Дело №1-97/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «19» августа 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области В.В.Загреба,
с участием государственных обвинителей помощников Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н., Бородкиной А.А., Алехиной Т.Е.,
подсудимого Толшмякова С.П., защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретарях Прохоровой Ю.Л., Рябовой Н.Д., ФилиповойА.Н.,
а также потерпевших Мустафаева А.Р., Магомедова Р.С., представителя потерпевшего Мустафаева А.Р. - адвоката Овчаренко Л.Ф., представителя потерпевшего Магомедова Р.С.- адвоката Арчакова У.А. и Клочкова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Толшмякова Сергея Павловича Дата обезличена года рождения, уроженца г. Нефтеюганска Тюменской области, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: Тюменская область г.Нефтеюганск ..., проживающего по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ...
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потерпевшие Мустафаев А.Р., Магомедов А.С., узнав в вечернее время Дата обезличена о том, что Толшмяков С.П. должен Хайдарову Р.Р. 6000 рублей, вступив в сговор, направленный на вымогательство денег у Толшмякова С.П., Дата обезличена часов приехали по адресу: город Нефтеюганск ..., где проживает Толшмяков С.П. Магомедов Р.С. и Мустафаев А.Р., действуя согласованно, потребовали у Толшмякова 20000 рублей. Толшмяков С.П. отказался передавать деньги. Мустафаев А.Р. с целью вымогательства денег умышленно нанес Толшмякову С.П. в область головы 2 удара кулаком, в результате которых ему причинена физическая боль. Затем после поступившего от Толшмякова отказа на повторное требование Мустафаева А.Р. передать деньги, Мустафаев А.Р.с той же целью вновь нанес Толшмякову 2 удара кулаком в область головы. Через некоторое время Мустафаев А.Р. и Магомедов Р.С. решили сходить за пивом и забрали Толшмякова С.П. с собой. При выходе из подъезда дома ... Мустафаев А.Р. с вышеуказанной целью вновь нанес Толшмякову С.П. удар локтем в область носа, и Мустафаев А.Р. спросил у Толшмякова С.П., когда будут 20000 рублей. По пути из магазина, следуя по тротуару по улице Парковая вдоль ... микрорайона г. Нефтеюганска к ... дому, а также возле ... дома, ... микрорайона г. Нефтеюганска, с целью вымогательства денег, действуя согласованно, Мустафаев А.Р. и Магомедов Р.С. нанесли Толшмякову С.П. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль, а затем возле ... дома ... микрорайона Магомедов Р.С. сказал: « Мочи его по полной», и Мустафаев А.Р. с вышеуказанной целью нанес Толшмякову С.П. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Далее, находясь в кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, Магомедов Р.С. вновь потребовал у Толшмякова С.П. передачи 20000 рублей, затем умышленно нанес кулаком Толшмякову С.П. не менее пяти ударов по голове, не реагируя на просьбы последнего прекратить избивать, и продолжал наносить удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего Толшмяков С.П. почувствовал острую боль в области носа, после чего Толшмяков С.П., схватив кухонный нож с полки шкафа, расположенного справа при входе в кухню вышеуказанной квартиры с целью защиты от противоправных насильственных действий со стороны Мустафаева А.Р. и Магомедова Р.С., не имея умысла на убийство, повернулся в сторону Магомедова Р.С. и нанес ему три удара кухонным ножом в поясничную область, причинив телесные повреждения. Находящийся в это время вместе с ними Мустафаев А.Р. замахнулся на Толшмякова С.П., и подсудимый повернулся в сторону Мустафаева А.Р. и нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева, после чего Мустафаев А.Р. попытался правой ногой оттолкнуть от себя Толшмякова С.П. и повредил об кухонный нож, находящийся в руках Толшмякова С.П., пятку правой ноги.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена, при экспертизе истории болезни на имя Магомедова Р.С. обнаружены следующие повреждения: рана №1-паравертебрально на уровне 1,2 поясничных позвонков с повреждением мягких тканей поясничной области; рана №2 на уровне одиннадцатого ребра слева, проникающая в брюшную полость с повреждением диафрагмы, левой почки, желудка, селезенки; рана №3 ранение на уровне гребня подвздошной кости с повреждением мягких тканей. Данные повреждения возникли от воздействия острого, колюще-режущего предмета. Повреждение рана №2 причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни раны №1,№3 причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его устройство.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена года и заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена года, ранение передней грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, возникло у Мустафаева А.Р. от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета незадолго до поступления в стационар и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рубец (след зажившей раны) на правой пятке, возник у Мустафаева А.Р. от воздействия острого, возможно, колюще-режущего предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и вреда здоровью не причинили.
