.д.48-50).

Эти показания Иванова Е.Н. подтвердила частично, пояснив, что предварительного сговора на сбыт наркотических средств между ней и Бахшалиевым не было. Наркотические средства она приобретала у Бахшалиева для личного потребления или по просьбе лиц, употребляющих таковые. В порядке благодарности Бахшалиев всегда давал ей героин для личного потребления по первому требованию, но какой-либо материальной выгоды она от этого не имела.

Подсудимый БАХШАЛИЕВ Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что с Ивановой Е.Н. знаком года 2 или 3, знал, что Иванова сбывает наркотики. В ноябре 2009 года он употреблял героин внутривенно, который приобретал у Ивановой. Он договаривался с ней о приобретении героина по сотовому телефону. Иванова сама называла время, когда к ней подъехать домой и забрать героин. Эти встречи происходили у нее дома по адресу: ... не помнит. Дата обезличена года они снова созвонились по этому поводу. Иванова сказала приезжать к ней домой, пообещав продать героин на 4000 рублей. Когда он позвонил в дверь квартиры, Иванова вышла к нему в подъезд и сказала, что героин для него лежит в электрощитке на лестничной площадке на 4 этаже, как он понял, она не позвала его к себе домой, поскольку дома был ее муж. В указанном Ивановой месте он взял 1 сверток с героином. Когда он спустился вниз, его на 1 этаже задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него приобретенный героин. Свою вину в сбыте наркотических средств не признает, приобретал героин у Ивановой только для личного потребления.

Вина подсудимых Ивановой Е.Н. и Бахшалиева Р.А. в совершенных преступлениях подтверждена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что с подсудимой Ивановой знаком на протяжении нескольких лет, оба они употребляют наркотические средства. С подсудимым Бахшалиевым не знаком. В последнее время Иванова часто оказывала ему помощь в приобретении наркотических средств, он обращался к ней по этому поводу примерно 1 раз в неделю. Как правило, он созванивался с Ивановой по сотовому телефону, потом по договоренности приходил к ней домой, где передавал деньги на героин, а потом, спустя непродолжительное время, снова приходил к ней за героином. Дата обезличена года около 17 часов он обратился в ФИО10 УВД по ... с заявлением о том, что желает помочь сотрудникам милиции в изобличении Ивановой, которая занимается незаконным распространением наркотических средств, о чем собственноручно написал заявление. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, после чего составили протокол личного досмотра, в котором расписались он, сотрудники милиции и понятые. Затем сотрудник милиции произвел пометку денежных купюр путем ксерокопирования и вручили ему эти денежные купюры в количестве четырех штук достоинством 500 рублей каждая. После этого сотрудником милиции был составлен протокол пометки и вручения денежных средств, в котором расписались те же лица. Затем он по своему сотовому телефону позвонил на сотовый телефон Ивановой и сказал, что ему нужен героин на 2000 рублей, они договорились с Ивановой встретится у неё дома по адресу: ... не помнит, она расположена на верхнем этаже. После этого он совместно с сотрудниками милиции и понятыми на служебном автомобиле поехали к Ивановой. Он зашел в подъезд, поднялся на площадку девятого этажа, где расположена квартира Ивановой. С разрешения Ивановой он прошел в помещение кухни. Находясь там, он отдал Ивановой врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 2000 рублей, а Иванова передала ему один сверток из полимерного материала, перевязанный ниткой, с героином. Затем он вышел из квартиры, спустился вниз, вышел на улицу и сел в служебный автомобиль, где его ожидали сотрудники милиции. Они проследовали в УВД по ..., где он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Ивановой сверток с наркотическим веществом.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он Дата обезличена года вечером был приглашен сотрудниками ФИО10 УВД по ... в служебный кабинет УВД в качестве понятого для проведения досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, связанных с закупкой наркотических средств. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого. В качестве покупателя выступал мужчина, фамилию которого он уже не помнит. В ходе проведения досмотра закупщика ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции произвел пометку денежных купюр путем ксерокопирования и вручил их закупщику на общую сумму 2000 рублей. Все эти действия были оформлены протоколами. Затем закупщик по сотовому телефону связался с лицом, занимающимся сбытом наркотических средств, и договорился о встрече для покупки героина. После этого на предварительно досмотренном автомобиле все, т.е. понятые, сотрудники милиции и закупщик, поехали в 10 «а» микрорайон к высотному дому для проведения проверочной закупки. Там закупщик вышел из автомашины и направился в подъезд указанного дома. Через некоторое время закупщик вернулся и они проследовали в УВД по ..., где тот добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у девушки, назвав ее фамилию, в настоящее время он уже эту фамилию не помнит. Данный сверток сотрудник милиции в присутствии его, второго понятого и закупщика упаковал в почтовый конверт и опечатал. В этот же день, но попозже, он присутствовал в качестве понятого при обыске в квартире по тому же адресу. В момент обыска в квартире находились подсудимая Иванова и ее гражданский муж. В ходе обыска сотрудниками милиции в прихожей данной квартиры, на полке в коробке был обнаружен один полимерный сверток, который был изъят, помещен в бумажный конверт и опечатан. Через некоторое время с сотрудниками милиции они прошли на первой этаж вышеуказанного дома, где был задержан мужчина, это был подсудимый Бахшалиев. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Бахшалиеву выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, если таковые имеются, на что тот ответил, что у него в левой руке имеется героин и, разжав кисть, выдал пять свертков из полимерного материала. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего сотрудник милиции стал проводить личный досмотр Бахшалиева. В ходе личного досмотра у Бахшалиева в меховой кепке темного цвета за отворотом был обнаружен один сверток из полимерного материала, горловина которого была обвязана нитью черного цвета. Сотрудник милиции развернул при них сверток, внутри которого находилось более 10 свертков из полимерного материала. Сотрудник милиции развернул свертки и показал содержимое ему и второму понятому. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти свертки были изъяты сотрудником милиции, упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО12 на предварительном следствии (т.2л.д.232-234), которые он в судебном заседании полностью подтвердил.

Свидетель ФИО13 дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свои показания на предварительном следствии, оглашенные в суде в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (1л.д.34-36, 68-69, т.2л.д.214-215) он полностью подтвердил.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в ФИО10 УВД обратился ФИО9 с заявлением о желании изобличить Иванову, занимающуюся сбытом наркотических средств. ФИО9 согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. После этого ФИО9 в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему вручили помеченные денежные купюры на общую сумму 2000 рублей. Из служебного кабинета ФИО9 по сотовому телефону созвонился с Ивановой и договорился с ней о покупке героина на 2000 рублей. Они договорились встретиться у нее дома. После этого на предварительно досмотренной автомашине он совместно с сотрудником ФИО10 ФИО15, ФИО9 и 2 понятыми поехали к дому Ивановой, расположенному по адресу: ..., .... Там ФИО9 зашел в подъезд, где расположена квартира Ивановой, через некоторое время он вышел из подъезда и пояснил, что приобрел наркотическое средство у Ивановой. На служебном автомобиле все вышеуказанные лица проследовали в здание ... УВД по ..., где ФИО9 добровольно выдал один сверток из полимерного материала с веществом внутри, заявив при этом, что он данный сверток приобрел у Ивановой. Сверток с веществом внутри был упакован в почтовый конверт и опечатан. Сразу после этого по месту жительства Ивановой в присутствии тех же понятых был проведен обыск. В это время в квартире находились Иванова и ее гражданский супруг. Перед началом обыска был задан вопрос, есть ли в квартире наркотики и другие запрещенные предметы, однако ничего добровольно выдано не было. При проведении обыска в прихожей на полке в коробке из-под туалетной воды был обнаружен 1 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в почтовый конверт и опечатан. Но денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки, в квартире обнаружены не были. Иванова по этому поводу пояснила, что переданные ФИО9 деньги она успела отдать Бахшалиеву, у которого и приобрела героин. Иванова также рассказала об имеющейся между ней и Бахшалиевым договоренности о том, что она помогает ему реализовывать наркотические средства, находя покупателей среди жителей ..., а тот по первому ее требованию предоставляет ей наркотические средства, от Бахшалиева она в качестве вознаграждения получала героин для личного потребления, а все денежные средства передавала ему. После этого Иванова согласилась изобличить Бахшалиева, и, позвонив ему по телефону, сказала, что ей нужны наркотические средства на сумму 4000 рублей. Бахшалиев согласился привезти наркотические средства к ней домой. Через некоторое время в ... был задержан Бахшалиев, при личном досмотре у которого было обнаружено в левой руке пять свертков из полимерного материала с веществом внутри. В его меховой кепке за отворотом был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находились одиннадцать свертков из полимерного материала с веществом внутри, все свертки были упакованы в почтовый конверт и опечатаны, где понятые, Бахшалиев и участвующие лица поставили свои подписи. После этого Бахшалиев был доставлен в УВД по .... По факту обнаружения и изъятия у него наркотических средств он ничего пояснять не стал. До этого Иванова была неоднократно замечена их службой в незаконном потреблении наркотических средств.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что по адресу: ..., ... проживает со своей гражданской женой Ивановой Е. Н.. В конце октября 2009 года он заметил, что Иванова стала вновь употреблять наркотические средства, это было заметно по ее состоянию. Незадолго до этого Иванова прошла курс лечения и наркотики не употребляла. Дата обезличена года они с Ивановой Е.Н. находились дома. Вечером к ним домой пришли сотрудники милиции и понятые и сообщили, что будет проведен обыск. В ходе обыска в присутствии двух понятых сотрудниками милиции на полочке в прихожей в коробочке из- под туалетной воды был обнаружен один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Откуда данный сверток появился в их квартире, он не знает, но ему он не принадлежал. В его присутствии Иванова пояснила, что этот сверток с героином принадлежит ей, а приобрела она его у Бахшалиева. По просьбе сотрудников милиции Иванова созвонилась с Бахшалиевым по сотовому телефону и попросила привезти героин ей домой. Как он понял, Бахшалиев согласился и ответил, что сейчас приедет. После этого сотрудники милиции вышли в подъезд, а за ними вышла и Иванова Е.Н., он в это время оставался в квартире. Иванова Е.Н. добровольно заявила о своем согласии сотрудничать с работниками милиции и помочь им в изобличении сбытчика наркотических средств.

Причастность Ивановой Е.Н. к незаконному приобретению наркотических средств у Бахшалиева Р.А. и последующего незаконного хранения таковых в своей квартире без цели сбыта, а Бахшалиева Р.А.- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме показаний вышеуказанных свидетелей, подтверждена также письменными и вещественными доказательствами: заявлением от Дата обезличена года, согласно которому ФИО9 согласен добровольно принять участие в ОРМ проводимых сотрудниками ФИО10Р УВД по ... в качестве покупателя наркотических средств по факту сбыта наркотических средств Ивановой Е.Н., проживающей по адресу: ... .... 7 том Номер обезличен), протоколом личного досмотра ФИО9 перед проведением ОРМ, при котором у него запрещенных предметов не обнаружено л.д. 8 том Номер обезличен), протоколом пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому ФИО9 вручено 4 купюры по 500 рублей каждая л.д. 9-10 том Номер обезличен), протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года в 17 часов 50 минут, согласно которому ФИО9 добровольно выдал из правого кармана дубленки сверток из полимерного материала с веществом внутри, заявив при этом, что данный сверток с наркотическим средством приобрел у Ивановой Е.Н., по адресу: ... ... л.д. 11 том Номер обезличен), протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому по адресу: ..., ... квартира на полочке в прихожей в коробке из- под туалетной воды обнаружен один сверток из полимерного материала с веществом внутри л.д. 16 том Номер обезличен), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена года у ФИО9, является наркотическим средством -препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,538 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования) л.д. 117-118 том Номер обезличен), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска у Ивановой Е.Н., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 0,533 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования) л.д. 124-125 том Номер обезличен), протоколом выемки у Ивановой Е.Н. сотового телефона «Nokia» Номер обезличен сим-карты сотовой сети «... л.д. 54 том Номер обезличен), протоколом осмотра вещественных доказательств- изъятых веществ, сотового телефона л.д. 166-170 том Номер обезличен), детализацией звонков сотового телефона с абонентского номера Номер обезличен принадлежащего Ивановой Е.Н., согласно которой Дата обезличена года в 16:42, 16:45, 17:01 были исходящие звонки от абонента с номером Номер обезличен принадлежащим ФИО9; Дата обезличена года в 16:52, 17:17, 17:29, 17:35 были приняты входящие звонки от абонента с номером Номер обезличен, принадлежащим ФИО9; Дата обезличена года в 18:55, 18:57, 22:04 были приняты входящие звонки от абонента с номером Номер обезличен, принадлежащим Бахшалиеву Р.А.; Дата обезличена года в 21:44, 21:58, 22:02 были исходящие звонки от абонента с номером Номер обезличен принадлежащим Бахшалиеву Р.А.л.д. 142-147, 151-156 том Номер обезличен), протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между подозреваемой Ивановой Е.Н. и обвиняемым Бахшалиевым Р.А., в ходе которой Иванова Е.Н. рассказала, о том, что у нее с Бахшалиевым Р.А. была договоренность, согласно которой она искала людей из числа жителей ... которым можно было сбыть наркотические средства, а Бахшалиев Р.А. по ее требованию поставлял ей наркотические средства для сбыта. От продажи наркотических средств Иванова Е.Н. денежные средства все передавала Бахшалиеву Р.А., а он ей в качестве вознаграждения давал наркотические средства для личного употребления л.д. 105-113 том Номер обезличен), протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Бахшалиевым Р.А., в ходе которой ФИО15 рассказал, что при личном досмотре у Бахшалиева Р.А. были изъяты 5 свертков из левой руки, а один сверток был обнаружен в кепке, в данном свертке было 11 свертков, а всего у Бахшалиева Р.А. было изъято 16 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом л.д. 1-6 том Номер обезличен), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому наркотическое средство в свертках, изъятых Дата обезличена года у ФИО9, Дата обезличена года- при обыске по адресу: ... ... квартира у Ивановой Е.Н., Дата обезличена года -у Бахшалиева Р.А., единую массу ранее не составляли (л.д.77-78 том Номер обезличен).

Вина Бахшалиева Р.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, кроме показаний вышеуказанных свидетелей, подтверждена письменными и вещественными доказательствами: протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у Бахшалиева Р.А. было изъято из левой руки пять свертков из полимерного материала с веществом внутри, в меховой кепке темного цвета- сверток из полимерного материала с 11 свертками из полимерного материала с веществом внутри, сотовый телефон ««Nokia» Номер обезличен сим-карта сотовой сети «...» л.д. 58 том Номер обезличен), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, находящееся в шестнадцати свертках, изъятых у Бахшалиева Р.А., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,381 грамма, 0,823 грамма, 1,061 грамма, 0,537 грамма, 0,407 грамма, 0,473 грамма, 0,761 грамма, 0,398 грамма, 0,575 грамма, 0,461 грамма, 0,546 грамма, 0,476 грамма, 0,515 грамма, 0,516 грамма, 0,524 грамма, 0,297 грамма. Общая масса вещества в шестнадцати свертках составила 8, 751 грамма ( с учетом израсходованного в ходе исследования) л.д. 131-132 том Номер обезличен), протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у Ивановой Е.Н. было изъято: сотовый телефон «Nokia» Номер обезличен сим-карта сотовой сети «Билайн» л.д. 54 том Номер обезличен), протоколом осмотра вещественных доказательств- изъятых свертков с содержимым, сотовых телефонов л.д. 166-170 том Номер обезличен), детализацией звонков сотового телефона с абонентского номера Номер обезличен принадлежащего Ивановой Е.Н., согласно которой Дата обезличена года в 16:42, 16:45, 17:01 были исходящие звонки от абонента с номером Номер обезличен принадлежащим ФИО9; Дата обезличена года в 16:52, 17:17, 17:29, 17:35 были приняты входящие звонки от абонента с номером Номер обезличен, принадлежащим ФИО9; Дата обезличена года в 18:55, 18:57, 22:04 были приняты входящие звонки от абонента с номером Номер обезличен принадлежащим Бахшалиеву Р.А.; Дата обезличена года в 21:44, 21:58, 22:02 были исходящие звонки от абонента с номером Номер обезличен принадлежащим Бахшалиеву Р.А.л.д. 142-147, 151-156 том Номер обезличен), протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между подозреваемой Ивановой Е.Н. и обвиняемым Бахшалиевым Р.А., в ходе которой Иванова Е.Н. рассказала, о том, что у нее с Бахшалиевым Р.А. была договоренность, согласно которой она искала людей из числа жителей ... которым можно было сбыть наркотические средства, а Бахшалиев Р.А. по ее требованию поставлял ей наркотические средства для сбыта. От продажи наркотических средств Иванова Е.Н. денежные средства все передавала Бахшалиеву Р.А., а он ей в качестве вознаграждения давал наркотические средства для личного употребления л.д. 105-113 том Номер обезличен), протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Бахшалиевым Р.А., в ходе которой ФИО15 рассказал, что при личном досмотре у Бахшалиева Р.А. были изъяты 5 свертков из левой руки, а один сверток был обнаружен в кепке, в данном свертке было 11 свертков, а всего у Бахшалиева Р.А. было изъято 16 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом л.д. 1-6 том Номер обезличен), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому наркотическое средство в свертках, изъятых Дата обезличена года у ФИО9, Дата обезличена года- при обыске по адресу: ... квартира у Ивановой Е.Н., Дата обезличена года -у Бахшалиева Р.А., единую массу ранее не составляли (л.д.77-78 том Номер обезличен).

Анализируя предоставленные доказательства, суд не соглашается с доводами подсудимого Бахшалиева Р.А. о его непричастности к совершенным преступлениям, поскольку они противоречат фактически установленным по делу обстоятельствам. Как видно из показаний подсудимой Ивановой Е.Н., примерно в начале осени 2009 года она стала приобретать героин у Бахшалиева для личного потребления, а также по просьбе лиц, зависимых от наркотических средств. В порядке исключения Бахшалиев ей давал героин по первому требованию, а иногда и в долг. Она предварительно договаривалась с ним о покупке героина по сотовому телефону. Бахшалиев сам привозил героин ей домой. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он, как правило, созванивался с Ивановой по сотовому телефону, потом по договоренности приходил к ней домой, где передавал деньги на героин, а после этого, спустя непродолжительное время, снова приходил к ней за героином. Показания Ивановой о том, что Дата обезличенаг. вечером ей позвонил ФИО9 и попросил помочь ему в приобретении героина, после чего она позвонила Бахшалиеву и договорилась с ним о приобретении героина, подтверждены предоставленной по делу детализаций звонков телефонов сотовой связи Бахшалиева, ФИО9 и Ивановой, из которой следует, что в вечернее время Дата обезличенаг. Иванова вела телефонные переговоры с ФИО9 и Бахшалиевым. Все это подтверждает доводы Ивановой о том, что героин для продажи ФИО9 она приобрела у Бахшалиева. При этом следует учесть, что покупка наркотического средства в этом случае производилась в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в котором ФИО9 участвовал в качестве покупателя, это мероприятие проходило под контролем сотрудников ФИО10. Вскоре после добровольной выдачи ФИО9 приобретенного у Ивановой наркотического средства по месту ее проживания был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен 1 сверток с веществом, оказавшимся наркотическим средством- героином. Иванова сразу пояснила, что наркотические средства как проданные ФИО9, так и находящиеся у нее в квартире на хранении, она приобрела у Бахшалиева, которому и отдала деньги в сумме 2000 рублей, переданные ей ФИО9. Эти обстоятельства установлены и при допросе в суде в качестве свидетелей сотрудников ФИО10 ФИО14 и ФИО15, а также понятых ФИО12 и ФИО13, гражданского супруга Ивановой, ФИО16. Все это подтверждает причастность Бахшалиева к сбыту Ивановой наркотического средства, которая незаконно приобрела его для ФИО9, действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», без цели сбыта.

Нельзя согласиться и с доводами Бахшалиева, что он приобрел и хранил при себе наркотические средства, которые у него изъяты при задержании, для личного потребления, а не с целью сбыта, поскольку они опровергаются предоставленными по делу доказательствами. Из показаний Ивановой следует, что в ходе проведения обыска в ее жилище она не стала отрицать, что передала ФИО9 наркотическое средство, приобретенное у Бахшалиева, которому, в свою очередь, отдала полученные от ФИО9 деньги в сумме 2000 рублей. По предложению сотрудников ФИО10, проводивших обыск, она согласилась помочь им в изобличении Бахшалиева, в связи с чем сразу же позвонила ему и попросила привезти ей домой героин на 4000 рублей, на что он ответил согласием. Правдивость показаний Ивановой не вызывает сомнений, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО13 и ФИО12, ФИО16 пояснили, что в их присутствии она звонила Бахшалиеву и договаривалась о приобретении у него героина при вышеуказанных обстоятельствах, кроме того, это подтверждено и детализацией телефонных переговоров между Ивановой и Бахшалиевым. Все мероприятия, связанные с задержанием Бахшалиева, производились под контролем сотрудников ФИО10, вскоре после телефонного звонка Ивановой он прибыл в подъезд ее дома, где и был задержан, а затем досмотрен в присутствии понятых, при нем было обнаружено 16 свертков с наркотическим средством-героином. Обстоятельства задержания Бахшалиева, обнаружение у него при задержании большого количества наркотического средства в расфасованном виде подтверждают направленность его умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы защиты о том, что поскольку по заключению сравнительной химической экспертизы наркотические средства, изъятые у ФИО9 при ОРМ, у Ивановой при проведении обыска, а также при задержании у Бахшалиева, ранее единую массу не составляли, то это подтверждает доводы Бахшалиева о его непричастности к сбыту наркотических средств Ивановой, суд не принимает, исходя при этом из того, что все указанные мероприятия имели место в разное время, кроме того, предварительным следствием не установлено, когда, у кого и в какое время приобретал Бахшалиев наркотические средства, следовательно, не исключено приобретение им таковых в разное время и при разных обстоятельствах, которые не установлены. С учетом этого наличие указанного заключения химической экспертизы не может расцениваться как обстоятельство, исключающее причастность Бахшалиева к совершенным преступлениям.

