хищение чужого имущества



Дело № 1-401-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «17» августа 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Ахметзяновой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,

подсудимой Колыхаевой Н.Ф.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Колыхаевой Натальи Федоровны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колыхаева Н.Ф., Дата обезличена, находясь в ... г. Нефтеюганск, ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила кофту, стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Колыхаева Н.Ф. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО10. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Колыхаевой Н.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Колыхаевой Н.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Колыхаевой Н.Ф суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой. Колыхаева Н.Ф ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, за период 2009-2010 г.г. к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих ее наказание суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Колыхаевой Н.Ф. без изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении морального вреда причиненного преступлением в размере 7000 рублей суд оставляет без удовлетворения, поскольку подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, в результате которого потерпевшей нравственные и физические страдания причинены не были.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колыхаеву Наталью Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Колыхаевой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО8 о возмещении морального вреда причиненного преступлением в размере 7000 рублей отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства: кофту, находящуюся на хранении ФИО7 оставить ей по принадлежности; CD-R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков