изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-409-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «26» августа 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Ахметзяновой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Складчикова И.Г.,

защитника Томилова В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Складчикова Ильи Геннадьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Складчиков И.Г., Дата обезличена в утреннее время суток, находился ... города Нефтеюганска Тюменской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство - ...

Дата обезличена около ... города Нефтеюганска Тюменской области, сотрудниками милиции был задержан Складчиков И.Г., где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с веществом в виде жидкости внутри. Согласно заключения эксперта Номер обезличен жидкость объемом 12 мл. в представленном шприце является наркотическим средством - .... Масса жидкости объемом 12 мл. в представленном виде в шприце составила ... ( с учетом израсходованного при исследовании), что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Складчиковым И.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Складчикова И.Г. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Складчикова И.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Складчикову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Складчиков юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за период 2009-20010 г.г. к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у врача психиатра не состоит, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, .... Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Складчикова без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Складчикова Илью Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Складчикова И.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, в течение двух месяцев трудоустроиться на работу или встать на учет в «Центр занятости населения», ...

Меру пресечения Складчикову И.Г. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков