Дело№1-125/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 15 марта 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н., представителя потерпевшей ФИО0,
защитника-адвоката Степанчук Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Ахметчанова Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Ахметчанова Эдуарда Равильевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметчанов Э.Р. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Ахметчанов Э.Р. Дата обезличена Дата обезличена, находясь в коридоре ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung I560» стоимостью 7000 рублей принадлежащий ФИО6, с находящейся внутри сим - картой компании сотовой связи Номер обезличен не представляющей для ФИО6 материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. После чего Ахметчанов Э.Р. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, Дата обезличена.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Ахметчанова Э.Р. рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, стоимости похищенного имущества, отношения подсудимого Ахметчанова Э.Р. к содеянному, суд считает, что исправление Ахметчанова Э.Р. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ и возлагает на него дополнительные обязанности, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметчанова Эдуарда Равильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Ахметчанова Э.Р. исполнение следующих обязанностей: не реже двух раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, трудоустроиться.
Меру пресечения Ахметчанову Э.Р. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Ахметчанова Э.Р. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung I560», переданный на хранение ФИО6- оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев