ст. 228.1 ч.3 и др. УК РФ



Дело №1-30 /2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 05» мая 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры ШАБАЛИНОЙ И.Н.,

подсудимой ГУНОЕВОЙ Л.М.,

защитника ДЖАФАРОВА Э.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре РЯБОВОЙ Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуноевой Лауры Магомедовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки РФ, с ... образованием, ... имеющей ..., работающей ..., не военнообязанной, не судимой, содержащейся под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», 228.1 ч. 3 п. «Г», 228.1 ч. 2 п. «Б», 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гуноева Л.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героина в особо крупном размере, в период времени до Дата обезличена года в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство- героин в особо крупном размере, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: ..., ....

Дата обезличена года до 23 часов 20 минут Гуноева Л.М., находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., незаконно сбыла ФИО5, действующей по предварительному сговору с ФИО4, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели, наркотическое средство- героин, массой не менее 4,500 грамма.

После этого ФИО5 в ..., точное место не установлено, незаконно передала ФИО4 без цели сбыта приобретенное у Гуноевой Л.М. наркотическое средство- героин для незаконной передачи его другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Дата обезличена года примерно в 23 часа 20 минут ФИО4, действуя по предварительному сговору с ФИО5, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами ... незаконно передала ФИО7 пять свертков с наркотическим средством- героином, которые та незаконно хранила и перевозила без цели сбыта при себе на автомобиле ... государственный номер ... регион под управлением ФИО6, не знавшего о ее преступных намерениях.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в арочном проеме ... при проведении оперативно - розыскных мероприятий ФИО7 на указанном автомобиле была задержана сотрудниками ... МРО ..., у нее при личном досмотре в правом кармане пальто был обнаружен и изъят один полимерный сверток, внутри которого находилось пять полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 4,500 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. С учетом указанного Постановления Правительства РФ общая масса наркотического средства- героина в количестве 4,500 грамма, незаконно сбытого гр-кой Гуноевой Л.М., является особо крупным размером.

Кроме того, Гуноева Л.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героина в особо крупном размере, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство- героин в особо крупном размере, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту своего проживания, по адресу: ..., ... квартира.

Дата обезличена года в ночное время Гуноева Л.М., находясь по вышеуказанному адресу, по месту своего проживания, незаконно сбыла ФИО5, действующей по предварительному сговору с ФИО4, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели, наркотическое средство- героин, массой не менее 18,949 грамма.

После этого ФИО5 в ..., точное место не установлено, незаконно передала ФИО4 часть наркотического средства- героина, приобретенного ею у Гуноевой Л.М. для личного потребления и незаконной передачи лицам, употребляющим наркотические средства.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ФИО4 возле магазина «... ... незаконно передала это наркотическое средство ФИО7, которое последняя во избежание уголовной ответственности и сокрытия следов преступления поместила себе во влагалище и незаконно хранила его без цели сбыта.

Вскоре после этого, примерно в 19 часов 30 минут в четвертом подъезде ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий ФИО7 была задержана сотрудниками ... МРО ... и доставлена в здание МУЗ «...». В этот же день в 20 часов 20 минут в помещении смотрового кабинета гинекологического отделения МУЗ «...», в ... ... при личном досмотре у ФИО7 сотрудницей ... МРО при участии врача- гинеколога во влагалище был обнаружен и изъят один полимерный сверток с гранулированным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года это вещество, незаконно сбытое гр-кой Гуноевой Л.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 18,949 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, Гуноева Л.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героина в крупном размере, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство- героин в крупном размере, которое незаконно хранила в целях сбыта в вышеуказанной квартире, по месту своего проживания.

Дата обезличена года, точное время не установлено, Гуноева Л.М., находясь по адресу: ..., ..., незаконно сбыла ФИО5, действующей по предварительному сговору с ФИО4, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, наркотическое средство- героин, массой не менее 0,583 грамма.

В свою очередь, ФИО5 в ..., точное место не установлено, передала ФИО4 незаконно приобретенное у Гуноевой Л.М. без цели сбыта наркотическое средство- героин для дальнейшей незаконной передачи его лицам, употребляющим наркотические средства.

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут ФИО4 возле ... незаконно передала ФИО9 один фольгированный сверток с наркотическим средством- героином для личного потребления. В тот же день около 18 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в лифте на ... ФИО9 была задержана и доставлена в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у нее в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства, незаконно сбытого гр-кой Гуноевой Л.М. (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы), составила 0,583 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, Гуноева Л.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героина, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство- героин, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена года около 00 часов Гуноева Л.М., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство героин, массой не менее 37,913 грамма.

В свою очередь, ФИО5 примерно в это же время, действуя по предварительному сговору с ФИО4, в салоне автомобиля такси «... припаркованного у ..., под управлением ФИО10, не знавшего о ее преступных намерениях, передала часть наркотического средства- героина ФИО4, предназначавшегося для ФИО9, которая участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Дата обезличена года около 00 часов 15 минут возле центрального входа дома Номер обезличен во 2 мкр. ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ... МРО ... ФИО4 была задержана и доставлена в здание ... МРО ...

Дата обезличена года в 01 часов 00 минут в здании ... МРО ..., расположенном по адресу: ... Номер обезличен, при личном досмотре у ФИО4 в левом кармане куртки сотрудники ... МРО обнаружили и изъяли один полимерный сверток с веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 9,475 грамма.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут ФИО5, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ... квартира, в присутствии ФИО4, действуя с ней в составе преступной группы, незаконно передала ФИО11 часть ранее приобретенного ею у Гуноевой Л.М. при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта наркотического средства- героина, получив от него 2000 рублей.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут возле квартиры Номер обезличен в подъезде дома Номер обезличен в 12 мкр. ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ... МРО ... ФИО11 был задержан и доставлен в здание ... МРО ....

Дата обезличена года в 21 час 50 минут в здании ... МРО ... в ходе личного досмотра у ФИО11 был обнаружен и изъят в левом кармане куртки один фольгированный сверток с гранулированным веществом.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО11, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,892 грамма.

Дата обезличена года в вечернее время ФИО4 после ее задержания, зная, что в отношении ФИО5 проводятся оперативно-розыскные мероприятия, явилась к ней домой по адресу: ... квартира и предупредила о намерениях сотрудников ... МРО ... задержать ее. После чего ФИО5 во избежание уголовной ответственности и сокрытия следов преступления, осуществляя единый преступный умысел, вместе с ФИО4 употребили часть наркотического средства- героина. Оставшуюся часть героина, приобретенного у Гуноевой Л.М. в одном полимерном свертке и одной пластмассовой капсуле, ФИО5 поместила себе под майку, где продолжала незаконно хранить его без цели сбыта.

Дата обезличена года около 21 часов 30 минут возле дверей квартиры ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 и ФИО4 были задержаны сотрудниками ... МРО ... и доставлены в здание ... МРО ... - ...

Дата обезличена года в 21 час 50 минут в здании ... МРО ... при личном досмотре ФИО5 сотрудники ... МРО ... обнаружили и изъяли один полимерный сверток и одну капсулу с веществом светлого цвета в каждой упаковке.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное вещество в двух конвертах, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 25,546 грамма.

С учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» общая масса наркотического средства- героина в количестве 37,913 грамма, незаконно сбытого Гуноевой Л.М., является особо крупным размером.

Кроме того, Гуноева Л.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героина в особо крупном размере, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство- героин, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: ...

Дата обезличена года Гуноева Л.М., реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, покушалась на незаконный сбыт одного полимерного свертка с наркотическим средством- героином путем продажи за 10000 рублей ФИО5, которая участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Дата обезличена в 21 часов 08 минут в служебном кабинете здания ... МРО ... ФИО5 в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам ... МРО ... один полимерный сверток с гранулированным веществом светлого цвета, приобретенный ею у Гуноевой Л.М. при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное вещество, приобретенное ФИО5 у Гуноевой Л.М. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 13,570 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, Гуноева Л.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героина в особо крупном размере, в период времени до Дата обезличена года в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство- героин в особо крупном размере, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: ....

