ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело №1-414/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной прокуратуры ВИЛЬДАНОВОЙ М.С.,

подсудимого ЛОСКУТОВА С.В.,

защитника ДЖАФАРОВА Э.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретарях РЯБОВОЙ Н.Д., МАЗУРЕЦ И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОСКУТОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., проживающего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часов Лоскутов С.В. зашел в торговый павильон «...», расположенный возле магазина «...» ... принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО8, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Лоскутов СВ. подошёл к прилавку, на котором установлен кассовый аппарат и, передав находящейся за прилавком продавцу ФИО22 деньги в сумме 10 рублей, попросил продать ему жевательную резинку. Так как данный товар находился в нижней части прилавка, то ФИО22 наклонилась вниз. Сразу же Лоскутов СВ. схватил ФИО22 рукой за волосы, выдвигая требование открыть кассовый аппарат и передать ему денежные средства. ФИО22 ответила Лоскутову СВ., что денежных средств в кассовом аппарате нет, так как хозяин магазина забрал всю денежную выручку. Однако Лоскутов С.В., продолжая удерживать ФИО22 рукой за волосы, стал наносить ей руками множественные удары по лицу и голове, причинив ей тем самым физическую боль, повторяя при этом требование о передаче ему денежных средств. ФИО22, реально восприняв угрозы применения насилия, опасаясь за свои жизнь и здоровье, стала кричать и звать на помощь, в ответ Лоскутов С.В. закрыл ей рот рукой, а она его укусила за руку. Поскольку ФИО22 не стала выполнять требование о передаче денежных средств, то Лоскутов СВ. взял с прилавка стеклянную бутылку с минеральной водой «Нарзан», емкостью 0,5 литра и, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, для достижения преступного результата нанес ею один удар по голове ФИО22, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, кровоизлияния под соединительную оболочку левого глаза, сотрясение головного мозга. После этого Лоскутов СВ. взял в руки кассовый аппарат, в котором находились денежные средства в сумме 7077 рублей, принадлежащие ИП ФИО8, и стал нажимать на клавиши для того, чтобы открылись ячейки и похитить денежные средства, но, не сумев этого сделать, бросил его на пол. В это время в помещение торгового павильона зашли двое неустановленных мужчин, которые задержали Лоскутова СВ.. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровоподтёки лица, кровоизлияние под соединительную оболочку левого глаза, сотрясение головного мозга возникли у ФИО22 от воздействия твёрдого тупого предмета и причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Подсудимый ЛОСКУТОВ С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. вечером он после употребления спиртных напитков пошел в торговый павильон «...» за сигаретами. Там была продавец, как потом выяснилось, ФИО22, которая продала ему пачку сигарет «Парламент». После этого он решил приобрести пиво. Поскольку ФИО22 продала ему теплое пиво, то он с ней поругался, а потом на почве личных неприязненных отношений ударил ее 3 или 4 раза кулаком в лицо и по голове. ФИО22 стала кричать, звать на помощь. Вскоре в павильон прибежал ее муж и стал его избивать, нанося ему удары руками и ногами по разным частям тела, пока не приехали сотрудники милиции. Он утверждает, что его избивал только муж ФИО22, никаких посторонних мужчин там не было. Отрицает, что требовал у ФИО22 деньги, у него не было намерений что-либо похищать, кассовый аппарат он не пытался открыть, с прилавка его не бросал. Телесные повреждения нанес ФИО22 из личной неприязни, в чем признает свою вину. В протоколе явки с повинной обстоятельства изложил не правильно, свою вину в разбое отрицает.

Вина Лоскутова С.В. в совершенном преступлении подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года с 10 часов она находилась в торговом павильоне «...», где работает продавцом. Вечером туда зашел незнакомый парень, это был Лоскутов, и попросил продать ему жевательную резинку. Когда она наклонилась, чтобы взять жевательную резинку, Лоскутов зашел за прилавок, схватил её сзади за волосы, требуя от нее открыть кассу и отдать ему выручку. Она ответила, что денег в кассе нет, так как хозяин забрал все деньги. Тогда Лоскутов СВ., продолжая удерживать ее рукой за волосы, стал наносить ей удары кулаком по лицу и голове, требовать у неё денежные средства. Она испугалась и начала кричать, звать на помощь, а Лоскутов стал ей закрывать рот, в ответ она укусила его за кисть. После этого Лоскутов левой рукой взял с прилавка стеклянную бутылку с минеральной водой «Нарзан» и ударил её этой бутылкой по голове. От удара бутылка не разбилась, куда Лоскутов ее потом подевал, она не знает. После этого Лоскутов стал снова требовать, чтобы она открыла кассовый аппарат. Она специально нажимала ни те клавиши, чтобы касса не открылась. Лоскутов попробовал самостоятельно открыть аппарат, нажимая на клавиши, но у него ничего не получилось, тогда он её оттолкнул от себя, а сам взял в руки кассовый аппарат и бросил его на пол. В какой-то момент в павильон зашли двое мужчин, которые задержали Лоскутова, а она, воспользовавшись ситуацией, выбежала на улицу и стала кричать. В это время ее сын вышел на балкон и увидел ее, после чего вскоре прибежал ее муж ФИО10. Вскоре в торговый павильон приехали сотрудники милиции и скорая помощь. От ударов Лоскутова у нее распухло лицо, сильно болела голова. После этого она находилась на лечении в связи с сотрясением головного мозга. Вследствие пережитого нервного стресса у нее случился выкидыш. Она отрицает, что между ней и Лоскутовым сложились личные неприязненные отношения, и считает, что тот ее избивал с единственной целью, чтобы забрать из магазина деньги. В результате преступных действий Лоскутова ей причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем она просит взыскать с него моральный вред в размере 350 000 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО4 в суде пояснила, что работает бухгалтером у ИП ФИО8. О нападении на продавца торгового павильона «...» ФИО22 ей стало известно от ФИО8. Сразу же после этого в торговом павильоне «...» была проведена ревизия, согласно которой какой-либо недостачи, не выявлено. Также был осуществлён пересчёт денежных средств, которые на момент разбойного нападения находились в кассовом аппарате, их общая сумма составила 7077 рублей. Данная сумма похищена не была.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО8, который на предварительном следствии пояснял, что как индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность в торговом павильоне «...». Дата обезличена года около 20 часов 30 минут он решил приехать в торговый павильон. Когда он подъехал к торговому павильону, то увидел, что возле второго входа в торговый павильон, расположенного со стороны магазина «...», на земле лежит мужчина славянской внешности, рядом с ним были сотрудники милиции, а также супруг продавца ФИО22 - ФИО10 X.. На лице мужчины, который находился на земле, он увидел кровоподтёки и ссадины. ФИО22 на тот момент находилась в шоковом состоянии, плакала. Ее лицо и руки были в крови, а на лице были кровоподтёки и ссадины. Когда он спросил у ФИО22, что произошло, то она сообщила ему о том, что на неё было совершено разбойное нападение, мужчина, который находился на земле, ворвался в помещение торгового павильона, причинил ей телесные повреждения, пытался из кассового аппарата похитить денежные средства. После этого он прошёл в помещение торгового павильона и увидел, что кассовый аппарат находится в закрытом положении на полу, также на полу были разбросаны различные бутылки, а возле прилавка находилась стеклянная бутылка из-под минеральной воды «Нарзан» ёмкостью 0,5 л. В последствии со слов ФИО22 ему стало известно о том, что в момент совершения преступления именно стеклянной бутылкой из-под минеральной воды «Нарзан» мужчина ударил её по голове. Также ФИО22 сообщила ему о том, что мужчина причинил ей телесные повреждения в виде ударов по лицу, телу и голове, пытался похитить денежные средства, то есть выручку, которая находилась в кассовом аппарате. Из торгового павильона ничего из товаров похищено не было. Денежные средства из кассового аппарата также похищены не были. В кассовом аппарате на момент совершения разбойного нападения находились денежные средства около 7000 рублей л.