Согласно заключения экспертаДата обезличена, кровоподтеки и рана на голове возникли у Толшмякова С.П. от воздействия тупого твердого предмета, в пределах пяти, семи суток до момента осмотра, и вреда здоровью не причинили.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что проживает в г. Нефтеюганске по адресу: ... к ним приехал Хайдаров с пивом, он с женой и с Хайдаровым распивали спиртные напитки. Хайдаров уснул. Он стал будить Хайдарова, чтобы попросить у него денег, но не разбудил, из портмоне Хайдарова взял 6000 рублей, которые проиграл в игровые автоматы. Дата обезличена он позвонил Хайдарову и пообещал ему вернуть его деньги. Через некоторое время на сотовый телефон пришло сообщение от Магомедова Р.С., чтобы он принес 20000 рублей. Через некоторое время ему позвонил Магомедов Р.С. и сказал, что придет к нему домой. Через 5 минут Магомедов Р.С.приехал с парнем по имени Арслан, фамилия которого Мустафаев. Они прошли на кухню, где и Магомедов и Арслан Мкстафаев стали говорить ему о том, зачем он так поступил с Хайдаровым и где деньги Хайдарова.Он пытался им объяснить, что он уже договорился с Хайдаровым, предложил перезвонить, но они сказали, что не нужно звонить. Он положил сотовый телефон на стол, и в это время Мустафаев нанес ему не менее 3 ударов по голове, забрал сотовый телефон и положил в карман, сказав, что телефон его. На просьбы вернуть телефон не реагировал. Мустафаев и Магомедов сказали ему, чтобы он принес деньги20000 рублей, наносили ему удары руками и ногами по голове. Затем они пошли за пивом, чтобы он не убежал, взяли его с собой насильно. При выходе из подъезда дома Мустафаев нанес ему удар в нос локтем, положил руку на плечо и спросил, когда будут 20000 рублей, а когда шли домой из магазина, то Магомедов с Арсланом стали избивать его руками и ногами по различным частям тела. Они втроем зашли домой, прошли на кухню, где Магомедов в агрессивной форме требовал принести сотовый телефон его жены. Он разбудил жену и позвал ее на кухню, но жена отказалась отдавать сотовый телефон, после чего в присутствии жены Магомедов и Мустафаев стали его избивать, нанося удары по различным частям тела. Он присел, ему продолжали наносить удары кулаками и ногами, он хотел убежать, но дверь была закрыта, и он схватил со стола нож и стал махать им в сторону Магомедова; кому и сколько нанес ударов, он не помнит, затем выбежал из дома и прибежал к сестре Толшмяковой Ирине в ... микрорайон, потом приехавшие к сестре сотрудники милиции забрали его в УВД.
Причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что ... время точное не помнит, ему позвонила Толшмякова Н. и попросила в долг денег. Он пришел домой в Дата обезличена часу вечера к Толшмяковым, проживающим в Нефтеюганске по адресу: ..., с собой у него было 11000 рублей. Он передал Толшмяковой деньги 1500 рублей, попросил Толшмякова сходить за пивом, они вместе распили пиво, и он уснул. В этот вечер он также занял 1500 рублей Толшмякову С. Проснувшись утром, он не обнаружил в портмоне денег. Об этом он сказал Толшмяковой, которая сказала, что их взял Толшмяков Сергей. Он неоднократно, 3 или 4 раза, звонил Толшмякову, но тот не отвечал. Утром Толшмяков ему позвонил и сказал, что вернет деньги. Номер обезличен часов ему позвонила Толшмякова, он слышал шум. Она говорила ему про каких-то парней, что конкретно говорила, не помнит. Примерно в пятом часу этого же дня к нему домой приехали сотрудники милиции. Впоследствии ему вернула 4000 рублей Толшмякова Н. Толшмяковы должны ему в настоящее время 5000 рублей. Свои показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме.
Из показаний свидетеля .... на предварительном следствии, которые были оглашены в порядке требований ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что ... к нему на сотовый телефон позвонила Толшмякова Н.А. и попросила занять ей 1500 рублей. Толшмяковы живут в Нефтеюганске по адресу: ... года он снял через банкомат 9000 рублей, проехал по вышеуказанному адресу к Толшмяковым. По приезду он дал Толшмякову С. 150 рублей и попросил купить пиво. Около ... они легли спать.Дата обезличена минут его разбудила Толшмякова, и когда он стал одевать куртку, которую повесил при входе в квартиру на вешалку, он обнаружил отсутствие 6000 рублей, на его вопрос Толшмякова предположила, что их взял Толшмяков С. Они стали звонить на сотовый телефон. Примерно Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил Толшмяков и сказал, что ... он вернет ему деньги. В этот же день около Дата обезличена часов ему позвонила Толшмякова Н. и сказала, что у них находятся 2 парней, одного из них она назвала Руслан и требуют у ее мужа Толшмякова деньги, что, якобы, Толшмяков их ему должен, что хотят забрать у нее сотовый телефон. После чего она передала трубку мужчине, назвавшего себя Русланом, который стал спрашивать, когда у него пропали ключи и при каких обстоятельствах, на что он пояснил, что ключи пропали летом, когда к нему приходили Толшмяковы. Примерно около Дата обезличена к нему приехали сотрудники милиции, от которых ему в УВД стало известно, что Толшмяков порезал ножом 2 парней, одного из них зовут Русланл.Номер обезличен
Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что работает оперуполномоченным УВД по г. Нефтеюганску. Примерно после ... часа ночи из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что с ножевыми ранениями в больницу доставлены Магомедов и Мустафаев. В ходе беседы с ним Толшмяков ему пояснил, что Номер обезличен года к нему домой пришли Магомедов и Мустафаев, которые у него требовали 20000 рублей, при этом его избивали. О том, что Толшмяков взял у кого-то деньги, он ему подробно не рассказывал, сказал, что он взял деньги у какого-то знакомого. Со слов Толшмякова, его били на кухне, потом по пути следования по дороге от магазина ... но кто конкретно бил его на улице из двоих потерпевших, он не пояснял.В квартире Магомедов нанес ему удары по голове, удары были нанесены в присутствии его жены Толшмяковой, на его просьбы не бить Магомедов не реагировал и продолжал наносить удары по голове и требовать деньги, и Толшмяков взял на кухне нож со стола и ударил им несколько раз Магомедова в область поясницы, увидев, что Мустафаев замахнулся на него рукой, Толшмяков ударил его ножом.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что Толшмяков является ее братом. Номер обезличен часу она пришла с работы домой. Там уже находился Толшмяков, они пили с ним пиво.У Толшмякова телесных повреждений в это время не было. Затем Толшмяков ушел. Примерно после Номер обезличен часов он позвонил ей, а затем и пришел к ней в квартиру. Толшмяков был одет в джинсы, кроссовки и куртку. На лице были сплошные кровоподтеки, шла кровь, на груди она увидела похожие на следы от ударов места, Толшмяков был в шоковом состоянии, бегал по комнате и невозможно было разглядеть, какие именно телесные повреждения у него имеются. Толшмяков пытался ей что-то рассказать. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и его увезли.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что является родственницей Толшмякову. Номер обезличен часов она собиралась в гости к сестре Тусалиевой в гости, и Толшмяков ей до этого неоднократно звонил, что уже находится у Тусалиевой. Она зашла в магазин ... микрорайоне, чтобы купить пиво. В магазине ей не дали сдачи после покупки пива, и возник конфликт, и она попала в отделение милиции. Около Номер обезличен часов ночи она увидела Толшмякова, он был избит. Ей потом рассказали родственники, что двое молодых людей избили его, и Толшмяков их порезал.
В судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что Дата обезличена года утром Хайдаров ей сказал, что у него пропали деньги. Она звонила Толшмякову, но он не отвечал на звонки. Днем этого же дня к ним в квартиру пришли двое парней, это были потерпевшие. Ее оттолкнули, зашли в квартиру, искали Сергея, сказали ей, что как придет Сергей, пусть она позвонит, а то ему будет хуже. Она легла спать. Толшмяков пришел в Дата обезличена часов вечера, сказал ей, что уладил вопрос с деньгами с Хайдаровым. В дверь постучали, в квартиру зашли потерпевшие, Толшмяков предложил им поговорить на улице, но они не захотели, прошли на кухню, затем стали разговаривать, через Дата обезличена минут вышли из кухни, затем вместе с Толшмяковым потерпевшие ушли в ларек, куда Толшмяков не хотел идти. В квартиру зашел Толшмяков с разбитым носом. Потерпевшие сказали ей положить на стол сотовый телефон, она позвонила Хайдарову и сообщила ему, что хотят забрать сотовый телефон.Она передала трубку телефона одному из потерпевших, и Хайдаров стал говорить про ключи от машины. Магомедов стал бить Толшмякова по лицу, нанес 5- 6 ударов, затем, взяв за шею, ударил коленом в лицо, на просьбы Толшмякова не бить его при ней, не реагировали. Они побили его на улице, на кухне «добивали».В банке на шкафу в кухне стояли ножи, Толшмяков вскочил, схватил из банки нож, размахивал им беспорядочно, и ударил им Магомедова и Мустафаева. Магомедова он ударил со спины, сколько ударов было нанесено Магомедову, она не помнит, Мустафаев поднял левую руку и Толшмяков нанес ему один удар в подмышечную область. Когда у Толшмякова, как она поняла, требовали деньги, а у нее хотели забрать телефон, она испугалась, боялся их и муж. Потерпевших было двое, они физически сильнее мужа, он некрупного телосложения, они чувствовали свое превосходство и использовали свою власть.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Бокова О.М. показала, что в больницу в ночь Дата обезличена года поступили с ножевыми ранениями Магомедов и Мустафаев.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Мустафаев А.Р. показал, что Дата обезличена к нему домой пришел Магомедов, они пили пиво. Магомедов предложил поехать к его знакомому Сергею, сказав, что Сергей с ним созвонился и предложил попить пиво у него дома. Они по пути купили пиво, проехали в ..., постучали в квартиру. Им открыл Толшмяков, они зашли в квартиру, посидели на кухне. Потом кто-то предложил сходить за пивом. Они втроем пошли. На кухне продолжали пить пиво. В кухню зашел сосед квартирант и попросил их не шуметь, потом зашла женщина. Когда они первый раз зашли в квартиру, то из комнаты выходила Толшмякова Н. Толшмяков вышел, в руках у него что-то блеснуло, и он начал в спину наносить Магомедову удары, он хотел разнять Магомедова и Толшмякова, но Толшмяков нанес ему удар в область подмышки, Толшмяков навалился на него, он хотел его оттолкнуть ногой, и Толшмяков поранил ему пятку. Толшмяков убежал, Магомедов лежал на полу, на столе лежали 2 телефона, они были выключены. Магомедов и он удары Толшмякову не наносили.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Магомедов Р.С. показал, что Дата обезличена года он пришел к Мустафаеву домой, они распили с ним пиво. Днем ему звонил Байгазиев и сказал, что Толшмяков украл у него деньги и ключи, и попросил поговорить с ним и сказать, чтобы Толшмяков вернул деньги и ключи. Хайдарова он не знал. Они с Мустафаевым отвезли какие-то запчасти в ..., затем вернулись домой к Мустафаеву. В это время зазвонил телефон и Толшмяков пригласил их к себе в гости. Им открыл Толшмяков, они прошли на кухню, там он сказал Толшмякову вернуть деньги. Толшмяков сказал, что получит деньги и отдаст. Он сказал Толшмякову, что его сестра устроила погром в квартире, ему это не понравилось. Они пошли в магазин ... где купили пиво, и возвратились в кухню. Он не говорил уже Толшмякову о деньгах, а говорили о его сестре. Возникла неприязнь, он дал Толшмякову подзатылник, Толшмяков начал повышать голос, резко встал. Он сидел прямо за столом, Толшмяков зашел ему за спину, он почувствовал тепло сзади. Во время конфликта они не требовали у Толшмякова денег и угроз ему не высказывали.
В судебном заседании свидетель ФИО28. показал, что в Дата обезличена года он просил в долг деньги у Хайдарова. Хайдаров согласился привезти ему 10000 рублей. Но денег потом не оказалось. Он разговаривал с Магомедовым по этому поводу. Но Мустафаев в разговоре не участвовал. Он просто хотел помочь найти Толшмякова.
Из оглашенных в порядке требований ст.281 ч.3 УК РФ показаний ФИО29 следует, что Дата обезличена минут ему позвонила Толшмякова и просила приехать к ней домой. Через 30 минут он приехал, и ему Толшмякова с Хайдаровым сказали, что пропали у Хайдарова деньги около7000 рублей, и их похитил Толшмяков. Толшмякова сказала, что она хочет, чтобы он позвонил своему знакомому Руслану, он взял у Толшмяковой номер сотового телефона Номер обезличен, позвонил ему и попросил встретиться. В последующем ему стало известно фамилия Руслана Магомедов, при встрече с которым спросил у него, где находится Толшмяков, на что он ответил, что неизвестно. Он просто хотел помочь найти Толшмякова. Дата обезличена года он дозвонился до Толшмяковой, и она сказала, что в ночь с Дата обезличена у них дома были Магомедов Руслан и его знакомый, что они стали бить Толшмякова, а он порезал обоих ножомл.Дата обезличена
Причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается также протоколом осмотра происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в ... обнаружены и изъяты тюль, мужская кофта, принадлежащая Мустафаеву Номер обезличенпротоколом осмотра происшествия от Дата обезличена в ходе которого из ... изъяты джинсы, нож ; протоколом осмотра происшествия от Номер обезличен в ходе которого из гардероба ЦГБ изъяты вещи(одежда) Мустафаева и Магомедова; протоколом осмотра предметов от Дата обезличенапротокол осмотра предметов от Дата обезличенапротоколом осмотра предметов от Дата обезличенапротокол осмотра предметов от Дата обезличена из которых видно, что изъятые предметы были осмотрены и описаны, а также вышеуказанными заключениями судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена согласно которому у Мустафаева имеется ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизнил.Дата обезличена, из которой следует, что рубец(след зажившей раны у Мустафаева) вреда здоровью не причинил,Дата обезличена года о наличии у Магомедова телесных повреждений, причинившие тяжкий вред здоровью, а также легкий вред здоровьюл.Номер обезличен
Из заключения эксперта Дата обезличенаследует, что нож изготовлен заводским способом и холодным оружием не является Одно колото-резанное повреждение на кофте Мустафаева и 3 колото-резанных ранения на фрагменте футболки, принадлежащей Магомедову, могли быть оставлены представленным на исследование ножом, либо другим аналогичным колюще-режущим предметомл.Дата обезличена
Учитывая установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела - наличие общественно опасного посягательства в отношении подсудимого со стороны Мустафаева А.Р. и Магомедова Р.С. и защиту подсудимого, направленную на пресечение противоправных действий потерпевших, средства которой не соответствовали характеру и опасности посягательства, а также правовую позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, по заключению экспертов у него имеются признаки диссоциального расстройства личности, он не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание несвязанное с лишением свободы, сохраняя условное осуждение по приговору мирового судьи от Дата обезличена
Суд не находит при назначении наказания подсудимому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный МУЗ «Нефтеюганская городская больница» к подсудимому о взыскании материального ущерба в сумме 210340 рублей, суд находит обоснованным, и удовлетворяет его в полном размере причиненного ущерба в соответствии с положениями ст.ст.15, 1064 ГК РФ в сумме 210340 рублей.
Гражданский иск потерпевшего Мустафаева А.Р. к подсудимому о взыскании в возмещении морального вреда денежной компенсации 500000 рублей и материального ущерба 3000 рублей суд удовлетворяет частично, и с учетом положений ст.ст.151, 1100-1101, 15, 1064 ГК РФ взыскивает с подсудимого в пользу Мустафаева А.Р. компенсацию морального вреда 200000 рублей и материальный ущерб 3000 рублей. При определении размера компенсации мрального вреда суд учитывает характер и степень тяжести причиненных нравственных и физических страданий потерпевшему, требования разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Толшмякова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на него исполнение следующих обязанностей.
Без уведомления и разрешения соответствующих специализированных органов, ведающих исполнением приговора, не менять место работы и жительства, в период времени с 23 до 06 часов следующего дня, за исключением нахождения на работе в силу служебной необходимости, находиться дома, не посещать кафе, бары, рестораны, в течение 2 месяцев устроиться на работу и работать.
Меру пресечения ему оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №3 города Нефтеюганска от Дата обезличена года в отношении Толшмякова С.П. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу тюль, джинсы с ремнем черного цвета, переданные по сохранной расписке Толшмякову С.В., оставить ему по принадлежности; пару носков черного цвета, плавки черного цвета со вставками оранжевого цвета, джинсы синего цвета с ремнем черного цвета возвратить по принадлежности потерпевшему Магомедову Р.С.; туфли, спортивное трико, олимпийку, одну пару носков, плавки, джинсовую куртку, джинсы, переданные потерпевшему Мустафаеву А.Р., оставить ему по принадлежности; футболку зеленого цвета, принадлежащую Магомедову Р.С., ..., передать ему по принадлежности; нож, ..., уничтожить.
Иск МУЗ « Нефтеюганская городская больница к подсудимому о взыскании материального ущерба удовлетворить.
Взыскать в пользу муниципального учреждения здравоохранения « Нефтеюганская городская больница» с Толшмякова Сергея Павловича материальный ущерб 210340 рублей.
Иск Мустафаева А.Р. к подсудимому Толшмякову С.П. о взыскании материального ущерба и денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Толшмякова Сергея Павловича в пользу Мустафаева Арслана Расуловича в возмещение морального вреда денежную компенсацию200000 рублей и материальный ущерб 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В.Загреба