Дело № 1- 420-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» августа 2010 года г.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора ШАБАЛИНОЙ И.Н.,
подсудимого ПАХОМОВА Н.С.,
защитника НОВОСЕЛОВОЙ Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3
при секретаре РЯБОВОЙ Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАХОМОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со ... образованием, ..., проживающего по адресу: ... зарегистрированного ..., ..., судимого:
1) Дата обезличенаг. ...
2) Дата обезличенаг. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года околдо 17Андрей Александрович09о 07 часов в ... между ФИО7 и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО7 на почве возникших личных неприязненных отношений, умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но без умысла на убийство, имеющимся у него ножом, нанес ФИО6 несколько ударов в область живота и груди, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ранения грудной клетки, передней брюшной стенки, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с кровоизлиянием в последние, с ранениями левого легкого, диафрагмы, желудка, брыжейки тонкой кишки, непроникающие раны туловища, конечностей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ранения грудной клетки, передней брюшной стенки, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с кровоизлиянием в последние, с ранениями левого легкого, диафрагмы, желудка, брыжейки тонкой кишки у гр. ФИО6 возникло от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не проникающие раны туловища, конечностей - легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.
До поступления дела в суд ФИО7 заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО7, обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО7 по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении ФИО7 наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, принимает во внимание его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
ФИО7 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он и ранее замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной ФИО7, полное признание им вины, наличие у него тяжелого заболевания в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО7.
Суд считает, что исправление ФИО7 возможно только с применением к нему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАХОМОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять ФИО7 с Дата обезличена года.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства- нож, футболку, спортивную куртку, шлепанцы, мужские трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.