Однако довести свой преступный умысел до конца Гуноева Л.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 21 часа она была задержана сотрудниками ... МРО ... за противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- героина в особо крупном размере.

Дата обезличена года в 00 часов 10 минут в ходе проведения осмотра квартиры по месту проживания Гуноевой Л.М. по адресу: ..., ... квартира, сотрудниками ... МРО ... было обнаружено и изъято пять полимерных свертков с веществом светлого цвета, которое Гуноева Л.М. незаконно хранила в целях сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1357,526 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства, приготовленного Гуноевой Л.М. для незаконно сбыта, является особо крупным размером.

Она же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героина в особо крупном размере, в период времени до Дата обезличена года в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство- героин в особо крупном размере, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту регистрации по адресу: ....

Однако довести свой преступный умысел до конца Гуноева Л.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 21 часа она была задержана сотрудниками ... МРО ... за противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- героина в особо крупном размере.

Дата обезличена года в 01 часов 45 минут в ходе проведения осмотра квартиры по месту регистрации Гуноевой Л.М. ..., сотрудниками ... МРО ... было обнаружено и изъято два полимерных свертка с веществом светлого цвета, которое она незаконно хранила в целях сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 994,492 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства- героина, приготовленного Гуноевой Л.М. в целях незаконного сбыта, является особо крупным размером.

Подсудимая ФИО28 свою вину в предъявленном обвинении признала частично и в судебном заседании пояснила, что ФИО5 знает с 2008 года, так как жили с ней по соседству, в то время она употребляла наркотические средства, которые покупала у мужа ФИО5, его данных уже не помнит. С ФИО4 она познакомилась после задержания. Ни ФИО5, ни ФИО4 наркотические средства она никогда не сбывала, а лишь передавала ФИО5 героин от их общей знакомой женщины по имени Зоя. У этой Зои она и для себя приобретала героин. ФИО5 боялась брать наркотики непосредственно у Зои, так как у той сыновья наркоманы и вполне могли отобрать как наркотические средства, так и деньги. Насколько ей известно, раньше Зоя и ФИО5 встречались просто на улице, где происходила передача денег и наркотиков, а потом Зоя стала передавать ФИО5 героин через нее. Она какое-то время хранила этот героин в съемной квартире по адресу: ..., ... проживала около 2 месяцев, а потом за ним приходила ФИО5 и забирала его. Дата обезличена года она сбывать наркотики ФИО5 не могла, так как в этот день находилась в городе Сургуте у матери своей знакомой Медуляк Оксаны, откуда вернулась в ... Дата обезличенаг. примерно в 13-15 часов. Когда ее задержали сотрудники наркоконтроля, она написала заявление, что по адресу: ... находятся наркотические средства, кроме того, указала адрес: ... где также были изъяты наркотические средства, которые принадлежали знакомому мужчине из Нижневартовска, он снимал у нее эту квартиру временно. Свою вину в сбыте наркотических средств не признает, считает себя виновной только в незаконном приобретении и хранении таковых без цели сбыта. Деньги на приобретение наркотических средств она имела от занятия предпринимательской деятельностью, которая приносила доход.

Вину в легализации денежных средств, полученных преступным путем, Гуноева Л.М. не признала и пояснила, что при разводе муж оставил ей машину «...» ..., которую она впоследствии продала, а себе купила машину у Джабраилова, стоимость которой оплатила частично. Они договорились с Джабраиловым, что она ему будет высылать деньги за машину частями, но у нее не получилось погасить долг перед Джабраиловым в сумме 180000 рублей, поэтому она продала купленную у него автомашину и выслала ему денежный перевод в счет погашения долга. От Гафаровой она действительно получала перевод на сумму 68000 рублей, Гафарова попросила переслать их Хаджимуратову. ФИО13 она высылала денежные средства, так как была ему должна.

Причастность Гуноевой Л.М. к совершенным преступлениям подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотического средства- героина гр-ке ФИО5 Дата обезличена года

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что в мае 2008 года у оперативных сотрудников Нефтеюганского МРО появилась оперативная информация о том, что ФИО5и ФИО4 занимаются незаконным сбытом наркотического средства- героина, приобретая таковой у Гуноевой по адресу: ..., ... При этом Гуноева была замечена только в незаконном сбыте наркотических средств, сведений об употреблении ею наркотических средств не поступало. В связи с этим в отношении ФИО5 и ФИО4 сотрудники МРО провели соответствующие мероприятия, направленные на фиксацию доказательств их преступной деятельности. В ходе проведенного комплекса ОРМ было установлено, какими номерами сотовых телефонов пользуются ФИО4 и ФИО5. Стало известно, что ФИО5 и ФИО4 постоянно сбывают героин ФИО7 Ольге и другим лицам, зависимым от наркотиков, Деньги на героин со всех желающих его приобрести собирает ФИО4, а потом ФИО5 непосредственно приобретает таковой у Гуноевой.

Дата обезличенаг. вечером ФИО7 была задержана и доставлена в здание ... МРО, где был проведен ее личный досмотр, у нее было изъято наркотическое средство- героин. ФИО7 изъявила желание оказать содействие сотрудникам ... МРО в изобличении ФИО4 Натальи, продавшей ей героин. С учетом этого ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО7 пояснила, что с ФИО4 Натальей она знакома уже около десяти лет, на протяжении двух месяцев она покупает у нее наркотические средства. ФИО7 также пояснила, что ФИО5 Надежда берет под реализацию крупными партиями наркотическое средство- героин у неизвестного ей лица. Потом ФИО5 и ФИО4 непосредственно занимаются реализацией наркотиков. При покупке наркотиков ФИО7 отдает деньги только ФИО4, от неё же и получает наркотики. Договорённость о совместном сбыте наркотических средств между ФИО4 и ФИО5 существует уже давно.

С учетом того, что ФИО7 решила оказать содействие сотрудникам ... МРО в изобличении ФИО4, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дата обезличенаг. ФИО7 пообещала сделать проверочную закупку героина у ФИО4, но в этот же день сотрудникам ... МРО стало известно, что ФИО7 сообщила ФИО4 и ФИО5 о своем задержании, при этом договорилась с ФИО4 о приобретении у нее новой партии героина. Было принято решение задержать ФИО7, когда она будет возвращаться после встречи с ФИО4 возле ее дома. Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 30 минут в подъезде ... ФИО7 была задержана. При личном досмотре, который производился в гинекологическом отделении МУЗ ... у ФИО7 был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством- героином.

Свидетель ФИО15 дал в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что она знакома с Гуноевой примерно полтора года, знала ее по имени Лиля, они вместе употребляли наркотики. Гуноева наркотические средства ей никогда не сбывала. Женщину, у которой она приобретала наркотики, зовут Зоя, последняя могла для нее оставлять наркотики у Гуноевой по месту жительства,- в .... не помнит. С Зоей, занимающейся сбытом наркотических средств, она знакома примерно 2 года, та проживала в ..., в доме, где расположен магазин «...». Непосредственно у Зои она наркотические средства не приобретала, так как у той сыновья наркоманы и могли отобрать их. По этой причине Зоя боялась продавать наркотики в своей квартире. Героин приобретала у Зои только для личного потребления, сбытом таковых не занималась. Возможно, Дата обезличенаг. и приобретала у Гуноевой героин, но его ей через Гуноеву передала Зоя. 16 апреля и Дата обезличена года с Гуноевой не встречалась. Дата обезличенаг. она участвовала в проверочной закупке наркотических средств, желая изобличить Зою, а не Гуноеву, последняя просто должна была передать их ей от Зои. В это время в квартире Гуноевой в ... должна была находиться и Зоя, но, как выяснилось, она к этому времени туда не пришла. Забрав у Гуноевой переданный ей Зоей героин, она ушла, а деньги для Зои оставила в квартире Гуноевой на холодильнике.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, где она поясняла, что с женщиной по имени Лиля познакомилась через средства мобильной связи, примерно около двух месяцев тому назад. В настоящее время Лиля ей известна как Гуноева Лаура. Гуноева пользуется мобильным телефоном Номер обезличен, по которому она звонила и договаривалась о покупке наркотиков. В основном общалась путем СМС. Наркотики у Гуноевой приобретала лично из рук в руки, т.е. отдавала деньги, а Гуноева отдавала ей героин, в каждом случае на сумму не менее 10000 рублей. Героин приобретала с периодичностью через три - четыре дня. В последнее время, примерно месяц приобретала в зависимости от наличия денег. Ей известно, что Гуноева зарегистрирована по адресу ... ..., а проживает по адресу: ..., ... Перед приобретением героина она созванивалась с Гуноевой и договаривалась о приобретении героина. Гуноева сама называла адрес, куда ей надо подъехать, в основном это было по адресу ее проживания: .... Дата обезличена года в вечернее время она, находясь в помещении наркоконтроля ..., добровольно изъявила желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Гуноевой. (том №1,л.д.68-80).

Свои показания на предварительном следствии ФИО5 не подтвердила, пояснив, что под фамилией Гуноева, она имела в виду свою знакомую по имени Зоя, а не Лилю.

Кроме показаний свидетелей, вина Гуноевой Л.М. по данному обвинению подтверждается материалами уголовного дела: рапортом оперуполномоченного ФИО17, в котором он сообщает, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ была задержана ФИО7, у которой при личном досмотре был обнаружен и изъят один полимерный сверток, содержащий пять полимерных свертков с веществом светлого цвета в каждом (том 2,л.д.6), протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО7 сотрудница ... МРО обнаружила и изъяла полимерный сверток, в котором находились пять свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом в каждом (том 2,л.д.8), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное вещество в пяти свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года) составила 4,500 грамма (том 2,л.д.27), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена упаковка с находящимися в нем свертками с наркотическим средством- героином, изъятых при досмотре ФИО7, сотовый телефон (том 2,л.д.66), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому был дополнительно осмотрен сотовый телефон, принадлежащий ФИО7, в котором содержится информация о причастности ФИО4 к незаконному сбыту наркотических средств ФИО7 (том 2,л.д.229), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен и прослушан диск с телефонными переговорами ФИО5 и ФИО4 между собой и со ФИО7 (том 2,л.д.163), детализацией телефонных переговоров ФИО5, из которой следует, что ФИО5 созванивалась с Гуноевой Л.М. (том 2,л.д.141,143), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «...» с сим-картой «...», изъятый у Гуноевой Л.М. (том Номер обезличен,л.д.128), прослушанной в суде фонограммой записи телефонных переговоров ФИО5, ФИО4 и других лиц, вступившим в законную силу приговором ... горсуда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО5 и ФИО4, которым установлено, что Дата обезличенаг. ФИО5 и ФИО4, действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно передали ФИО7 без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 4,500 гм, незаконно приобретенное в тот же день ФИО5 у Гуноевой Л.М..

По факту сбыта наркотического средства- героина ФИО5 Дата обезличена года.

Свидетель ФИО18, анализ показаний которого дан выше, также пояснил, что Дата обезличенаг. ФИО7 пообещала сделать проверочную закупку героина у ФИО4, но вскоре после этого сотрудникам ... МРО стало известно, что ФИО7 сообщила ФИО4 и ФИО5 о своем задержании, при этом договорилась с ФИО4 о приобретении у нее новой партии героина. Было принято решение задержать ФИО7, когда она будет возвращаться после встречи с ФИО4 возле ее дома. Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 30 минут в подъезде ... ФИО7 была задержана. При личном досмотре, который производился в гинекологическом отделении МУЗ «... у ФИО7 был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством- героином.

За проданный ранее героин и на вырученные деньги ФИО5 опять было приобретено наркотическое средство у Гуноевой.

Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 30 минут в подъезде ... ... ФИО7 была задержана и у нее было изъято наркотическое средство- героин, массой более 18 грамм. ФИО7 была помещена в ИВС.

Аналогичные показаний даны в суде и свидетелем ФИО17.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, где она поясняла, что она знакома с женщиной, которая представилась по имени Лиля, познакомилась с ней через средства мобильной связи. В настоящее время Лиля ей известна как Гуноева Лаура. Гуноева пользуется мобильным телефоном Номер обезличен, по которому она звонила, и договаривалась о покупке наркотиков. В основном общалась путем СМС. Наркотики у Гуноевой приобретала лично из рук в руки, т.е. отдавала деньги, а Гуноева отдавала ей героин, на суммы не менее 10000 рублей. Героин приобретала с периодичностью через три - четыре дня. В последнее время, примерно месяц приобретала в зависимости от наличия денег. Ей известно, что Гуноева зарегистрирована по адресу г. ... проживает по адресу: г.... Перед приобретением героина она созванивалась с Гуноевой и договаривалась о приобретении героина, та называла ей адрес, куда надо подъехать, в основном это происходило по месту проживания Гуноевой: .... (т.1л.д.68-80).

Свидетель ФИО19 в суде пояснила, что с Гуноевой она познакомилась примерно в августе 2009 г. в ИВС. С ФИО5 поддерживает отношения на протяжении семи лет, они иногда вместе употребляли наркотические средства. К ФИО5 она обращалась по мере необходимости, когда нуждалась в приобретении героина. В таких случаях она передавала Бдащук деньги и та приобретала для нее героин через свою знакомую. Она знает, что в апреле-мае 2009 года ФИО5 приобретала наркотики у женщины по имени Зоя. Иногда и она ездила с ФИО5 на такси к дому этой женщины, но за наркотиками ФИО5 уходила одна, а она ожидала ее в машине. Они часто подъезжали к магазину «... ..., оттуда ФИО5 направлялась в сторону ... и возвращалась очень быстро с наркотиками.

Из показаний ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ явствует, что ФИО5 приобретала наркотики у женщины по имени Зоя. Ей известно, что эта Зоя может проживать по адресу: ..., а также в 12 микрорайоне, в доме, где расположен магазин «...». Через ФИО5 она приобретает героин около 2 лет для личного потребления, так же как и ФИО5 приобретает его у Зои около 2 лет (т.1л.д.176-179).

Причастность Гуноевой Л.М. к совершению этого преступления подтверждена также рапортом оперуполномоченного ... МРО ... ФИО17, в котором он сообщает, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ была задержана ФИО7, при личном досмотре в помещении здания МУЗ ... у нее был изъят один полимерных сверток с наркотическим средством- героином (том 2,л.д.37), протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличенаг. в 20 часов 20 минут в смотровом кабинете гинекологического отделения МУЗ ... согласно которого у ФИО7 во влагалище сотрудница ... МРО с участием врача-гинеколога обнаружила и изъяла полимерный сверток с порошкообразным веществом (том Номер обезличен,л.д.41), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года) составила 18,949 грамма (том 2,л.д.57), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена упаковка с находящимся в нем свертком с наркотическим средством- героином, изъятым при досмотре ФИО7 в МУЗ ... сотовый телефон (том 2,л.д.66), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому был дополнительно осмотрен сотовый телефон, принадлежащий ФИО7, в котором содержится информация о причастности ФИО4 к незаконному сбыту наркотических средств ФИО7 (том Номер обезличен,л.д.229), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен и прослушан диск с телефонными переговорами ФИО5 и ФИО4 между собой и со ФИО7 (том 2,л.д.163), прослушанной в суде фонограммой этой записи, детализацией телефонных переговоров ФИО5, согласно которой было установлено, что ФИО5 созванивалась с Гуноевой Л.М. (том 2,л.д.141,143), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «...» с сим-картой «...», изъятый у Гуноевой Л.М. (том Номер обезличен,л.д.128), вступившим в законную силу приговором Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО5 и ФИО4, которым установлено, что Дата обезличенаг. ФИО5 и ФИО4, действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно передали ФИО7 без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 18,949 гм, незаконно приобретенное в тот же день ФИО5 у Гуноевой Л.М..

По факту сбыта наркотического средства- героина гр-ке ФИО5 Дата обезличена года

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. в МРО поступила информация о том, что ФИО9 будет приобретать героин у ФИО4, проживающей в общежитии по адресу: ..., ... После этой покупки ФИО9 была задержана в этом общежитии в лифте и доставлена в здание МРО. При личном досмотре у нее был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом. Она пояснила, что в свертке героин, который она приобрела у ФИО4 на деньги, полученные от занятия проституцией. ФИО9 согласилась участвовать в проверочной закупке наркотиков у ФИО4, в связи с чем были спланированы и проведены необходимые мероприятия.

Свидетель ФИО20 дал в суде аналогичные показания.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5, где она поясняла, что наркотики у Гуноевой приобретала лично из рук в руки, т.е. отдавала деньги, а Гуноева передавала ей героин на суммы не менее 10000 рублей. О покупке героина договаривалась с Гуноевой по сотовому телефону, чаще через СМС. Героин приобретала с периодичностью через три - четыре дня. Ей известно, что Гуноева зарегистрирована по адресу ... ..., а проживает по адресу: ..., ... (т.1,л.д.68-80).

Кроме показаний указанных свидетелей, вина Гуноевой Л.М. в совершении этого преступления подтверждена также показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии и в суде, анализ которых дан выше, рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного 2-го отделения ... МРО ... ФИО17, в котором он сообщает, что Дата обезличена года в 18 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, по адресу: ..., ... на первом этаже в лифте, была задержана гр-ка ФИО9, при проведении личного досмотра у нее обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с гранулированным веществом светлого цвета (том 1,л.д.238), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в ходе проведения которого у ФИО9 было обнаружено и изъято: один свёрток из фрагмента фольгированной бумаги светло-розового цвета с порошкообразным веществом белого цвета и бесформенными комочками вещества светло-коричневого цвета (том Номер обезличен,л.д.239), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное вещество в одном свёртке является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 0,572г. (том 1,л.д.251), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен и прослушан диск с телефонными переговорами ФИО5 и ФИО4 между собой и с ФИО9 (музыкальные файлы Номер обезличен) (том 2,л.д.216,217), фонограммой этой записи, прослушанной в суде, протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена упаковка с находящимся в нем свертком с наркотическим средством- героином, изъятым при досмотре ФИО9 (том 1,л.д.253), детализацией телефонных переговоров ФИО5, согласно которой установлено, что ФИО5 созванивалась с Гуноевой Л.М. (том 2,л.д.153,154), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «...» с сим-картой «...», изъятый у Гуноевой Л.М. (том 1,л.д.128), вступившим в законную силу приговором Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО5 и ФИО4, которым установлено, что Дата обезличенаг. ФИО5 и ФИО4, действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно передали ФИО9 без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 0,583 гм, незаконно приобретенное в тот же день ФИО5 у Гуноевой Л.М. по адресу: ...

По факту сбыта наркотического средства- героина гр-ке ФИО5 Дата обезличена года

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. в МРО поступила информация о том, что ФИО9 будет приобретать героин у ФИО4, проживающей в общежитии по адресу: .... После этой покупки ФИО9 была задержана в этом общежитии в лифте и доставлена в здание МРО. При личном досмотре у нее был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом. Она пояснила, что в свертке героин, который она приобрела у ФИО4 на деньги, полученные от занятия проституцией. ФИО9 согласилась участвовать в проверочной закупке наркотиков у ФИО4, в связи с чем были спланированы и проведены необходимые мероприятия. Затем ей были вручены помеченные купюры на сумму 4000 рублей. В ходе подготовки этого ОРМ ФИО9 созвонилась с ФИО4 и договорилась о встрече, направившись на эту встречу на досмотренной автомашине во 2 микрорайон к общежитию ФИО4. За ходом ОРМ велось наблюдение. Они встретились у центрального входа в общежитие, было видно, как ФИО9 ей что-то передала. Потом ФИО4 села в ожидавшую ее автомашину такси «Драйв», на которой поехала в .... Там к ней в машину села ФИО5, вместе они поехали к магазину «...», а потом к ...., где проживает Гуноева. Там ФИО5 пошла в подъезд дома, где проживает Гуноева, а когда вернулась, то вновь села в эту машину, которая потом поехала к ее дому. Там возле своего дома ФИО5 вышла из машины, а ФИО4 поехала к своему общежитию, где ее ожидала ФИО9. Когда ФИО4 и ФИО9 встретились, то обе они были задержаны и доставлены в МРО. У ФИО9 при личном досмотре ничего запрещенного изъято не было, а у ФИО4 был изъят полимерный сверток с веществом, оказавшимся героином, который предназначался для передачи ФИО9. При этом ФИО9 пояснила, что врученные ей деньги она передала ФИО4, но получить от нее героин не успела, так как было произведено задержание. Проведение этого мероприятия контролировалось путем наружного наблюдения и с помощью технических средств. В беседе ФИО4 пояснила, что этот героин она приобрела через ФИО5 и согласилась оказать содействие в ее изобличении. Были спланированы мероприятия по проведению ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у ФИО5» с участием ФИО4. После этого она была отпущена домой. Но, как стало известно, ФИО4 сообщила об этом ФИО5. По этой причине стали проводится другие мероприятия, направленные на изобличение ФИО5. Дата обезличена г. около 21 часа 30 мин. по предварительной оперативной информации возле квартиры ФИО5 был задержан ФИО11 и доставлен в здание МРО. Там при личном досмотре у него был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся героином. Вскоре после этого при выходе из квартиры ФИО5 были задержаны ФИО4 и ФИО5. При проведении личного досмотра в здании МРО у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было, а у ФИО5 изъяли 1 полимерный сверток и 1 капсулу с наркотическим средством. ФИО5 сообщила, что приобретает героин у Гуноевой и дала согласие оказать содействие в ее изобличении. Впоследствии при содействии ФИО5 Гуноева была изобличена, при задержании у нее было изъято около 2 килограммов героина. ФИО4 и ФИО5 свою вину в сбыте наркотических средств отрицали, мотивируя это тем, что приобретали наркотические средства для личного потребления, а также по просьбе лиц, имеющих зависимость от наркотиков.

Свидетель ФИО20 дал в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года в первом часу ночи у центрального входа своего дома она была задержана сотрудниками ... МРО и доставлена в здание ... МРО, где при ее личном досмотре, у нее был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством- героином. Изъятый у нее сверток с героином она приобрела у своей знакомой ФИО5 для личного потребления.

Оглашенными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО5 (т.1л.д.68-80) и ФИО4 (т.1л.д.176-179), анализ которых дан выше.

Свидетель ФИО21, чьи показания оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, на предварительном следствии пояснял, что он работает водителем в такси «...». Дата обезличена года он работал в ночную смену. Примерно в 23 час. 20 минут от диспетчера он получил заявку по адресу: ..., .... Когда подъехал по заявке, то к нему в автомашину села девушка по имени Наташа, которую он знает как постоянного клиента такси, и попросила подвезти ... ..., к девятому дому. Когда они подъехали к указанному дому, там из 3 подъезда вышла еще одна девушка и села к ним в машину. После этого они поехали к магазину «...», который расположен в ... ... .... Когда он подъехал к указанному магазину, девушки вышли и зашли в магазин, примерно через 20 минут они вышли с пакетами, сели обратно в автомашину, одна из девушек сказала, что нужно поехать .... Подъехав с торца указанного дома, одна из девушек, которую забрали из ... ..., вышла и прошла в сторону подъездов. Через пять минут девушка вернулась и они поехали по адресу: ..., ..., где девушка, которую забирали с данного адреса вышла, а он и Наташа поехали обратно по адресу: .... По дороге одна из девушек называла другую мамулей. Когда они подъехали к ТЦ «... то к ним в машину села еще одна незнакомая ему девушка. После чего они поехали к дому .... Там к ним подошли сотрудники наркоконтроля, задержали их всех и доставили в здание наркоконтроля, где с него было взято объяснение, после чего он был отпущен. О том, что кто-то из девушек перевозил наркотики, он не знал, девушки ему об этом ничего не говорили (т.2л.д.235-236).

Кроме показаний свидетелей, вина Гуноевой Л.М. в совершении этого преступления подтверждена также письменными и вещественными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного 2-го отделения ... МРО ... старшего лейтенанта полиции ФИО17, в котором он сообщает, что Дата обезличена года около 00 часов 15 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» была задержана ФИО4, в ходе личного досмотра которой обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом светлого цвета (том 1л.д.155), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (том 1,л.д.154), протоколом пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО9 с целью проведения проверочной закупки произвели вручение денежных средств в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей (том 1,л.д.158), протоколом личного досмотра, досмотра вещей от Дата обезличена года, в ходе проведения которого у ФИО4 был обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом светлого цвета (том 1,л.д.163), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 9,464 гм (том 1л.д.182), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена упаковка с находящимся в нем свертком с наркотическим средством- героином, изъятым при досмотре ФИО4 (том 1,л.д.192), рапортом ФИО18, в котором он сообщает, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут возле квартиры ... ..., был задержан ФИО11, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, содержащий гранулированное вещество светлого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство - героин (том 1л.д.276), протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО11 был обнаружен и изъят в левом кармане куртки один фольгированный сверток с гранулированным веществом светлого цвета (том 1л.д.277), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО11, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 2,881гм (том 1л.д.297), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена упаковка с находящимся в нем свертком с наркотическим средством- героином, изъятым при досмотре ФИО11 (том Номер обезличенл.д.301), рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного 2-го отделения ... МРО ... ФИО17, в котором он сообщает, что Дата обезличена года около 21 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ была задержана ФИО5, у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один полимерный свёрток с веществом светлого цвета и одна пластмассовая капсула с веществом светлого цвета (том Номер обезличен,л.д.202), протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО5 был обнаружен и изъят один полимерный свёрток с веществом светлого цвета и одна пластмассовая капсула с веществом светлого цвета (том Номер обезличенл.д.203), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства составила 25,524 гм (том 1л.д.221), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена упаковка с находящимся в нем свертком и капсулой с наркотическим средством героином, изъятые при досмотре ФИО5 (том 1л.д.224), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен и прослушан диск с телефонными переговорами ФИО5 и ФИО4 (музыкальные файлы Номер обезличен) (том 2,л.д.218,219), фонограммой этой записи, прослушанной в суде, справкой наблюдения Номер обезличен (том 2л.д.161), справкой наблюдения Номер обезличен (том 2,л.д.162), детализацией телефонных переговоров ФИО5, согласно которой было установлено, что ФИО5 созванивалась с Гуноевой Л.М. (том 2,л.д.153,154), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «...» с сим-картой «...», изъятый у Гуноевой Л.М. (том 1,л.д.128), вступившим в законную силу приговором Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО5 и ФИО4, имеющим в соответствии со ст.90 УПК РФ преюдициальное значение, которым установлено, что Дата обезличена года около 00 часов ФИО4, действуя по предварительному говору с ФИО5, договорилась с ФИО9, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о совместном незаконном приобретении наркотического средства- героина для личного потребления. Вскоре после этого ФИО5 в ..., в неустановленном месте незаконно приобрела у Гуноевой Л.М. с указанной целью наркотическое средство- героин, часть которого в количестве 1 свертка в салоне автомобиля такси «...», припаркованного у дома ..., под управлением ФИО10, не знавшего о ее преступных намерениях, передала ФИО4 для ФИО9, а оставшуюся часть оставила при себе для личного потребления. Дата обезличена года около 00 часов 15 минут возле центрального входа дома Номер обезличен во 2 микрорайоне ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ... МРО ... ФИО4 была задержана и доставлена в здание ... МРО ... по ..., где у нее при личном досмотре в левом кармане куртки обнаружили и изъяли один полимерный сверток с веществом светлого цвета, который по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) 9,475 грамма. Дата обезличена года, точное время не установлено, ФИО5, действуя по предварительному сговору с ФИО4, договорилась с ФИО11 о незаконном приобретении наркотического средства- героина для личного потребления. В этот же день в ночное время ФИО5 в ... у Гуноевой Л.М. незаконно приобрела наркотическое средство- героин, которое затем незаконно хранила в своем жилище без цели сбыта. Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 21 часов 30 минут ФИО5, находясь у себя в квартире по адресу: ..., в присутствии ФИО4 незаконно передала ФИО11 часть приобретенного наркотического средства- героина в одном фольгированном свертке, получив от него 2000 рублей, а оставшуюся его часть оставила для совместного потребления с ФИО4. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут возле ... ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий ФИО11 был задержан и доставлен в здание ... МРО ..., где у него при личном досмотре в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с гранулированным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) 2,892 грамма. Дата обезличена года в вечернее время ФИО4 после своего задержания, зная, что в отношении ФИО5 проводятся оперативно-розыскные мероприятия, явившись к ней домой по вышеуказанному адресу, предупредила о намерениях сотрудников ... МРО ... произвести ее задержание. После этого ФИО5 во избежание уголовной ответственности и для сокрытия следов преступления, осуществляя единый преступный умысел, вместе с ФИО4 употребили часть приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства- героина. Оставшуюся часть героина в одном полимерном свертке и одной пластмассовой капсуле ФИО5 поместила себе под майку, где продолжала его незаконно хранить без цели сбыта. Однако довести свой единый преступный умысел ФИО5 и ФИО4 до конца не смогли, так как Дата обезличена года около 21 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны возле выхода из квартиры сотрудниками ... МРО ... и доставлены в здание ... МРО ..., где у нее при личном досмотре были обнаружены и изъяты один полимерный сверток и одна капсула с веществом светлого цвета в каждой упаковке, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) 25,546 грамма.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героина ФИО5 Дата обезличена года.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. она участвовала в проверочной закупке наркотических средств, желая изобличить Зою, а не Гуноеву, последняя просто должна была передать их ей от Зои. В это время в квартире Гуноевой в 12 микрорайоне должна была находиться и Зоя, но, как выяснилось, она к этому времени туда не пришла. Забрав у Гуноевой переданный ей Зоей героин, она ушла, а деньги для Зои оставила в квартире Гуноевой на холодильнике.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, где она поясняла, что Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в помещении наркоконтроля ..., добровольно изъявила желание оказать помощь сотрудникам МРО в изобличении Гуноевой. Она собственноручно написала заявление, после этого в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр на предмет обнаружения у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, но таковых обнаружено не было. Потом сотрудниками наркоконтроля были помечены деньги в сумме 10000 рублей, которые были откопированы и вручены ей.

Около 19 часов она отправила Гуноевой СМС с текстом «солнце надо встретиться» через пару минут. После чего она получила с ее номера ответ «Да», это означало, что все нормально и она может прийти домой к Гуноевой по адресу: .... Потом Гуноева ей перезвонила, или скинула также СМС, и сказала, что ждет ее примерно через час. Около 20 часов она на служебной автомашине с сотрудником наркоконтроля подъехала к ..., где вышла из машины и поднялась в квартиру к Гуноевой, расположенной на 4-м этаже указанного дома. В квартире, кроме Гуноевой, находилась одна из её дочерей. На кухне она отдала Гуноевой деньги в сумме 10000 рублей, а Гуноева отдала ей один сверток из полимерного материала с героином. Около 10-15 минут она посидела вместе с Гуноевой на кухне, в это время ей на мобильный телефон позвонил сотрудник наркоконтроля, которому она произнесла условную фразу «Наташа, все нормально, сейчас я буду», это означало, что покупка героина произошла. После чего она стала выходить из квартиры и на лестничной площадке 4-го этажа была задержана сотрудниками наркоконтроля, также сотрудниками наркоконтроля была задержана Гуноева, которая провожала ее. После этого она была доставлена в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых она добровольно выдала в ходе досмотра приобретенный у Гуноевой героин, о чем был составлен протокол (т.1л.д.68-80).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года ФИО5 изъявила желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Гуноевой, о чем написала заявление. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В связи с проведением мероприятия, были приглашены 2 девушки, которые присутствовали при личных досмотрах в качестве понятых. Около 20 часов был произведен личный досмотр ФИО5 на предмет обнаружения у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, таковых у нее не обнаружили. Потом были помечены денежные купюры в сумме 10000 рублей, которые были откопированы на ксероксе. Был составлен протокол пометки и вручения денег. После чего указанные деньги были отданы ФИО5. Примерно около 19 часов ФИО5 отправила Гуноевой СМС с текстом «солнце надо встретиться» через пару минут. После чего она получила ответ от Гуноевой «Да», это означало, что все нормально и ФИО5 может прийти к ней домой по адресу ... ... Потом еще был получен ответ от Гуноевой, что ждет ФИО5 через час. Около 20 часов ФИО5 на служебной автомашине с сотрудником наркоконтроля подъехала к дому ... ..., где вышла из машины и поднялась в квартиру к Гуноевой, расположенной на 4-м этаже дома. Вместе с сотрудниками поехали и две девушки-понятые, которые наблюдали за ФИО5. Около 10-15 минут ФИО5 находилась у Гуноевой в квартире. После чего согласно договоренности он со своего сотового телефона позвонил на мобильный телефон ФИО5, которая условно ответила, что покупка героина произошла. В это время он, сотрудники МРО поднялись к квартире Гуноевой. Вскоре ФИО5 стала выходить из квартиры, а Гуноева ее провожала. Обе они были задержаны на лестничной площадке. Далее ФИО5 была доставлена в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдала в ходе досмотра приобретенный у Гуноевой героин. Также после задержания была досмотрена и Гуноева, у которой были обнаружены и изъяты ключи от квартиры, сотовый телефон «...» с сим-картой «...». Кроме того у Гуноевой были изъяты смывы с рук.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания ФИО23, на предварительном следствии, где она поясняла, что Дата обезличена года в вечернее время вместе с Подпанюк Натальей были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении мероприятий по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В здании наркоконтроля, в служебном кабинете на третьем этаже в присутствии ее и Подпанюк был произведен досмотр женщины, которая представилась ФИО5. Это было около 20 часов. При досмотре у ФИО5 ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она, остальные участники досмотра расписались. Затем, в этом же кабинете сотрудник наркоконтроля вручил ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства на общую сумму 10000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол о вручении денег, в котором она и остальные участвующие лица расписались, удостоверив факт пометки и вручения денег. Также была сделана ксерокопия указанных денежных средств, на которой все расписались. Далее была досмотрена автомашина ВАЗ десятой модели синего цвета госномер .... В автомашине никаких запрещенных предметов обнаружено не было. О чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Со слов ФИО5 стало известно, что героин она приобретает у некой женщины по имени Лиля. После чего ФИО5 с сотрудником на досмотренном автомобиле поехали на встречу с лицом, занимающимся сбытом наркотиков. Она, Подпанюк с сотрудникам поехали на другом автомобиле. Приехали к дому .... Время было около 20 часов 50 минут. ФИО5 вышла из машины и зашла в один из подъездов указанного дома. Примерно через 10 минут от сотрудников стало известно, что Лиля была задержана. После чего проехали обратно в здание наркоконтроля, где в кабинете на третьем этаже в присутствии ее и Подпанюк, ФИО5 в ходе досмотра добровольно из левого рукава куртки выдала полимерный сверток, внутри которого увидели гранулированное вещество светлого цвета. Указанный сверток с веществом был помещен в конверт, который был опечатан. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра у ФИО5 обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудницей наркоконтроля был составлен протокола, в котором все расписались, также как и на упаковке. После чего была повторно досмотрена автомашина, на которой ФИО5 ездила. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее в кабинете на третьем этаже в присутствии ее и Подпанюк был произведен досмотр женщины, которая представилась Гуноевой Лаурой Магомедовной. При досмотре у Гуноевой был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» с сим-картой ... номер телефона и сим-карты были переписаны, а также ключи с магнитиком. Изъятое не упаковывалось. По данному факту был составлен протокол, в котором она, остальные участники досмотра расписались. Далее у Гуноевой были изъяты смывы с рук на марлевый тампон. Также был сделан контрольный марлевый тампон. Два марлевых тампона были упакованы в разные конверты. На конверте и в составленном протоколе все участвующие лица расписались.

После чего она и Подпанюк участвовали при осмотрах двух квартир, принадлежащих Гуноевой. Сначала опять приехали к дому ..., где зашли в квартиру Гуноевой под Номер обезличен. Перед началом осмотра Гуноева дала согласие на его проведение, о чем было отражено в протоколе. После чего был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра Гуноева показала, где хранятся наркотические средства, а именно: на кухне в кухонном гарнитуре на разных полках в общей сложности было обнаружено и изъято пять свертков из полимерного материала, внутри которых увидели гранулированное вещество. Свертки были упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны печатью «Для пакетов Номер обезличен». На бирках была сделана пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. В коридоре на холодильнике были обнаружены и изъяты деньги в общей сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол. Деньги были упакованы в конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов Номер обезличен». На конверте была сделана пояснительная надпись, подписи участвующих лиц. Также была обнаружена и изъята шкатулка с золотыми изделиями, которая была упакована в пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов Номер обезличен», на бирке пакета была сделана пояснительная надпись, подписи участвующих лиц. В ходе осмотра с коробки, лежащей на полке кухонного гарнитура, где находились свертки с веществом, были изъяты следы пальцев рук на пленку, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов Номер обезличен». На конверте была сделана пояснительная надпись, подписи участвующих лиц. В процессе осмотра проводилось фотографирование. По окончании осмотра, проверив правильность и верность написания протокола она, остальные участвующие лица расписались (т.1л.д.125-127).

Причастность Гуноевой Л.М. к совершению этого преступления подтверждена также: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного 3-го отделения ... МРО ... ФИО18, в котором он сообщает, что Дата обезличена года около 21 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задержана Гуноева Л.М. (том 1,л.д.7), заявлением ФИО5 от Дата обезличена года, в котором она добровольно изъявляет желание оказать содействие сотрудникам ... МРО ... в изобличении наркосбытчика по имени «Лиля», проживающей по адресу: ..., ... (том 1,л.д.8), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (том 1,л.д.6), протоколом пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО5 с целью проведения проверочной закупки вручили денежных средств в сумме 10000 рублей (том 1,л.д.10), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 выдала один полимерный свёрток с веществом светлого цвета, приобретенный ею у Гуноевой Л.М. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (том 1,л.д.15), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, согласно которому у Гуноевой Л.М. был изъят сотовый телефон с сим-картой, которым она пользовалась (том 1,л.д.15), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., по которому представленное вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 13,559 гр. (том Номер обезличен,л.д.93), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена упаковка с находящимся в нем свертком с наркотическим средством- героином, выданным при досмотре ФИО5, осмотрен сотовый телефон «...» с сим-картой «...», изъятый у Гуноевой Л.М. (том Номер обезличен,л.д.128), детализацией телефонных переговоров ФИО5, согласно которой было установлено, что ФИО5 созванивалась с Гуноевой Л.М. в день ОРМ «проверочная закупка» (том 2,л.д.154), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена квартира Гуноевой Л.М. по адресу: ..., ..., в результате чего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также наркотические средства (том 1,л.д.24).

По факту приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, имевшему место Дата обезличена года в квартире по адресу: ...

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что Гуноева Л.М. после задержания проявила желание оказать содействие сотрудникам ... в раскрытии преступлений, при этом пояснила, что желает произвести добровольную выдачу наркотических средств, которые у нее хранятся по месту проживания и по месту регистрации, о чем ею были написаны заявления. В то время у оперативных сотрудников ... МРО уже имелась информация о том, что Гуноева Л.М. хранит наркотические средства, как по адресу регистрации: ..., ..., так и по месту проживания: ..., .... В ходе осмотра мест происшествия по указанным адресам было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин общей массой более двух кг. Кроме того, по месту проживания Гуноевой были изъяты деньги в сумме 10000 рублей, которые были помечены и переданы ФИО5, ими она расплатилась с Гуноевой за героин в ходе ОРМ, а также золотые изделия.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО24, оглашенными в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1л.д.125-127), их анализ дан выше.

Кроме показаний свидетелей, вина Гуноевой Л.М. по данному факту подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Гуноевой Л.М. о том, что она желает выдать хранящиеся у нее по адресу: ... наркотические средства (том 1,л.д.22), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена квартира Гуноевой Л.М. по адресу: ..., 12 мкр., 51 дом, 41 квартира, в результате чего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также пять полимерных свертков с наркотическим средством, следы пальцев рук с коробки, где находились указанные свертки с наркотическим средством (том Номер обезличен,л.д.24), рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного 3-го отделения ... МРО ... ФИО25, в котором он сообщает, что Дата обезличена года в 00 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры по адресу: ..., где проживает Гуноева Л.М., было обнаружено и изъято пять полимерных свертков с веществом светлого цвета (том 1,л.д.36), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленное вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 1357,471 гм (том Номер обезличен,л.д.93), заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому изъятые три следа пальцев рук по адресу: ..., ... принадлежат Гуноевой Л.М. (том 1,л.д.99), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена упаковка с находящимся в нем свертками с наркотическим средством героином, изъятыми из жилища по адресу: ..., дактилопленка со следами рук (том 1,л.д.128).

По факту приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, имевшему место Дата обезличена года в квартире по адресу: ..., ...

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Гуноева Л.М. после задержания раскаялась и проявила желание оказать содействие, при этом пояснила, что желает произвести добровольную выдачу наркотических средств, которые у нее хранятся по месту проживания и по месту регистрации, в связи с чем ею были написаны заявления. Однако у оперативных сотрудников Нефтеюганского МРО уже имелась информация о том, что Гуноева Л.М. хранит наркотические средства, как по адресу регистрации: ..., ... так и по месту проживания: ..., .... В ходе осмотра мест происшествия по указанным адресам было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин общей массой более двух килограммов. Кроме того по месту проживания Гуноевой были изъяты деньги в сумме 10000 рублей, которые были помечены и переданы ФИО5, и которыми она же расплатилась с Гуноевой за героин в ходе ОРМ, а также золотые изделия. Независимо от заявления Гуноевой о наличии у нее наркотических средств по месту регистрации... обыск или осмотр этого жилища был бы произведен. Гуноева была известна их службе как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, данных за то, что она сама употребляет наркотические средства, не было.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что сотрудники ... МРО ... располагали оперативной информацией о том, что Гуноева занимается сбытом наркотических средств. Дата обезличенаг. после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» Гуноева была задержана и доставлена в здание МРО. Там она написала заявление, что желает выдать наркотические средства, которые хранятся ею в ... .... Один из адресов, названных Гуноевой,- ... их службе был известен, так как из этой квартиры она при проведении ОРМ продала героин ФИО5. Гуноева также сообщила, что знает о хранении наркотиков по месту своей регистрации, куда их якобы привез и хранит там мужчина из Нижневартовска, временно проживающий в ее квартире. Он уже не помнит точный адрес этой квартиры, но она расположена в ..., в том доме, где находятся магазины «...». В ходе осмотра этой квартиры в одной из комнат был обнаружен героин весом около одного килограмма. При этом Гуноева указала место хранения героина. Поскольку Гуноева зарегистрирована по этому адресу, то наверняка обыск был бы там проведен и без ее заявления.

Аналогичные показания даны в суде и свидетелем ФИО27.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО24, оглашенными в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, которая показала, что после осмотра квартиры по адресу:..., поехали по адресу: ..., .... Перед началом осмотра Гуноева дала согласие на его проведение, что было отражено в протоколе. После чего был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра Гуноева сама показала, где хранятся наркотические средства, а именно: в одной из комнат между диваном и креслом были обнаружены два свертка из полимерного материала, перемотанные липкой лентой, внутри которых увидели гранулированное вещество светлого цвета. Два свертка с веществом были упакованы в конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов Номер обезличен». На конверте была сделана пояснительная надпись, подписи участвующих лиц. В процессе осмотра проводилось фотографирование. По окончании осмотра, проверив правильность и верность написания протокола она, остальные участвующие лица расписались в не6м. В ходе проведения всех мероприятий ни от кого заявлений и замечаний не поступило (т.1л.д.125-127).

Причастность Гуноевой Л.М. к совершению этого преступления подтверждена также заявлением Гуноевой Л.М. о том, что она желает добровольно выдать имеющееся у нее по месту регистрации по адресу: ... наркотическое средство, которое предположительно находится в спальной комнате среди вещей (том Номер обезличен,л.д.39), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена квартира Гуноевой Л.М. по адресу: ..., ... квартира, в результате чего были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством (том Номер обезличен,л.д.40), рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного 2-го отделения ... МРО ... ФИО17, в котором он сообщает, что Дата обезличена года в 01 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры по адресу: ..., 12 мкр., 1 дом, 69 квартира, где зарегистрирована Гуноева Л.М., было обнаружено и изъято два полимерных свертка с веществом светлого цвета (том Номер обезличен,л.д.46), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленное вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 994,470 гр.(том Номер обезличен,л.д.95), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена упаковка с находящимся в нем свертками с наркотическим средством- героином, изъятыми из квартиры по адресу: ..., ... (том Номер обезличен,л.д.128).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд не соглашается с доводами Гуноевой Л.М. о ее непричастности к совершенным преступлениям, а к ее показаниям о том, что по месту своего проживания по адресу: ..., 12-51-41 она хранила наркотические средства без цели сбыта, а по месту регистрации: ..., ... хранила их не она, а незнакомый мужчина, который временно проживал в ее квартире, относится критически. При этом суд не соглашается и с показаниями свидетеля ФИО5 в суде о том, что Гуноеву знает по имени Лиля, последняя ей героин не сбывала, она приобретала его только у Зои. Возможно, Дата обезличенаг. и приобретала у Гуноевой героин, но его через Гуноеву передала ей Зоя. 16 апреля и Дата обезличена года с Гуноевой не встречалась. Дата обезличенаг. она участвовала в проверочной закупке наркотических средств, желая изобличить Зою, а не Гуноеву, последняя просто должна была передать их ей от Зои. В это время в квартире Гуноевой в ... должна была находиться и Зоя, но, как выяснилось, она к этому времени туда не пришла. Забрав у Гуноевой переданный ей Зоей героин, она ушла, а деньги для Зои оставила в квартире Гуноевой на холодильнике. Эти показания ФИО5 противоречат ее же показаниям на предварительном следствии и фактически установленным по делу обстоятельствам. Как следует из показаний ФИО5 на предварительном следствии, наркотики у Гуноевой она приобретала лично из рук в руки, т.е. отдавала деньги, а Гуноева передавала ей героин на суммы не менее 10000 рублей. Познакомилась с ней 2 месяца тому назад. Героин приобретала с периодичностью через три - четыре дня. Ей известно, что Гуноева зарегистрирована по адресу ... ... а проживает по адресу: ..., .... Кроме того, из ее заявления (т.1л.д.8) следует, что она желает изобличить наркосбытчицу по имени Лиля, проживающую по адресу: .... Из показаний свидетеля ФИО4 явствует, что иногда и она ездила с ФИО5 на такси к дому наркосбытчицы, но за наркотиками ФИО5 уходила одна, а она ожидала ее в машине. Они часто подъезжали к магазину «..., оттуда ФИО5 направлялась в сторону ... и возвращалась очень быстро с наркотиками. Эти обстоятельства установлены и вступившим в законную силу приговором Нефтеюганского горсуда от Дата обезличена г. в отношении ФИО5 и ФИО4, из которого также следует, что ФИО5 незаконно приобретала у Гуноевой Л.М. наркотические средства без цели сбыта для себя и других лиц Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.. При этом суд учитывает, что сотрудники ... МРО ... уже в мае 2008 г. обладали оперативной информацией о том, что Гуноева занимается сбытом наркотических средств, в числе приобретателей таковых были замечены ФИО5 и ФИО4, за ними стали вести наблюдение и выявили других лиц, для которых ими приобретались наркотические средства у Гуноевой, в их числе были ФИО7, ФИО9, ФИО11. Об этих фактах свидетельствует детализация телефонных переговоров, которые вели ФИО5 и ФИО4 с другими лицами, фонограмма записи этих телефонных переговоров. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники УФСКН ФИО18 и ФИО17 подтвердили эти обстоятельства. Доводы Гуноевой, что она Дата обезличенаг. уехала в ..., откуда вернулась только днем Дата обезличенаг., поэтому не могла в указанное время сбыть ФИО5 наркотическое средство, суд считает надуманными. Как следует из обстоятельств, установленных вступившим в законную силу приговором суда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО5 и ФИО4, имеющим преюдициальное значение, приобретение ФИО5 наркотического средства у Гуноевой Дата обезличенаг. и последующая его передача ФИО9 проводилась под контролем сотрудников ... в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в указанное время ФИО4 и ФИО5 на автомашине такси «...» подъезжали к ..., т.е. по месту жительства Гуноевой, где ФИО5, выйдя из машины, зашла в подъезд дома, где проживает Гуноева, а ФИО4 ожидала ее в автомашине. Вскоре после этого ФИО4 сбыла героин ФИО9, действующей в качестве покупателя в рамках указанного ОРМ.

Суд не может согласиться и с доводами Гуноевой, что в квартире по адресу:... она только хранила наркотические средства, полученные в картонной коробке от женщины по имени Зоя и предназначенные для передачи ФИО5. При осмотре указанной квартиры как места происшествия изъята картонная коробка с наркотическими средствами, на которой зафиксированы 3 следа рук. Из заключения дактилоскопической экспертизы явствует, что эти следы оставлены Гуноевой, а не иным лицом. Кроме того, следует принять во внимание и предшествующие осмотру места происшествия факты. До этого было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Гуноева сбыла ФИО5 наркотические средства, а от нее получила денежные средства, которые использовались при проведении этого ОРМ, они обнаружены и изъяты при осмотре места происшествия.

Доводы Гуноевой о том, что изъятые по месту ее регистрации по адресу: ..., ... наркотические средства ей не принадлежат, а оставлены там мужчиной из ..., временно проживающим в этой квартире, суд считает надуманными и не принимает их. Суд исходит из того, что из ее же заявления (т.1л.д.39) следует, что она желает добровольно выдать имеющиеся у нее по месту регистрации по адресу:... наркотические средства, при этом она не указывала на принадлежность таковых другому лицу. Как следует из показаний свидетеля ФИО23, участвующей в качестве понятой в осмотре этой квартиры как места происшествия, при осмотре Гуноева сама показала место, где хранятся наркотические средства, - в одной из комнат между диваном и креслом, там были обнаружены два свертка из полимерного материала, перемотанные липкой лентой, внутри которых было видно гранулированное вещество светлого цвета. Следовательно, доводы Гуноевой, что эти наркотические средства принадлежат не ей, а другому лицу, полностью опровергнуты и расцениваются судом как избранный ею способ защиты во избежание уголовной ответственности за содеянное. В этой связи суд не соглашается и с доводами стороны защиты, что Гуноева по данному факту обвинения подлежит освобождению от уголовной ответственности, так как добровольно выдала хранящиеся в ее квартире наркотические средства. Поскольку в то время Гуноева уже была задержана по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что повлекло проведение соответствующих следственных действий, при этом, независимо от ее заявления, таковые были бы проведены как по месту ее фактического проживания, так и по месту регистрации, то в соответствии с п.1 Примечания к ст.228 УК РФ это не может считаться добровольной сдачей наркотических средств, принимая во внимание также, что добровольной сдачей наркотических средств может считаться выдача лицом таких средств представителям власти только при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими по своему усмотрению. Нельзя согласиться и с доводами Гуноевой, что она не преследовала цель сбыта наркотических средств, а приобретала таковые для личного потребления. При этом суд учитывает, что на учете у врача-нарколога Гуноева не состояла, в наркотическом опьянении замечена не была. Из показаний свидетелей ФИО18, Нерадовских и ФИО17- сотрудников ... МРО ... явствует, что она была замечена только в сбыте наркотических средств. К показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что она знала об употреблении Гуноевой наркотических средств, совместно с ней употребляла таковые, суд относится критически и расценивает это как ее желание смягчить положение Гуноевой. Суд принимает во внимание, что на предварительном следствии ФИО5 заявляла о Гуноевой только как о лице, занимающемся сбытом наркотических средств, с которой она познакомилась примерно за 2 месяца до допроса через средства мобильной связи.

При этом суд исходит также из того, что в указанной квартире была изъята крупная партия наркотического средства- героина, его масса составила 994,492 гм, а это указывает на наличие у Гуноевой умысла на сбыт наркотических средств, который она не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд считает вину Гуноевой Л.М. в совершенных преступлениях доказанной.

При юридической оценке действий Гуноевой Л.М. суд учитывает установленные по делу обстоятельства, Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и квалифицирует ее действия по фактам сбыта наркотических средств ФИО5, имевших место Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличена г. по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; ее же действия по факту сбыта ФИО5 наркотических средств Дата обезличенаг.- по ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по факту попытки сбыта наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг.- по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по фактам обнаружения наркотических средств в квартирах по месту проживания и регистрации Гуноевой Л.М.- по ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание лицом средств совершения преступления, иное создание условий для его совершения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Гуноевой наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Гуноевой дана положительная характеристика, ранее она в преступной деятельности замечена не была, к административной ответственности не привлекалась.

В соответствии с ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у Гуноевой двоих несовершеннолетних детей, ее активное способствование раскрытию двух преступлений в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных Гуноевой преступлений ее исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Гуноевой, наличие у нее на иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУНОЕВУ ЛАУРУ МАГОМЕДОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», 228.1 ч. 3 п. «Г», 228.1 ч. 2 п. «Б», 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.»Г» УК РФ, в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, по ст.228.1 ч.2 п.»Б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.»Г» УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»Г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гуноевой Л.М. окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Гуноевой Л.М. с Дата обезличена года. Меру пресечения ей оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- героин, дактилопленки со следами рук Гуноевой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО ... уничтожить, хранящийся там же сотовый телефон «...» с сим-картой «...» возвратить Гуноевой Л.М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югра от 18.08.2010 года приговор Нефтеюганского городского суда от 05 мая 2010 года в отношении Гуноевой Л.М. изменен, её действия переквалифицированы с двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на одно преступление, предусмотренное ст. 30 -п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначено наказание в виде 08 лет лишения свободы. В соответствии с ч..3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 лет 06 мес. Лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.

ФИО29

Нефтеюганского городского

ФИО29 Бойко