При юридической оценке действий Ивановой Е.Н. и Бахшалиева Р.А. суд учитывает установленные по делу обстоятельства, принимает во внимание Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Как видно из анализа предоставленных по делу доказательств, вывод предварительного следствия о наличии между Бахшалиевым и Ивановой предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств в судебном разбирательстве своего подтверждения не нашел, в связи с чем этот квалифицирующий признак должен быть исключен из объема обвинения подсудимых. Поскольку по делу установлено, что Иванова действовала в интересах приобретателя наркотического средства, т.е. без цели сбыта, то суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости юридической квалификации ее действий по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При юридической оценке действий Бахшалиева по факту незаконного сбыта наркотического средства Дата обезличенаг. суд с учетом предъявленного ему обвинения по этому факту, положений ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, соглашается с позицией государственного обвинения и квалифицирует им содеянное по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если они не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку Бахшалиев был задержан с наркотическими средствами, приготовленными для незаконного сбыта, не имея возможности приступить к сбыту таковых, его действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание лицом наркотических средств в особо крупном размере для их незаконного сбыта, создание условий для совершения преступления, если его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Ивановой Е.Н. и Бахшалиеву Р.А. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных ими преступлений, принимает во внимание данные о их личностях, обстоятельства, влияющие на наказание.

С места работы Ивановой Е.Н. дана положительная характеристика. По месту жительства она характеризуется отрицательно,- неоднократно замечена в употреблении наркотических веществ без назначения врача, по этому поводу состоит на учете у врача-нарколога, ранее привлекалась к уголовной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеет не отбытое уголовное наказание.

Бахшалиев Р.А. по месту жительства характеризуется положительно. С отрицательной стороны его характеризует то, что он и ранее замечен в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, за что осужден условно, имеет не отбытое уголовное наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Е.Н., суд учитывает полное признание ей вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а в отношении Бахшалиева Р.А.- наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Е.Н. и Бахшалиева Р.А., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Ивановой Е.Н. и Бахшалиева Р.А. невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к кому-либо из них положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Бахшалиева Р.А., наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Ивановой Е.Н. суд в порядке ст.70 УК РФ, учитывая, что ...

При назначении наказания ФИО17 суд принимает во внимание, что им не отбыто наказание по приговору .... в порядке ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВУ ЕКАТЕРИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

С учетом ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ивановой Е.Н. по приговору ... от Дата обезличена года отменить.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. и назначить ей окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

БАХШАЛИЕВА РАШИДА АБДУЛАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2п. «б» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, по ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бахшалиеву Р.А. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору .... и назначить ему окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Ивановой Е.Н. с Дата обезличена года, Бахшалиеву Р.А. с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ивановой Е.Н. и Бахшалиеву Р.А. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: конверт со свертком, изъятым у ФИО9, конверт со свертком, изъятым в ходе обыска у Ивановой Е.Н., 16 свертков, изъятых в ходе личного досмотра у Бахшалиева Р.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., уничтожить, сотовый телефон «...» с сим-картой сотовой сети «..., возвращенные Ивановой Е.Н., и сотовый телефон «...» с сим-картой сотовой сети «...», возвращенные Бахшалиеву Р.А., оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.П. БОЙКО