д.123-124).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он муж потерпевшей ФИО22. Дата обезличенаг. его жена была на работе в торговом павильоне «... где работает продавцом. Дом, в котором они проживают, расположен рядом с этим торговым павильоном. В тот день вечером сын вышел на балкон и услышал крик матери о помощи, о чем сразу же сообщил ему. После этого он побежал к торговому павильону «Любава». У входа в павильон он увидел ФИО22 с побоями на лице, 1 глаз у нее сильно отек, лицо, руки, одежда у нее были в крови. От жены он узнал, что нападавший, а также двое незнакомых мужчин находятся внутри павильона. Когда он зашел в помещение, то увидел, что двое мужчин избивают 3-го мужчину, это был подсудимый Лоскутов. Потом эти двое мужчин ушли, а он открыл запасной выход и вытащил подсудимого на улицу. В павильоне было все испачкано кровью, товар разбросан, кассовый аппарат валялся на полу. Вскоре прибыл хозяин торгового павильона ФИО8, который вызвал милицию. До приезда милиции Лоскутов хотел убежать, поэтому он ударил его 1 раз рукой по плечу, других ударов он ему не наносил. Впоследствии жена ему рассказала, что Лоскутов, придя в павильон, попросил продать ему жвачку. Когда она наклонилась за жвачкой, Лоскутов нанес ей удар по лицу, избивал руками, а потом ударил стеклянной бутылкой по голове, требуя деньги.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО10 на предварительном следствии, где он пояснял, что находясь на балконе, он увидел, как ФИО22 бежит от магазина в сторону ..., и кричит, тем самым зовя на помощь. Также он увидел, что её лицо было в крови. Он сразу же выбежал на улицу, и побежал к магазину. ФИО22 стояла недалеко от магазина, он заметил, что её лицо было сильно разбито, текла кровь, с левой стороны лица был кровоподтёк. Он быстро забежал в торговый павильон, и увидел 2-х ранее не знакомых ему мужчин славянской внешности, которые наносили телесные повреждения какому-то мужчине, у которого на лице он увидел ссадины. Мужчины спросили, кто он такой. На что он ответил, что является супругом продавца ФИО22. После чего мужчины быстро ушли. На полу остался лежать не знакомый ранее ему мужчина. ФИО22 сказала ему, что мужчина, который лежит на полу, зашёл в торговый павильон и требовал у неё деньги, а затем ударил её руками по лицу, нанёс ей удар по голове каким-то предметом. Парни, которые били мужчину в магазине, это были прохожие, которые откликнулись на её крики, когда она выбежала на улицу. Также он обратил внимание, что в павильоне, там, где ранее находился кассовый аппарат, на полках и на полу разбросан товар, самого кассового аппарата нет на месте. Позже он увидел кассовый аппарат возле двери запасного выхода, аппарат был частично разбит. На полу были разбросаны различные бутылки, и возле прилавка находилась стеклянная бутылка из-под минеральной воды «Нарзан» ёмкостью 0,5. На момент приезда скорой помощи, у ФИО22 на лице, в области глаз, носа, лба образовалась большая гематома, лицо было всё синее, у неё был выбит зуб с левой стороны. После чего ФИО22 госпитализировали в МУЗ НГБ. Дополняет, что он нанёс мужчине около 2-х ударов, куда именно, он не помнит, так как находился в шоковом состоянии из-за того, что на его супругу было совершено разбойное нападение. Наносив удары, он защищал свою супругу, он хотел ей помочь, мести к мужчине он не испытывал, но защищая супругу он причинил мужчине телесные повреждения. Когда ФИО22 Ш. приехала в УВД по ..., то увидела напавшего на неё мужчину, тем самым опознав его, им оказался Лоскутов Сергей. Впоследствии со слов супруги ему стало известно о том, что именно_стеклянной бутылкой из-под минеральной воды «Нарзан» нападавший мужчина ударил ее по голове л.д.22-23, 148-149).

Свои показания на предварительном следствии ФИО10 подтвердил, но уточнил, что фактически он ударил Лоскутова только один раз рукой по плечу, когда тот хотел убежать.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он находился на службе с 18 часов, т.е. во вторую смену, совместно с командиром отделения ФИО11. В вечернее время из дежурной части УВД по ... поступило сообщение о том, что необходимо проследовать к торговому павильону «... расположенному рядом с магазином «...» в ..., где происходит драка. Так как они находились рядом с вышеуказанным торговым павильоном, то проследовали туда. По приезду к торговому павильону «... они увидели рядом с входом в павильон женщину, одетую в форму продавца, это была потерпевшая ФИО22. Она была избита, в крови, на лице у нее были видны множественные ссадины. Она пояснила, что на нее было совершено нападение. Нападавший лежал на земле, это был подсудимый Лоскутов, он тоже был избит. Со слов потерпевшей после разбойного нападения в торговый павильон пришел ее муж, который избил нападавшего. На месте происшествия также были муж потерпевшей и хозяин торгового павильона. Потерпевшая пояснила, что этот мужчина ворвался в торговый павильон, потребовал у нее денежную выручку, при этом избил ее руками по лицу, другим частям тела, а также нанес ей удар стеклянной бутылкой по голове.

Свидетель ФИО11 дал на предварительном следствии аналогичные показания, они оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.131-132).

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что Дата обезличена года около 20 часов 15 минут он на принадлежащем ему автомобиле передвигался по проезжей части, расположенной между ..., и видел, что возле торгового павильона «... стоит автомобиль дежурной части УВД по ... и автомобиль скорой медицинской помощи. Он не придал данному факту значения. Дата обезличена года он в обеденное время приехал в ГИБДД ... для того, чтобы снять свой автомобиль с учёта. Когда он находился там, то он подошёл к мужчине, который внешне похож на таджика или узбека, и спросил, где можно поменять номера. Данный мужчина объяснил ему. Затем в ходе разговора они познакомились, данного мужчину зовут Хайрулло, в настоящее время ему известно, что его фамилия ФИО10. После чего ФИО10 X. стал говорить ему о том, что у него дома проблемы. Когда он спросил, что произошло, то ФИО10 X. рассказал ему о том, что на его супругу напали. ФИО10 X. сообщил ему о том, что, когда его супруга, работая в магазине, находилась на смене, то в торговый павильон ворвался мужчина славянской национальности, который избил её и пытался похитить денежные средства. Также ФИО10 X. спросил его, что может быть за самооборону, пояснив ему при этом, что когда он зашёл в торговый павильон, и увидел, что на его супругу напали, то стал её защищать. Он понял, что ФИО10 X. стал наносить удары мужчине, который напал на его супругу. На заданный ему ФИО10 X. вопрос он ничего не ответил. Впоследствии, когда сотрудники милиции доставили его в УВД по ..., то он понял, что когда он Дата обезличена года проезжал мимо торгового павильона «...», расположенного в ..., то там произошло разбойное нападение именно на супругу ФИО10 X..

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14.

Свидетель ФИО17 поясняла, что принадлежащая ей на праве собственности квартира .... На кухне имеется балкон, окна которого расположены в комнате и на кухне и выходят на вид проезжей части, а также на ..., где находится торговый павильон «...». Дата обезличена года около 19 часов, когда она находилась дома, то услышала через балкон, который на тот момент был открыт, женский крик. Она вышла на балкон и увидела, что от входа в торговый павильон «... по направлению тротуара шла женщина, которая кричала. Свои руки она держала на весу. Её лицо, а также руки были все в крови. Она поняла, что данная женщина является продавцом торгового павильона «Любава», так как она находилась в специальной одежде синего цвета. Также она слышала, что женщина кричала: «Помогите!». После чего она через окно балкона крикнула женщине, и спросила, что случилось, чем она может ей помочь. Но женщина на её слова никак не отреагировала, так как, судя по всему, находилась в шоковом состоянии, и искала помощи на улице у прохожих людей. Затем она увидела, что женщина подошла обратно к центральному входу в торговый павильон «... и закрыла входную дверь, оставшись стоять на улице. Затем она увидела, что со стороны другого входа в торговый павильон «...», который расположен со стороны магазина «...» в ..., в помещение торгового павильона «...» зашли двое мужчин, как они выглядели, она не запомнила, но с одним мужчиной находился ребёнок мальчик, примерно 6-ти летнего возраста, как она поняла, он находился в шоковом состоянии. Примерно через 5 минут она увидела, что те двое мужчин, которые зашли в торговый павильон, вытолкнули из помещения какого-то мужчину и начали наносить ему телесные повреждения. Они свалили его на землю. Этот мужчина пытался несколько раз подняться, но двое других мужчин не давали ему этого сделать, тем самым удерживая его на земле. После чего она позвонила в УВД по ... и сообщила о случившемся. Когда она вновь зашла на балкон, то увидела, что к торговому павильону «...» подошёл мужчина, на котором был надет костюм, как она поняла, данный мужчина является директором торгового павильона, а затем подъехал автомобиль дежурной части УВД по .... Впоследствии, когда к ней домой пришёл сотрудник милиции, то сообщил ей о том, что она стала свидетелем разбойного нападения на продавца торгового павильона «...», мужчина, который находился на земле, пытался похитить денежные средства. Уточняет, что никого из мужчин и женщину она не запомнила, опознать не сможет л.д.105-106).

Свидетель ФИО18 поясняла, что с Дата обезличена года она устроилась в торговый павильон «...» продавцом. Дата обезличена года она работала в торговом павильоне сутки, её в 10 часов Дата обезличена года сменила ФИО22 Ш., которая также заступила на сутки. Около 20 часов 10 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО22 Ш., она кричала, что не может работать, ей плохо, просила ее побыстрее приехать. Испугавшись, она сразу же оделась и подъехала к торговому павильону «... Когда она вышла из автомобиля такси, то увидела, что возле торгового павильона находятся автомобиль дежурной части УВД по ..., а также автомобиль скорой медицинской помощи, в салоне которого находилась ФИО22 Ш.. Когда она заглянула в салон автомобиля, то увидела, что лицо и руки ФИО22 Ш. в крови, на ее лице были ссадины и кровоподтёки, она плакала и находилась в шоковом состоянии. На земле возле торгового павильона лежал мужчина славянской внешности, рядом с ним находились сотрудники милиции, а также супруг ФИО22 Ш. и ФИО8о., который и сообщил ей о том, что на ФИО22 Ш. было совершено разбойное нападение, а именно: мужчина, который находился на земле, ворвался в помещение торгового павильона, причинил телесные повреждения ФИО22 Ш., пытался из кассового аппарата похитить денежные средства. Когда она прошла в помещение торгового павильона, то увидела, что кассовый аппарат находится в закрытом положении на полу, а также на полу были разбросаны различные бутылки, возле прилавка находилась стеклянная бутылка из-под минеральной воды «Нарзан» ёмкостью 0,5 л. В последствии со слов ФИО22 Ш. ей стало известно о том, что именно стеклянной бутылкой из-под минеральной воды «Нарзан» мужчина ударил её по голове. Также ФИО22 Ш. сообщила ей о том, что он причинил ей телесные повреждения в виде ударов по лицу, телу и голове, а также пытался похитить денежные средства, то есть выручку, которая находилась в кассовом аппарате. Уточняет, что Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия по факту разбойного нападения на торговый павильон «Любава», но какой-либо заинтересованности, у неё не было. Известные ей факты по делу, она не сообщала л.д.128-129).

Свидетель ФИО20 пояснял, что Дата обезличена года он к 08 часам пришёл на службу в УВД по .... Сразу же ему сообщили о том, что в СУ при УВД по ... возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на торговый павильон «...», расположенный возле магазина ... .... Было известно о том, что мужчина, который зашёл в торговый павильон, напал на продавца торгового павильона «...» ФИО22, тем самым причинив ей телесные повреждения, пытаясь открыто похитить из кассового аппарата денежные средства. На тот момент ФИО22 с телесными повреждениями была госпитализирована в МУЗ «... городская больница». В УВД по ... уже был доставлен мужчина, который совершил разбойное нападение - Лоскутов Сергей Викторович. При беседе с ним Лоскутов СВ. пояснил ему обстоятельства совершённого им преступления, рассказал о том, что Дата обезличена года, когда он зашёл в помещение торгового павильона «... где хотел похитить денежные средства, и причинил телесные повреждения ФИО22. После чего Лоскутов СВ. изъявил желание оформить протокол явки с повинной, что он и сделал без физического и морального давления с его стороны и со стороны других сотрудников милиции. Протокол явки с повинной принял он, где Лоскутов СВ. написал то, что сообщил ему в ходе устной беседы. Протокол явки с повинной Лоскутов СВ. писал осознанно, находившись в нормальном состоянии, и отдавая отчёт своим действиям. Впоследствии, когда ФИО22 была доставлена в УВД по ... для дачи показаний, то при беседе с ним ФИО22 подтвердила слова Лоскутова СВ. и сообщила, что Лоскутов СВ. действительно причинил ей телесные повреждения, пытаясь при этом похитить из кассового аппарата денежные средства. Также ФИО22 рассказала, что, так как она не хотела открывать кассовый аппарат, то Лоскутов СВ. нанёс ей один удар стеклянной бутылкой минеральной воды по голове л.д.157-158).

Вина Лоскутова С.В. в совершенном преступлении подтверждена также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - торгового павильона «...», расположенного около дома ... и магазина «..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8о., в ходе чего изъято 5 следов пальцев рук л.д.8-16), заявлением ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена года, находясь в помещении торгового павильона «...», пыталось похитить из кассового аппарата денежные средства и причинило телесные повреждения продавцу ФИО22 л.д.5), актом ревизии, предоставленной ИП «ФИО8о.» от Дата обезличена года, в соответствии с которым недостачи в торговом павильоне, не обнаружено л.д.116), справкой, предоставленная ИП «ФИО8о.» от Дата обезличена года, в соответствии с которой выручка в сумме 7077 рублей не была похищена из кассового аппарата, что подтверждается актом ревизии от Дата обезличена года л.д.117), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что кровоподтёки и ссадины на голове, шее, верхних конечностях возникли у гр. Лоскутова СВ. от воздействия тупого предмета и вреда здоровью не причинили л.д.66), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что кровоподтёки лица, кровоизлияние под соединительную оболочку левого глаза, сотрясение головного мозга, возникли у ФИО22 от воздействия тупого твердого предмета и причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства л.д.57-58), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием потерпевшей ФИО22 - помещения торгового павильона «...», где при осмотре полок, находящихся на стеллажах, расположенных слева вдоль стены, потерпевшая ФИО22 пояснила, что Дата обезличена года, когда Лоскутов СВ. напал на неё, наносив ей при этом телесные повреждения, то взял с полки стеклянную бутылку с минеральной водой «Нарзан», которой нанёс ей один удар по голове. При осмотре потерпевшая ФИО22 пояснила, что аналогичной по своей конструкции бутылкой Лоскутов СВ. нанёс ей удар по голове л.д.98-102), протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Лоскутов С.В. собственноручно, без физического и морального воздействия сообщил о том, что когда он Дата обезличена года находился в торговом павильоне «..., то пытался похитить денежные средства и избил продавца, денежные средства из кассового аппарата он не взял л.д.32).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд не соглашается с доводами Лоскутова С.В. о том, что он избил продавца торгового павильона «...» ФИО22 из личной неприязни, не преследуя цель хищения денежных средств, поскольку они противоречат предоставленным по делу доказательствам. Из последовательных показаний потерпевшей ФИО22 явствует, что как только она наклонилась, чтобы подать товар, Лоскутов забежал за прилавок, схватил её сзади за волосы, требуя от нее открыть кассу и отдать ему выручку. Когда она ответила, что денег в кассе нет, Лоскутов, продолжая удерживать ее рукой за волосы, стал наносить ей удары кулаком по лицу и голове, требовать у неё денежные средства. Она испугалась и начала кричать, звать на помощь, а Лоскутов стал ей закрывать рот, в ответ она укусила его за кисть. После этого Лоскутов левой рукой взял с прилавка стеклянную бутылку с минеральной водой «Нарзан» и ударил её этой бутылкой по голове. От удара бутылка не разбилась. После этого Лоскутов стал снова требовать, чтобы она открыла кассовый аппарат. Она специально нажимала ни те клавиши, чтобы касса не открылась. Лоскутов попробовал самостоятельно открыть аппарат, нажимая на клавиши, но у него ничего не получилось, тогда он её оттолкнул от себя, а сам взял в руки кассовый аппарат и бросил его на пол. Как следует из показаний потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО14, Бутасова Г,Р., ФИО10, им известно о разбойном нападении от ФИО22, она была сильно напугана, со следами избиения, поясняла, что неизвестный избил ее, требуя денежные средства из кассового аппарата, ко времени их прибытия в помещении торгового павильона был беспорядок, разбросан товар, все было испачкано кровью, а кассовый аппарат валялся на полу в поврежденном состоянии. При осмотре места происшествия также обнаружен беспорядок в помещении торгового павильона, множественные следы крови, отсутствие кассового аппарата на прилавке, он лежал у двери, ведущей в магазин, в разбитом виде. Все это опровергает доводы Лоскутова о том, что он не преследовал цель хищения денежных средств из указанного торгового павильона, кассовый аппарат открыть не пытался, не бросал его на пол. Суд не может согласиться и с доводами Лоскутова о том, что он не наносил потерпевшей удар бутылкой по голове, так как это противоречит показаниям потерпевшей ФИО22, которые объективно подтверждены заключением медицинской экспертизы о характере и тяжести имеющихся у нее телесных повреждений. При этом суд принимает во внимание, что показания потерпевшей ФИО22 и свидетелей не противоречат протоколу явки Лоскутова с повинной, где он излагал обстоятельства совершенного преступления. Изменение Лоскутовым показаний в дальнейшем суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за фактически содеянное.

Суд считает, что причастность Лоскутова к совершенному преступлению доказана.

При юридической оценке действий Лоскутова суд принимает во внимание установленные обстоятельства. Как следует из показаний потерпевшей ФИО22, Лоскутов, нанося ей удары кулаком по лицу, а затем и стеклянной бутылкой с минеральной воды «Нарзан» по голове, настойчиво требовал у нее денежные средства. Она была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, поэтому стала кричать, звать на помощь. В результате противоправных действий Лоскутова потерпевшей по заключению судебно-медицинской экспертизы причинены телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, в том числе и сотрясение головного мозга. В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями от Дата обезличена года) под насилием, опасным для жизни и здоровья (ст.162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого, средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство. С учетом п.23 указанного Постановления под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. Предварительным следствием предмет, которым потерпевшей ФИО22 были причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, установлен, - в качестве такового использовалась стеклянная бутылка с минеральной воды «Нарзан». Это подтверждено показаниями потерпевшей ФИО22, а также характером и тяжестью причиненных ей телесных повреждений.

Суд квалифицирует действия Лоскутова С.В. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении Лоскутову С.В. наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

С места работы Лоскутову дана положительная характеристика, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, с отрицательной стороны его характеризует то, что он и ранее был замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лоскутова, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не находит.

Учитывая материальное положение Лоскутова, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа и не усматривает оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО22 иск о компенсации морального вреда суд считает обоснованным. Поскольку противоправными действиями Лоскутова С.В. ей причинены физические и нравственные страдания, то она в соответствии со ст.ст.151,1099 ГК РФ вправе претендовать на компенсацию морального вреда. Исходя из принципов справедливости и разумности, суд взыскивает с Лоскутова С.В. в пользу ФИО22 компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Гражданский иск МУЗ «НГБ» о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение ФИО22, суд считает обоснованным и взыскивает с Лоскутова С.В. в пользу МУЗ «НГБ» 14 613 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОСКУТОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Лоскутову С.В. с Дата обезличена года.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.

Взыскать с Лоскутова С.В. в пользу ФИО22 компенсацию морального вреда в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Лоскутова С.В. в пользу МУЗ «... городская больница» 14 613 (четырнадцать тысяч шестьсот тринадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : БОЙКО Г.П.