вымогательство .... ст. 163 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-105/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 11 июня 2010года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,

подсудимых Мустафаева А.Р. и Магомедова Р.С.,

защитников- адвоката Овчаренко Л.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен и адвоката Арчакова У.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего - ФИО17,

при секретаре Горбуновой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мустафаева Арслана Расуловича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

Магомедова Руслана Сергеевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Магомедов Р.С. и Мустафаев А.Р. в вечернее время, узнав, что ФИО17 должен денежные средства в сумме 6000 рублей ФИО20 используя данный факт в качестве повода для вымогательства денежных средств, умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом путем вымогательства, вступили в предварительный сговор, направленный на вымогательство денег у ФИО17 Реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно Магомедов Р.С и Мустафаев А.Р. Дата обезличена года около 22 часов с целью вымогательства денежных средств, приехали по адресу: ... где проживал ФИО17 Находясь в кухне вышеуказанной квартиры, Магомедов Р.С. и Мустафаев А.Р. потребовали от ФИО17 передать им денежные средства в сумме 20000 рублей, на что ФИО17 ответил отказом. После чего Мустафаев А.Р., реализуя совместный преступный умысел и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно, с целью вымогательства денежных средств, нанес ФИО17 два удара кулаком в височную область головы с левой стороны. Затем Мустафаев А.Р. вновь потребовал от ФИО17 передать ему и Магомедову Р.С. денежные средства и, получив отказ, вновь нанес ФИО17 два удара кулаком по голове в височную область с левой стороны. После чего по требованию Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. ФИО17 пошел с ними в магазин для приобретения пива. При выходе из второго подъезда дома ..., где расположена квартира, в которой проживает ФИО17, Мустафаев А.Р. продолжая свои преступные действия и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с целью вымогательства денежных средств, умышленно нанес ФИО17 один удар локтем в область носа, отчего у ФИО17 из носа пошла кровь. При этом Мустафаев А.Р. положил свою руку на плечо ФИО17 и спросил: «Когда будут 20000?». После этого около 23 часов Дата обезличена года Магомедов Р.С, Мустафаев А.Р. и ФИО17 проследовали в магазин «Оазис», расположенный в доме .... В последующем, когда Магомедов Р.С., Мустафаев А.Р. и ФИО17 шли от магазина «Оазис» в сторону дома ... по тротуару, расположенному вдоль ..., по улице Парковая, Магомедов Р.С. и Мустафаев А.Р., продолжая совместные преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО17, стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО17 Затем, находясь возле дома №..., Магомедов Р.С сказал: «Мочи его по полной!», после чего Мустафаев А.Р. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО17, подставил последнему подножку, отчего ФИО17 упал на землю и Мустафаев А.Р. стал наносить ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела. После того, как Мустафаев А.Р. прекратил наносить телесные повреждения ФИО17, они втроем прошли по месту жительства ФИО17, а именно по адресу: .... Находясь в кухне выше указанной квартиры, Магомедов Р.С., продолжая совместные преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО17, вновь стал требовать от ФИО17 передачи ему денежных средств в сумме 20000 рублей и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаком ФИО17 около пяти ударов по голове. ФИО17 просил прекратить избиение, однако Магомедов Р.С., игнорируя просьбу ФИО17, с целью вымогательства денежных средств продолжил наносить ему удары руками и ногами в результате чего ФИО17 почувствовал острую боль в области носа. С целью пресечения противоправных действий Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р., ФИО17 взял с полки шкафа, расположенного справа при входе в кухню квартиры нож и нанес Магомедову Р.С. и Мустафаеву А.Р. колото-резаные ранения, в результате которых Магомедов Р.С и Мустафаев А.Р. были доставлены в приемное отделение МУЗ НГБ, расположенное ... .... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровоподтеки и рана на голове возникли у ФИО17 от воздействия тупого твердого предмета, в пределах 5-7 суток до момента осмотра (Дата обезличена года) и вреда здоровью не причинили.

Кроме того, Мустафаев А.Р. Дата обезличена года около 22 часов находясь на кухне квартиры ... вместе со своим знакомым Магомедовым Р.С. и ФИО17 увидел на кухонном столе сотовый телефон «Nokia 6300», принадлежащий ФИО17 Заведомо зная, что вышеуказанный сотовый телефон принадлежит ФИО17, Мустафаев А.Р. из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, решил открыто похитить данное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и руководствуясь корыстными побуждениями, Мустафаев А.Р., осознавая, что его действия очевидны для ФИО17, взял со стола сотовый телефон «Nokia 6300», принадлежащий ФИО17 стоимостью 6000 рублей, вынул из него сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющую для ФИО17 материальной ценности, бросил ее на стол и, сказав, что вышеуказанный сотовый телефон теперь принадлежит ему, положил его в карман своих джинсов. ФИО17 потребовал от Мустафаева А.Р. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6300», на что Мустафаев А.Р. ответил отказом и, с целью удержания похищенного имущества, применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО17 не менее трех ударов кулаком по голове, причинив тем самым ему физическую боль. В результате умышленных преступных действий Мустафаева А.Р., потерпевшему ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Мустафаев А.Р. вину в совершении преступлений не признал и в ходе судебного разбирательства показал, что он вместе с Магомедовым Р.С. работает в такси «Перекресток» и Дата обезличенаг. у них был выходной. В этот день они сидели у него в квартире и пили пиво. Через некоторое время Магомедов Р.С. предложил ему съездить к его знакомому попить пиво и он согласился. В вечернее время они приехали в квартиру к ранее ему незнакомому ФИО17, который проживал в ... и прошли к нему на кухню. ФИО17 уже находился в нетрезвом состоянии, они сидели на кухне и пили пиво. Когда пиво закончилось он, Магомедов Р.С. и ФИО17 пошли в магазин, купили пиво и когда шли назад у Магомедова Р.С. возник словесный конфликт с ФИО17 по поводу каких-то ключей. При этом ФИО17 никто ударов не наносил. Вернувшись в квартиру к ФИО17, они прошли на кухню и продолжили пить пиво. Разговора о деньгах между ними не было, ФИО17 никто из них не избивал, видимых телесных повреждений у ФИО17 не было. Жена ФИО17 заходила на кухню, поздоровалась с ними, но разговора по поводу ее сотового телефона не было. У ФИО17 был сотовый телефон, марку он не помнит, но он не требовал у ФИО17 его сотовый телефон и не забирал его. У Магомедова Р.С. был сотовый телефон «Нокиа» и в ходе распития пива он неоднократно по нему разговаривал. В ходе разговора ФИО17 внезапно вскочил из-за стола, схватил нож и нанес ножом несколько ударов ему и Магомедову Р.С. Он был пьян и помнит все смутно. Он схватил два сотовых телефона, лежавших на столе для того, чтобы вызвать скорую помощь, но позвонить не смог, так как один был выключен, а для звонка со второго телефона необходимо было ввести код. Скорую помощь вызвала ФИО10. В этот день он был одет в джинсовый костюм, футболку и черные туфли. Во что был одет ФИО17, он не помнит. Откуда у него появился сотовый телефон ФИО17, который изъяли в больнице, он не помнит. Происхождение телесных повреждений у ФИО17 он объяснить не может.

Подсудимый Магомедов Р.С. вину в совершении преступления не признал и в ходе судебного разбирательства показал, что с ФИО17 он был знаком около полугода. С Мустафаевым А.Р. он также знаком, работают с ним в такси «Перекресток» и находятся в дружеских отношениях. Дата обезличенаг. у них был выходной и в дневное время он приехал домой к Мустафаеву А.Р., они сидели с ним, пили пиво. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО11 и спросил, знает ли он где находится ФИО17, он ответил, что не знает. ФИО11 сказал, что ФИО17 похитил у ФИО9 деньги. Через некоторое время ФИО11 подъехал к Мустафаеву А.Р. домой, он с ним поговорил, ФИО11 попросил его, что если он увидит ФИО17, то чтобы сказал ему о необходимости связаться с ним (ФИО11), после этого ФИО11 уехал. Вечером ему на сотовый телефон позвонил ФИО17, сказал, что он находится дома и что мы можем к нему подъехать. Он с Мустафаевым А.Р. приехали домой к ФИО17, который проживал в .... ФИО17 открыл входную дверь, он был в джинсах, с голым торсом, находился в нетрезвом состоянии, телесных повреждений у него он не видел. Они прошли на кухню квартиры, он положил свой сотовый телефон «Нокиа» на стол, так как ему постоянно звонили, сидели, пили пиво и разговаривали. Кроме его сотового телефона, на столе лежал еще один сотовый телефон. Он спросил у ФИО17, почему он украл деньги у ФИО9 ФИО17 объяснил, что он взял у ФИО9 деньги и проиграл их в игровые автоматы, но после этого договорился с ФИО9, что деньги ему вернет. В это время ФИО17 ни он, ни Мустафаев А.Р. не били. Когда у них закончилось пиво, они все вместе сходили в магазин и вернулись обратно. Когда они ходили в магазин, ФИО17 был одет в синюю футболку. ФИО17 никто не принуждал идти с ними и по пути в магазин его также не били. На кухне они вновь продолжили пить пиво и, в ходе разговора между ним и ФИО17 возник конфликт по поводу поведения его сестры, с которой он встречался. При этом драки между ним и ФИО17 не было, он один раз дал ФИО17 подзатыльник. На кухню заходила жена ФИО10, но при ней ФИО17 также никто не избивал. Затем он почувствовал, что по спине потекла кровь и очнулся уже в реанимации. Почему ФИО17 схватился за нож, ему не известно. Как на футболке, изъятой из квартиры ФИО17, оказался отпечаток кроссовки, ему не известно. Отношения между ним и ФИО17 были дружескими, почему ФИО17 его оговаривает, ему не известно.

Несмотря на то, что подсудимые Мустафаев А.Р. и Магомедов Р.С. вину в вымогательстве чужого имущества не признали, их вина установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями потерпевшего ФИО17, который в ходе судебного разбирательства показал, что с Магомедовым Р.С. он знаком с августа 2009г. так как работал с ним в такси, а Мустафаева А.Р. он до Дата обезличенаг. не знал. Денег ни Магомедову Р.С., ни Мустафаеву А.Р. он должен не был. Дата обезличенаг. в ходе распития спиртных напитков с ФИО9 когда тот заснул, он взял у него из бумажника, находящегося в куртке, деньги в сумме 6000 руб., которые в эту же ночь проиграл в игровых автоматах. Дата обезличенаг. после 16 часов он позвонил ФИО9 сказал, что взял у него деньги, так как не мог его разбудить и пообещал ему вернуть деньги Дата обезличенаг., на что тот согласился. Через некоторое время, на его сотовый телефон пришло СМС сообщение от Магомедова Р.С., чтобы он по- хорошему принес 20 000 руб. денег. Через некоторое время ему позвонил Магомедов Р.С., спросил у него, где он находится и сказал, что сейчас подъедет. После 22 часов к нему домой подъехал Магомедов Р.С. и ранее ему незнакомый Мустафаев А.Р. Они спросили, почему он взял у ФИО9 деньги, он ответил, что деньги взял взаймы и отдаст их на следующий день. Разговор происходил на кухне и Мустафаев А.Р. нанес ему два удара кулаком по голове, сказав при этом: «Ты что, не видишь, кто к тебе приехал?». Он предложил им позвонить ФИО9 и все у него выяснить, но Мустафаев и Магомедов не согласились и он положил свой сотовый телефон «Нокиа 6300» на стол. Мустафаев взял его сотовый телефон, вынул из него сим-карту и положил к себе в карман, сказав при этом, что телефон будет его. Он потребовал у Мустафаева вернуть ему сотовый телефон, но Мустафаев ответил отказом и нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове. При этом удары нанес ему Мустафаев для того, чтобы оказать на него физическое воздействие, чтобы он не требовал у него сотовый телефон. Мустафаев и Магомедов сказали ему, чтобы он завтра принес 20 000 руб. им и 10 000 руб. отдал ФИО9 В ходе разговора Мустафаев А.Р. и Магомедов Р.С. оба наносили ему удары кулаками и ногами по голове, сопровождая свои действия требованием передачи им денег. Через некоторое время они собрались пойти в магазин за пивом и взяли его с собой для того, чтобы он не вызвал милицию. Он не хотел идти, но они повели его насильно. Магомедов шел вперед, он за ним, а следом шел Мустафаев. При выходе из подъезда Мустафаев локтем нанес удар ему в нос, из носа пошла кровь, положил руку на плечо и спросил когда будут 20 000 руб., он поднялся в квартиру, умылся и с полотенцем вновь вышел на улицу. Когда они шли из магазина Магомедов и Мустафаев также нанесли несколько ударов кулаками и ногами ему по голове и телу. Зайдя в квартиру, Мустафаев и Магомедов прошли на кухню, стали пить пиво вновь стали требовать у него 20 000 руб., он говорил, что ничего им не должен, а ФИО9 разберется сам. После этого Магомедов сказал, что у его жены есть телефон за 20 000 руб. и потребовал принести телефон ему. Он разбудил жену, передал ей требования Магомедова, та вышла на кухню, сказала, что ничего отдавать им не будет и позвонила ФИО9, который подарил ей данный сотовый телефон. В присутствии жены Мустафаев и Магомедов продолжили его избиение, требуя при этом передать им 20 000 руб. за то, что они к нему приехали. Когда Магомедов избивал его возле газовой плиты, он присел и почувствовал, что ему наносят множественные удары кулаками и ногами по голове и другим частям тела. Кто наносил ему удары и чем, он не видел. Для того, чтобы прекратить избиение, он схватил кухонный нож и стал размахивать им, после чего убежал из квартиры. Он осознавал, что Магомедов Р.С. и Мустафаев А.Р. избивают его из-за денег, но отдавать им 20 000 руб. не собирался, так как ничего им должен не был.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного разбирательства показал, что с ФИО17 он был знаком около 3-х месяцев, а с его женой ФИО10 месяцев 7, так как они с ней работали в одной организации. Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. он не знал. Дата обезличенаг. он распивал спиртное в доме у ФИО10, опьянел и остался у них ночевать. Утром он проснулся и обнаружил, что из его бумажника пропало 6000 руб., ФИО17 в квартире также не было. О том, что у него пропали 6000 руб., он сообщил ФИО10, они стали звонить на сотовый телефон ФИО17, но тот не отвечал. О том, что ФИО17 взял у него деньги, он в этот же день сказал своему знакомому ФИО11, которому обещал занять 10 000 руб. и объяснил, что по этой причине он занять ему деньги не сможет. С просьбой помочь ему вернуть деньги, он к ФИО11 не обращался. Вечером Дата обезличенаг. примерно в 19.20 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО17, объяснил по какой причине он взял у него деньги и обещал вернуть их Дата обезличенаг. Ночью Дата обезличенаг. ему позвонила ФИО10 и сказала, что по поводу сотового телефона, который он ей подарил, приехали какие-то ребята. Из трубки слышались какие-то голоса и связь прервалась. Перезванивать ФИО10 он не стал. О том, что ФИО17 избили Магомедов и Мустафаев, он узнал впоследствии от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что он знает Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. как своих земляков. Дата обезличенаг. ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО10 и сказал, что ее муж ФИО17 взял у ФИО9 деньги около 6-7 тыс. руб. Он подъехал домой к ФИО10, у которой находился ФИО9 ФИО10 сказала, что не может дозвониться до ФИО17 дала ему номер телефона Магомедова Р.С. и попросила позвонить ему, чтобы тот помог узнать, где находится ФИО17 Он созвонился с Магомедовым Р.С., они встретились и он сказал Магомедову, что ФИО17 украл у ФИО9 деньги, сумму он ему не говорил и попросил его помочь найти ФИО17 ФИО9 не просил его помочь вернуть деньги. О том, что произошло между Магомедовым, Мустафаевым и ФИО10 он не знает. Через некоторое время ФИО10 рассказала, что Магомедов, Мустафаев и ФИО17 пили у них на кухне, между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО17 нанес ножевые ранения Мустафаеву и Магомедову.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она проживает по адресу: ... и Дата обезличенаг. около 23 часов услышала с улицы крики. В окно она увидела как со стороны дороги по ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен бежали двое неизвестных ей парней, а третий, выбежал из-за дома Номер обезличен и звал двух парней к себе. Минут через 10-15 она вновь выглянула в окно и увидела трех парней, которые стояли возле второго подъезда ... и разговаривали между собой. У одного из парней в руках была тряпка или полотенце светлого цвета. Двое из парней смеялись. Она не видела, чтобы парни наносили друг другу удары. Минут через 40 к дому подъехала милиция.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в ходе судебного разбирательства показала, что в 2009г. она с мужем ФИО17 снимала комнату в квартире по адресу: .... Дата обезличенаг. в вечернее время у них в гостях находился их знакомый ФИО9 с которым они употребляли спиртное. После этого ФИО9 домой не пошел, а остался ночевать у них. Утром, когда она встала, то увидела, что ФИО17 дома не было, а ФИО9 сказал ей, что у него пропало 5000 руб. Она стала звонить на сотовый телефон ФИО10, гудки шли, но муж трубку не брал. Ближе к вечеру ФИО17 сам позвонил ей, она спросила его по поводу денег и муж сказал, что взял деньги у ФИО9, которого не смог разбудить и проиграл их в игровом клубе. Она сказала, чтобы он созвонился с ФИО9 и решил вопрос с деньгами. После этого он перезвонил ФИО9 и договорился с ним, что вернет деньги до Дата обезличенаг. Кроме того, ФИО9 позвонил своему знакомому ФИО11 и сказал ему, что не сможет занять ему деньги, так как ФИО17 их у него похитил. Днем около 13 часов в квартиру приезжали Магомедов и Мустафаев, которые спросили, где ФИО17. Она ответила, что его нет дома. Ранее Магомедова и Мустафаева она не знала, слышала, что ФИО17 работал с Магомедовым в такси. Дата обезличенаг. после 23 часов она вместе с мужем находилась дома, спала с ребенком в комнате. Через некоторое время она услышала стук в дверь, муж открыл входную дверь квартиры и она услышала, что кто-то зашел в квартиру, вместе с мужем прошел в кухню, откуда она услышала мужские голоса. О чем разговаривали мужчины, ей не было слышно, но она поняла, что речь шла о деньгах. Через некоторое время мужчины вышли в коридор квартиры, муж отказывался идти с ними, но мужчины заставили мужа идти. Спустя некоторое время она выглянула в окно и увидела, как в сторону подъезда идет ее муж ФИО17, и держит возле лица светлую тряпку, за ним шли двое мужчин. При этом она не видела, чтобы мужчины избивали ФИО17 на улице. Мужчины вернулись в квартиру, она слышала, как муж умывался в ванной. Впоследствии она заглянула в ванную и увидела, что она была вся в крови. Через некоторое время ФИО17 позвал ее на кухню и сказал, что Магомедов и Мустафаев вымогают у нее 20 000 руб. и требуют ее сотовый телефон, который стоит около 20 000 руб. Она зашла на кухню и увидела сидящих за столом Мустафаева и Магомедова, которые пили пива, в свете лампочки она увидела, что лицо у мужа разбито. До прихода Магомедова и Мустафаева телесных повреждений у мужа она не видела. Она позвонила по сотовому телефону ФИО9, который подарил ей данный телефон и сказала, что пришли какие-то люди и хотят ее телефон забрать. ФИО9 сказал, чтобы она передала трубку Магомедову, она передала телефон Магомедову, тот поговорил с ФИО9 о каких-то ключах и стал наносить левой рукой удары по лицу ФИО17, который сидел в кресле, после этого Магомедов нанес удар коленом в лицо ФИО17 Муж соскочил с места, схватил кухонный нож и нанес им несколько ударов Магомедову и Мустафаеву, после чего в одном кроссовке выскочил на улицу. При ней, когда она находилась на кухне, Мустафаев ФИО17 не избивал. На следующий день сотрудники милиции при осмотре квартиры изъяли из стиральной машины футболку мужа светлого цвета и тюль со следами крови, которая ранее висела на окне.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.- участка местности возле подъезда ..., в ходе которого возле второго подъезда и при входе в подъезд были обнаружены множественные пятна бурого цвета, а также на кухне квартиры следы бурого цвета л.д.5-10).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что у ФИО17 установлены кровоподтеки и рана на голове, которые возникли от воздействия тупого предмета в пределах 5-7 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили л.д.35).

Протоколом выемки от Дата обезличенаг. из которого следует, что у ФИО10 были изъяты футболка с фрагментом следа обуви, принадлежащая ФИО17 и пара кроссовок белого цвета, принадлежащих Магомедову Р.С. л.д.53).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого была осмотрена футболка, изъятая у ФИО10 с фрагментом следа обуви, а также осмотрена пара кроссовок, принадлежащих Магомедову Р.С.л.д.138-139).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что на передней части футболки обнаружен след подошвы обуви в виде наслоения вещества серого цвета, который мог быть оставлен подошвой кроссовка на правую ногу, пары кроссовок, представленных на экспертизу л.д.82-89).

Протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО17 на месте от Дата обезличенаг. в ходе которой ФИО17 на месте показал об обстоятельствах совершения в Магомедовым Р.С. и Мустафаевым А.Р. в отношении него преступления л.д.129-137).

Протоколами очных ставок между ФИО17 и Мустафаевым А.Р. в ходе которой ФИО17 подтвердил свои показания о совершении Мустафаевым А.Р. и Магомедовым Р.С. в отношении него вымогательства с применением насилия, а Мустафаев А.Р. свою вину отрицал л.д.107-114 и 164-169).

Протоколом очной ставки между ФИО17 и Магомедовым Р.С.от Дата обезличенаг. в ходе которой ФИО17 подтвердил свои показания о совершении Мустафаевым А.Р. и Магомедовым Р.С. в отношении него вымогательства с применением насилия Дата обезличенаг., а Магомедов Р.С. свою вину отрицал л.д.157-163).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен из которой следует, что у ФИО17 обнаружены признаки диссоциального расстройства личности. Выявленное у ФИО17 психическое расстройство личности не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время л.д.170-174).

Свидетель защиты ФИО13 в ходе судебного разбирательства показал, что он работает врачом-психиатром. По поводу диссоциального расстройства личности он может показать, что люди с таких диагнозом склонны к асоциальному поведению, игнорированию социальных норм поведения, характеризуются ипульсивным характером, неспособностью сформировать привязанность к близким людям. Такие люди склонны ко лжи в корыстных целях и патологическому фантазированию. Употребление алкоголя лишь усугубляет данное состояние. Как врач он участие в обследовании ФИО17 не принимал и может лишь охарактеризовать данный психотип людей.

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. в инкриминируемом им деянии полностью установленный. Допрошенный в ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО17, показал, что денежных долгов перед Магомедовым Р.С. у него не было, а Мустафаева А.Р. он до Дата обезличенаг. вообще не знал. Когда Дата обезличенаг. Магомедов Р.С., и Мустафаев А.Р. в вечернее время пришли к нему в квартиру, то на кухне Мустафаев А.Р. сразу же выдвинул требование передать им 20 000 руб. и при этом нанес ему два удара кулаком по голове. Вдальнейшем требования передать им 20 000 руб. выдвигали оба, Магомедов Р.С. и Мустафаев А.Р., при этом оба они угрожали ему и применяли к нему физическое насилие, нанося удары ногами и кулаками по голове и различным частям тела. Его избиение происходило на кухне квартиры, а также при выходе из подъезда и на улице, когда они ходили в магазин за пивом, на обратном пути, а также по возвращении, на кухне квартиры. Факт его избиения видела его жена ФИО10 При этом они требовали передать им сотовый телефон жены, который стоит около 20 000 руб. Насилие применяли к нему оба подсудимых и оно было связано с выдвижением требований передать Магомедову Р.С. и Мустафаеву А.Р. денежные средства. Показания потерпевшего ФИО17, данные им в ходе судебного разбирательства аналогичны его показаниям, которые он давал в ходе предварительного следствия в ходе проверки его показаний на месте от Дата обезличенаг.(л.д.129-137) и на очных ставках с Мустафаевым А.Р. л.д.107-114 и 164-169) и с Магомедовым Р.С. л.д.157-163). Кроме того, свидетель ФИО10, которая являлась очевидцем происшедшего, в ходе судебного разбирательства полностью подтвердила показания ФИО17 и показала, что она слышала как Дата обезличенаг. в вечернее время к ним в квартиру пришли Мустафаев А.Р. и Магомедов Р.С., которые громко разговаривали с ФИО17 на кухне по поводу денег, а затем выходили вместе с ним на улицу, при этом ФИО17 идти с ними не хотел. По возвращении с улицы, когда по требованию Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. ФИО17 позвал ее на кухню, она видела, что лицо у ФИО17 было разбито, хотя в этот вечер перед приходом подсудимых у ФИО17 телесных повреждений не было. Она слышала, что после возвращения с улицы ФИО17 умывался в ванной и когда она туда заглянула, то увидела в ванной кровь. Кроме того, свидетель ФИО10 подтвердила, что Магомедов Р.С. и Мустафаев А.Р. выдвигали ФИО17 требования материального характера и пытали забрать принадлежащий ей сотовый телефон, который ей подарил ФИО9, в связи с чем она звонила ФИО9 и просила его разъяснить ситуацию. При этом ФИО10 показала, что видела, как Магомедов Р.С. наносил удары рукой по лицу ФИО17, который сидел в кресле, а затем нанес ему удар коленом в лицо. Свидетель ФИО9 в ходе судебного разбирательства подтвердил, что действительно в ночь с 24 на Дата обезличенаг. ему звонила его знакомая ФИО10 и сказала ему, что по поводу подаренного им сотового телефона приехали какие- то ребята. При этом свидетель ФИО9 показал, что Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. он не знает и не просил их помочь вернуть похищенные ФИО17 деньги. Свидетель ФИО11 в ходе судебного разбирательства подтвердил, что Магомедов Р.С. является его знакомым, но он не просил Магомедова Р.С. оказать содействие в возврате похищенных ФИО17 у ФИО9 денег, а выяснял, известно ли Магомедову Р.С. местонахождение ФИО17 Кроме того, показания потерпевшего ФИО17, подтверждаются копией протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.5-10), в ходе которого возле второго подъезда ... и в самом подъезде обнаружены множественные пятна бурого цвета, что является объективным подтверждением показаний ФИО17 о том, что когда они шли в магазин и выходили из подъезда, Мустафаев А.Р. нанес ему удар локтем в нос, отчего у него из носа пошла кровь. Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д.35) следует, что у ФИО17 установлены кровоподтеки и рана на голове, которые возникли в срок 5-7 суток до осмотра, то есть в пределах срока совершения в отношении ФИО17 преступления. При этом потерпевший ФИО17 и свидетель ФИО10 показали, что до прихода в квартиру Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. телесных повреждений у ФИО17 не было. В ходе предварительного следствия Дата обезличенаг. из квартиры ФИО17 была изъята футболка светлого цвета со следом кроссовки, а также изъяты кроссовки Магомедова Р.С.л.д.53). Согласно заключению трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.82-89) на передней части футболки обнаружен след подошвы обуви в виде наслоения вещества серого цвета, который мог быть оставлен подошвой кроссовка на правую ногу, пары кроссовок, которые были изъяты из квартиры ФИО17 и принадлежат Магомедову Р.С., что также является подтверждением показаний ФИО17 о его избиении Мустафаевым А.Р. и Магомедовым Р.С. руками и ногами. Свидетель ФИО12, подтвердила, что она видела Дата обезличенаг. возле ... трех парней, один из которых держал в руках полотенце или тряпку светлого цвета.

Суд считает, что квалифицирующий признак вымогательства «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Совместные, согласованные действия подсудимых Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р., которые оба выдвигали Толшмякову С.П. требования передачи им 20 000 руб. и с этой целью применили к Толшмякову С.П. насилие, то, что Магомедов Р.С. и Мустафаев А.Р. пришли к ФИО17 с целью вымогательства денежных средств и выдвинули данное требование сразу же по приходу в квартиру, свидетельствует о наличии между Мустафаевым А.Р. и Магомедовым Р.С. предварительной договоренности еще до совершения преступления. Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в соответствии с которой у ФИО17 были установлены телесные повреждения, показания потерпевшего ФИО17 и свидетеля ФИО10 являются достаточным доказательством того, что требование передачи денежных средств, выдвинутое Магомедовым Р.С. и Мустафаевым А.Р., сопровождалось применением к ФИО17 насилия.

Суд критически относится к доводам подсудимых и их защиты о том, что след кроссовки на футболку ФИО17 могли нанести ФИО17 или ФИО10, уже после Дата обезличенаг. так как обувь и футболка были изъяты только Дата обезличенаг., поскольку данное утверждение носит предположительный характер, не основано на исследованных материалах уголовного дела и противоречит фактически установленным обстоятельствам совершения подсудимыми преступления и исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам.

Суд критически относится также к доводам защиты о том, что обвинение в отношении Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. построено только на показаниях потерпевшего ФИО17, который в силу имеющихся у него признаков диссоциального расстройства личности склонен ко лжи и фантазиям и не может объективно воспринимать фактические обстоятельства дела, поскольку в материалах уголовного дела имеется заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которому выявленное у ФИО17 психическое расстройство не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. По этим же основаниям суд не учитывает в качестве доказательства невиновности подсудимых Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. показания свидетеля защиты ФИО13, поскольку он не участвовал в обследовании ФИО17, его показания носят общий характер и не могут характеризовать психическое состояние ФИО17

Показания подсудимых Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. о своей невиновности в совершении преступления, суд расценивает как способ избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. по ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Несмотря на то, что подсудимый Мустафаев А.Р. вину в открытом хищении имущества ФИО17 не признал, его виновность в содеянном установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями потерпевшего Толшмякова С.П., который в ходе судебного разбирательства показал, что с Магомедовым Р.С. он знаком с августа 2009г. так как работал с ним в такси, а Мустафаева А.Р. он до Дата обезличенаг. не знал. Денег ни Магомедову Р.С., ни Мустафаеву А.Р. он должен не был. Дата обезличенаг. в ходе распития спиртных напитков с ФИО9 когда тот заснул, он взял у него из бумажника, находящегося в куртке, деньги в сумме 6000 руб., который в эту же ночь проиграл в игровых автоматах. Дата обезличенаг. после 16 часов он позвонил ФИО9 сказал, что взял у него деньги, так как не мог его разбудить и пообещал ему вернуть деньги Дата обезличенаг., на что тот согласился. Через некоторое время, на его сотовый телефон пришло СМС сообщение от Магомедова Р.С., чтобы он по- хорошему принес 20 000 руб. денег. Через некоторое время ему позвонил Магомедов Р.С., спросил у него, где он находится и сказал, что сейчас подъедет. После 22 часов к нему домой подъехал Магомедов Р.С. и ранее ему незнакомый Мустафаев А.Р. Они спросили, почему он взял у ФИО9 деньги, он ответил, что деньги взял взаймы и отдаст их на следующий день. Разговор происходил на кухне и Мустафаев А.Р. нанес ему два удара кулаком по голове, сказав при этом: «Ты что, не видишь, кто к тебе приехал?». Он предложил им позвонить ФИО9 и все у него выяснить, но Мустафаев и Магомедов не согласились и он положил свой сотовый телефон «Нокиа 6300» на стол. Мустафаев взял его сотовый телефон, вынул из него сим-карту и положил к себе в карман, сказав при этом, что телефон будет его. Он потребовал у Мустафаева вернуть ему сотовый телефон, но Мустафаев ответил отказом и нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове. При этом удары нанес ему Мустафаев для того, чтобы оказать на него физическое воздействие, чтобы он не требовал у него сотовый телефон. Впоследствии сотовый телефон ему был возвращен в ходе следствия. Размер причиненного ему ущерба он подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она работает медсестрой приемного отделения МУЗ «НГБ» и Дата обезличенаг. медсестрой ФИО14 ей были переданы вещи, изъятые у поступивших Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. При этом у Магомедова Р.С. были приняты на хранение сотовый телефон «Нокиа Н 76» и деньги в сумме 1030 руб., а у Мустафаева А.Р. сотовый телефон «Нокиа 6300».

Показаниями свидетеля ФИО14, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она работает медсестрой приемного отделения МУЗ «НГБ». Ночью Дата обезличенаг. в приемное отделение поступили Магомедов Р.С. и Мустафаев А.Р. У одного из них находилось два сотовых телефона с ключами от квартиры, а что было у второго, она не помнит. Больных раздевали раздельно и их вещи не могли перепутаться.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что Дата обезличенаг. при поступлении в приемный покой у Мустафаева были изъяты сотовый телефон «Нокиа 6300» и ключи от квартиры, а у Магомедова сотовый телефон «Нокиа Н 76» и деньги в сумме 1030 руб.л.д.57-58).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО14 подтвердила показания, которые она дала на предварительном следствии как более точные.

Показаниями свидетеля ФИО10 которая в ходе судебного разбирательства показала, что в 2009г. она с мужем ФИО17 снимала комнату в квартире по адресу: .... Дата обезличенаг. в вечернее время к ним в квартиру приходили Магомедов Р.С. с Мустафаевым А.Р. Находясь на кухне она видела, как Магомедов Р.С. избивает ее мужа ФИО17 Она видела на его лице следы побоев, хотя до прихода Мустафаева А.Р. и Магомедова Р.С. телесных повреждений у ФИО17 не было. Впоследствии от ФИО17 она узнала, что Мустафаев А.Р. с применением насилия открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6300».

Кроме того вина Мустафаева А.Р. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.- участка местности возле подъезда ..., в ходе которого возле второго подъезда и при входе в подъезд были обнаружены множественные пятна бурого цвета, а также на кухне квартиры следы бурого цвета л.д.5-10).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что у ФИО17 установлены кровоподтеки и рана на голове, которые возникли от воздействия тупого предмета в пределах 5-7 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили л.д.35).

Протоколом выемки сотового телефона «Нокиа 6300» от Дата обезличенаг. из которого следует, что в помещении МУЗ НГБ у ФИО15 был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО17 л.д.44-45).

Светокопией документов на сотовый телефон «Нокиа-6300», представленных ФИО17 из которых следует, что первоначальная стоимость телефона составляет 7038 руб. л.д.27).

Протоколом осмотра от Дата обезличенаг. в ходе которого был осмотрен сотовый телефон, принадлежащий ФИО17 л.д.59-60).

Протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО17 на месте от Дата обезличенаг. в ходе которой ФИО17 на месте показал об обстоятельствах совершения Мустафаевым А.Р. в отношении него преступления л.д.129-137).

Протоколами очных ставок между ФИО17 и Мустафаевым А.Р. в ходе которой ФИО17 подтвердил свои показания о совершении Мустафаевым А.Р. открытого хищения сотового телефона, а Мустафаев А.Р. свою вину отрицал л.д.107-114 и 164-169).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен из которой следует, что у ФИО17 обнаружены признаки диссоциального расстройства личности. Выявленное у ФИО17 психическое расстройство личности не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время л.д.170-174).

Свидетель защиты ФИО16 в ходе судебного разбирательства показал, что он работает фельдшером выездной бригады скорой помощи МУЗ НГБ. Дата обезличенаг. в составе выездной бригады он выезжал для оказания медицинской помощи Магамедову и Мустафаеву. Адрес вызова он сейчас не помнит, в квартиру не заходил. С Магомедовым он знаком и находится с ним в дружеских отношениях. Когда он приехал, Магомедов находился в машине скорой помощи в коматозном состоянии и он с ним не разговаривал. У Мустафаева были порезы в подмышечной области и на пятке. Он обработал раны, перевязал их и сопровождал Мустафаева в приемный покой МУЗ НГБ. Он был в сознании и постоянно разговаривал по сотовому телефону, марку и цвет телефона он назвать не может. В приемном покое МУЗ НГБ он помогал раздевать Магомедова, во что он был одет, он сейчас не помнит. Кроме одежды у Магомедова при себе других предметов не было.

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Мустафаева А.Р. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной.

Потерпевший ФИО17 в ходе судебного разбирательства показал, что Мустафаев А.Р. открыто, помимо его воли завладел принадлежащим ему сотовым телефоном «Нокиа- 6300», который лежал на кухонном столе и положил его в свой карман. Он потребовал от Мустафаева А.Р. вернуть ему сотовый телефон, на что Мустафаев А.Р., с целью удержания похищенного имущества, нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове. Исходя из показаний потерпевшего ФИО17 факт хищения сотового телефона Мустафаевым А.Р. являлся для него очевидным. Показания потерпевшего ФИО17 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, подтвердивший факт хищения у ФИО17 сотового телефона с применением насилия, а также показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что при поступлении Дата обезличенаг. в МУЗ НГБ Мустафаева А.Р. у него был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300». Свидетель ФИО15 в ходе судебного разбирательства также подтвердила, что ей был передан на хранение сотовый телефон «Нокиа 6300», изъятый у Мустафаева А.Р. Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 объективно подтверждаются протоколом выемки сотового телефона «Нокиа 6300», принадлежащего ФИО17 у ФИО15л.д.44-45).

Суд считает, что квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Помимо показаний потерпевшего ФИО17 о том, что Мустафаев А.Р. с целью хищения сотового телефона и его удержания нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове, факт применения Мустафаевым А.Р. насилия подтверждается показаниями свидетеля ФИО10 и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что у ФИО17 установлены кровоподтеки и рана на голове, которые возникли от воздействия тупого предмета в пределах 5-7 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили л.д.35).

Суд критически относится к доводам защиты и подсудимого Мустафаева А.Р. о том, что Мустафаев А.Р. после нанесения ему телесных повреждений ФИО17 не мог звонить по сотовому телефону, так как сотовый телефон Магомедова Р.С. был разбит, а в телефоне ФИО17 отсутствовала сим-карта по следующим основаниям. Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Магомедов Р.С. показал, что у него имелся сотовый телефон «Нокиа» у которого было повреждено стекло на дисплее и когда он с Мустафаевым А.Р. пришел домой к ФИО17 он свой сотовый телефон положил на кухонный стол, так как ему постоянно звонили. Свидетель защиты ФИО16 в ходе судебного разбирательства показал, что когда он доставлял Мустафаева А.Р. в МУЗ НГБ, тот разговаривал с кем-то по сотовому телефону. При этом ФИО16 не смог назвать марку и цвет сотового телефона, а также его принадлежности, в связи с этим обстоятельством показания свидетеля защиты ФИО16 не могут являться доказательством невиновности Мустафаева А.Р.

Показания подсудимого Мустафаева А.Р. о своей невиновности в совершении преступления, суд расценивает в качестве способа избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Мустафаева А.Р. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Мустафаеву А.Р. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, которые являются тяжким, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении Мустафаева А.Р. двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, который не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление Мустафаева А.Р. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Мустафаеву А.Р. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Магомедову Р.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, Дата обезличена

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает состояние его здоровья после полученного ранения.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Магомедова Р.С. рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, степени тяжести совершенного Магомедовым Р.С. преступления, которое он совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая их семейное положение, наличие на их иждивении малолетних детей, суд не применяет данный вид наказания.

При решении вопроса о взыскании компенсации морального вреда суд исходит из характера и объема причиненного потерпевшему ФИО17 нравственных и физических страданий и считает, что иск потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично с учетом принципов разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафаева Арслана Расуловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.163 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мустафаеву А.Р. окончательное наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Мустафаева А.Р. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.

Меру пресечения Мустафаеву А.Р. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Магомедова Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Магомедову Р.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Заключить Магомедова Р.С. под стражу в зале суда.

Взыскать с Магомедова Р.С. и Мустафаева А.Р. в пользу ФИО17 по 30 000 руб. с каждого в качестве компенсации морального вреда, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6300», переданный на хранение ФИО17- оставить ему по принадлежности.

Хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по ... футболку- возвратить ФИО17 по принадлежности, пару кроссовок- возвратить Магомедову Р.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.